Как подключить наушники

Как подключить наушники к компьютеру Приветствуем, наших дорогих посетителей! В сегодняшней публикации мы расскажем, как легко и просто подключить наушники к компьютеру или ноутбуку. Казалось бы, такой простой вопрос, но некоторые пользователи все же его задают. Для чего нужны наушники с микрофоном? В первую очередь, чтобы общаться по интернет через популярные сервисы или программы.

Самым популярным на сегодняшний момент является скайп. Да и обычные «headphones» также пригодятся за компьютером. В статье, мы расскажем, как правильно подключить наушники с микрофоном к ноутбуку или компьютеру, а также как сделать одновременно подключение колонок и наушников. Мы также советуем заглянуть в другую нашу публикацию — как настроить микрофон в Скайпе, где весьма подробно описано подключение микрофона в Windows.


Подключение наушников к компьютеру или ноутбуку

Начнем с основополагающих моментов. Сегодня, каждая материнская плата компьютера или ноутбука оснащается встроенной звуковой картой. Собственно туда и нужно их воткнуть. Давайте, освежим память и вспомним, какие разъемы бывают и куда подключать наушники к компьютеру.

Разъемы на материнской плате

Как видите, на материнской плате есть соответствующие разъемы для наушников/колонок (акустический выход) и микрофона. Цвета этих портов уже давно стандартизированы, поэтому зеленый разъем отвечает за сами наушники, а красный отвечает за микрофон. Если же вы счастливый обладатель отдельной звуковой карты, то там также, ничего сложного нет.

Разъемы на аудиокарте

Итак, если у вас есть обычные наушники, то подключить их к зеленому разъему на встроенной или внешней звуковой карте компьютера теперь труда не составит. Собственно это вся схема подключения наушников. На ноутбуках предусмотрено подключение наушников с боковой панели. Разъём под наушники помечен специальным графическим значком:

как подключить микрофон к ноутбуку

Перейдем к более сложным случаям. Когда необходимо произвести настройку наушников или когда наушники не работают, будучи подключенными в разъём ноутбука или раъзём звуковой платы компьютера.

Проверяем драйвер аудиокарты

Для начала удостоверимся, что у Вас установлен аудио-драйвер. Для этого нам нужно попасть в диспетчер устройств Windows. Сделать это можно несколькими способами. Первый способ — кликнуть по иконке компьютера на рабочем столе и выбрать нужный пункт меню.

как проверить микрофон в скайпе

Либо найти диспетчер устройств в командной строке через меню «Пуск»:

как включить микрофон в скайпе

Третий способ, найти диспетчер устройств через «Панель управления». Для этого нужно её открыть через «Пуск» > «Панель управления», в панели управления найти пункт «Система» и там будет ссылка на диспетчер устройств. Каким способом пользоваться не столь важно. Главное, чтобы в разделе «Звуковые, видео и игровые устройства» у вас были установлены драйверы для звуковой карты и не было неизвестных устройств, как показано на следующем скриншоте.

настройка микрофона в скайпе

Если неизвестные устройства есть, то чтобы потом не мучаться с неработающими наушниками, лучше зайти на сайт производителя ноутбука или материнской платы компьютера и скачать драйверы для звуковой платы вашего ПК.

Как подключить наушники с микрофоном

Итак, мы показали куда подключать наушники с микрофоном, — ксак мы писали выше, есть еще красный (обычно такого цвета) разъем, который отвечает за микрофон. И если у вас есть наушники с микрофоном, то у них должно быть два джека. Вот так выглядит гарнитура:

Гарнитура

Втыкайте оба джека в соответствующие разъемы и запускайте Windows. Если у вас Windows XP, то заходим:

Панель управления → Звуки и аудиоустройства → закладка «Речь»

Заходим в звуки и аудиоустройства

Далее, нажимаем:

Громкость → Параметры → Свойства

И ставим галку напротив пункта «Микрофон».

Заходим в свойства

В Windows 7 нужно проделать все тоже самое, только чуть по другому. Идем в:

Панель управления → Звук → Воспроизведение

Если вы правильно подключили наушники с микрофоном, то напротив они должны быть с зеленой галочкой. Именно здесь и нужно произвести необходимую настройку наушников. Основные разделы тут, — кнопки «Настроить» и «Свойства». Это не сложно, уверены, что вы разберетесь.

Включаем микрофон

Закончим про подключение наушников с микрофоном и перейдем к другому вопросу. Как произвести одновременное подключение наушников и колонок или сразу двух наушников.

Как подключить и наушники и колонки одновременно

Как же подключить двое наушников или колонки одновременно в один разъем? Очень просто! Для этого можно использовать усилитель, но это дорого и не всем нужно. Поэтому лучше купить дешевый разветвитель, в который можно сразу воткнуть и наушники и колонки. Вот, как он примерно выглядит:

Разветвитель для наушников

При помощи такого разветвителя можно сделать подключение двух наушников. Также бывают более сложные разветвители, которые поддерживают большее количество устройств. Здесь главное, чтобы мощности исходящего сигнала хватило, и все было слышно.

Настройка Realtek HD audio Codecs на ноутбуке и компьютере

Помимо описанной примочки в виде кабеля с Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 поставляется достаточно гибкий софт, который Realtek HD audio Codecs . Если у Вас не работают наушники, микрофон или колонки, то искать причину вероятно нужно именно там. Это также касается больше половины случаев, когда выходы на передней панели не работают (за исключением тех, когда панель просто не подключена). Поэтому следующая, заключительная глава будет про настройку Realtek Audio. Чтобы попасть в Реалтек Аудио достаточно найти в трее его значок.

значок realtek

Или же найти его в панели управления (Панель управления > Оборудование и звук > Диспетчер Realtek HD). Убеждаемся, что микрофон и динамики работают и система их видит.

устройства подключены

При настройке Realtek HD Audio лучше всего обратить внимание на следующие пункты:

realtek hd audio

Нужно установить конфигурацию стерео динамиков, выбрать нужную звуковую карту по умолчанию (после чего соответствующая кнопка потухнет). Советуем отключить объемное звучание если оно включено. Из картинки выше видно, что работающие разъёмы звукового устройства выделены ярким цветом, а неработающие тусклые. Далее переходим в «Дополнительные настройки устройства», где можно отключить или включить разделение аудиовходов:

разделение входов

Настройка микрофона в Realtek HD Audio осуществляется на другой вкладке:

настройка микрофона

Как видно на картинке, можно подрегулировать усиление сигнала и выбрать устройство, через которое будет работать микрофон. Надеемся, теперь вы знаете, как подключить наушники к компу или ноутбуку.