Как разобрать кран на кухне

Какой взрослый самостоятельный человек не сталкивался с распространенной проблемой – капает или течет кран на кухне. В такой ситуации многие не рассчитывают на сантехника, поэтому стремятся решить проблему своими руками – разобрать кран и устранить причину. Тем более, сейчас достаточно инструкций и рекомендаций, даже с видео.

Важно правильно понимать конструкцию смесителя, тогда в разборке и сборке не будет сложностей.

razobrat-kran-01

Нужно отметить, что современный рынок предлагает потребителю два типа смесителей на выбор: вентильные или однорычажные. Поэтому стоит рассмотреть отдельно, как разобрать каждый вид.

Вентильные

Если течет кран, скорее всего, требуется замена его прокладки. Купить такую в магазине или на рынке не составит труда.

Действия

Итак, сначала перекрываем подачу воды в квартиру или на кухню, если есть отдельный кран.

Дальше нужно снять декоративный колпачок на ручках крана (отверткой с прямым шлицом). Затем откручиваем винт крепления хвостовика (отверткой с крестообразным шлицом). Чтобы снять этот никелевый бочок часто приходится использовать разводной ключ. Перед этим рекомендуется обмотать деталь тряпкой, чтобы не повредить поверхность.

razobrat-kran-03

razobrat-kran-04

razobrat-kran-05

Дальше выкручиваем кран-буксу. Делать это можно либо разводным ключом, либо ключом 12х14. Теперь нужно выполнить замену прокладки.

А затем все собираем в обратной последовательности. Если же смеситель, помимо протекания, еще и создает неприятные звуки, тогда стоит заменить и кран-буксу. Только подбирать ее нужно идентичных размеров и форм. Следовательно, желательно разобрать кран и взять кран-буксу с собой в магазин, чтобы купить точно такую же.

Однорычажные

Если в кухне установлен однорычажный смеситель, можно своими руками разобрать и его. Это наиболее вероятный вариант, если установка производилась не так давно. Ведь такие изделия популярнее сейчас вентильных кранов. Так как их срок службы большой, а использовать их легче.

Тем не менее, бывают случаи, когда и такие изделия нужно ремонтировать. Если капает вода, значит, вероятно, вышел из строя картридж. Поэтому его придется заменить.

Действия

Для начала необходимо снять заглушку, сигнализирующую о подаче холодной и горячей воды (имеет синего и красного цвета вставки). Для этого подойдет плоская отвертка. Под заглушкой кроется винт. Его нужно открутить, чтобы снять ручку и добраться до картриджа.

razobrat-kran-02

Под ручкой есть декоративная (верхняя) и накидная (нижняя) гайки. Последняя и удерживает картридж, который нужно заменить новым.

Установку нужно делать внимательно, дабы совпали отверстия на седле смесителя и отверстия на картридже.

Осталось собрать смеситель. Закручивать накидную гайку нужно аккуратно.

Покупая картридж, нужно выбрать модель, подходящую для вашего крана. Ведь даже устройства одного производителя по конструкции могут существенно отличаться.

Советы для продления периода эксплуатации смесителя на кухне

После открывания крана, не нужно стараться прикладывать большие усилия для его закрытия. Если вы открыли вентильный кран на один оборот, то и закрыть его нужно после одного оборота в обратном направлении. Не нужно усердствовать.

При интенсивной эксплуатации смесителя на кухне следует регулярно (один раз в несколько месяцев) проводить технический ремонт. Это позволит в несколько раз увеличить срок службы устройства.

Не стоит забывать и о том, что в современных водопроводах течет вода, мягко говоря, не супер хорошего качества. Чтобы избежать возможности попадания ржавчины и других твердых частиц в смесители или прочие устройства в квартире, следует установить фильтр грубой очистки воды. Это также поспособствует продлению периода использования всех устройств, использующих в своей работе воду: водонагреватель, стиральная и посудомоечная машина, унитаз, ванна и так далее.

Нюансы

Как видим, сложного в том, чтобы разобрать кран на кухне, ничего нет. Важно лишь учесть особенности той конструкции, которая у вас установлена. А затем выполнить приведенные рекомендации, дополнительно можно посмотреть видео. Это позволит избежать вероятных ошибок. А значит, устройство в итоге будет работать очень долго без поломок.