Ремонт электрического чайника

В случае поломки электрочайника, не спешите покупать новый, ведь можно попытаться отремонтировать любимый чайник. Чаше всего в электрочайниках случаются простые поломки, которые каждый мастер может легко исправить.

В воде присутствуют посторонние частицы

Повреждение фильтра. Современные электрочайники оборудованы сетчатыми фильтрами, которые не пропускают частицы накипи в подогреваемую воду. Хоть иногда очищайте забитый фильтр, с помощью щетки под струёй воды.

Электрочайник медленно нагревается.

Толстый слой накипи на ТЭН. К тому же, забитый накипью трубчатый электронагреватель в скором времени перегорит. Отложения накипи разрушаются в средстве против накипи, или в обычном уксусе. Можно также растворить накипь в чайнике, закипятив в нём воду с двумя пакетиками лимонной кислоты.

Ремонт электрического чайника

Электрочайник не отключается.

  1. Крышка чайника плохо закрыта. Пар выходит через неплотно закрытую крышку, в обход канала с термореле в виде биметаллической пластины.
  1. Закрыто паропропускное отверстие. В старых моделях чайников это отверстие для прохода пара к термореле имеет небольшой размер, и забивается со временем частицами накипи.
  1. Неисправен выключатель. Причиной этому может быть: как сломанная биметаллическая пластина, так и заклинивший толкатель выключателя. Снимите выключатель, и если его корпус оплавлен, то есть заметна его несимметричность, или обугливание пластмассы возле металлических контактов, тогда его нужно обязательно заменить.

Электрочайник не нагревает воду до кипения.

  1. Ослабла биметаллическая пластина. Со временем металл пластины теряет упругость, и не может держать выключатель во включенном положении, до того момента, когда вода закипит.
  1. Срабатывает тепловая защита контактов в подставке. Возможно, покрытый накипью ТЭН перегревается, поэтому на него идет завышенный ток.

Из электрочайника вытекает вода.

  1. Разломан индикатор уровня воды. Скорее всего, на индикаторе есть трещины, образовавшиеся в результате ударов.
  1. Повреждён корпус чайника. Пластмассовый корпус ломается при падениях чайника, металлический начинает протекать в результате коррозии. В этом случае необходимо купить новый электрочайник.
  1. Ослабло крепление ТЭН. Не прилагая большой силы, подтяните гайку или винты крепления трубчатого электронагревателя.
  1. Повреждена уплотнительная прокладка. Если после подтяжки крепления ТЭН течь воды не устранилась, тогда нужно заменить резиновую прокладку между нагревательным элементом и корпусом чайника.

Электрочайник вовсе не греет.

  1. Неисправна сетевая вилка. Также не забудьте проверить сетевую розетку.
  1. Перегорел предохранитель. Это защитное устройство находиться внутри корпуса, и обычно перегорает вследствие других серьёзных неисправностей в чайнике.
  1. Выключатель чайника не фиксируется во включенном положении. Вероятно, выключатель совсем уже изношен, и его необходимо заменить.
  1. Перегорел ТЭН. Исправность трубчатого электронагревателя легко проверить, достаточно замерять сопротивление на его отключенных от цепи электрочайника концах. Отсутствие показаний сопротивления в пределах 20 – 30 Ом, свидетельствует о неисправности электронагревателя чайника.
  2. Неисправны контакты в подставке. Разобрав подставку чайника, осмотрите контактные соединения. Наличие сажи на элементах, оплавление пластмассовых деталей, явно говорит о том, что сломана группа контактов в подставке чайника.
  3. Сработала тепловая защита контактов в подставке. Такое случается, если вы до этого включали чайник с небольшим количеством воды, или вовсе без неё. Подождите несколько минут, пока пластины тепловой защиты не вернуться во включенное состояние.

Чтобы электрочайник долго проработал, его нужно включать только с водой, и хоть иногда очищать внутренние поверхности чайника от накипи.

Ремонт электрического чайника

И напоследок хочу отметить: сегодня в сети интернет действует большое количество онлайн-магазинов, где вы можете ознакомиться большим количеством моделей бытовой