Как делать вещи в Minecraft

Прежде чем начинать повествование о том как сделать в Майнкрафт вещи необходимо понять, что же это такое – крафтить? Постараемся дать этому лаконичное определение:

Крафтить в майнкрафте – это значит создавать новые блоки, предметы, элементы вооружения и бронезащиты, инструменты.

Данная статья будет особенно полезна крафтерам новичкам.

Изготовление вещей в фэнтезийном крафтомире, пожалуй, одно из самых основных занятий вашего виртуального персонажа. При этом он сможет создать и чинить не только вооружение, экипировку и броню, а также предметы быта и домашнего обихода, новые материалы с оригинальными свойствами, интрументарий, посредством которого игровой персонаж будет добывать ресурсы. Все вышеперечисленные вещи имеют свой ресурс работы (срок службы), поэтому, чтобы успешно выживать в виртуальном мире майнкрафт, делать все эти предметы придется постоянно. К примеру, одних только кирок нужно будет крафтить почти столько же по объему, как и добытые при их помощи полезные ископаемые.

Для того чтобы сделать что-нибудь в Майнкрафт необходимо следующее:

иметь в наличие нужные для крафта ингредиенты либо блоки; правильно разместить их в окне для создания предмета (открывается из инвентаря крафтера).

Окно для создания вещей

Окно, посредством которого можно сделать предмет бывает двух видов.

1) 2 на 2 клетки . Вот так оно выглядит:

Окно 2x2

Стоит отметить, что для получения предметов сложных, специальных инструментов, лучшего оружия и средств бронезащиты крафтеру надо иметь верстак. При помощи верстака можно крафтить (изготавливать) вышеперечисленные вещи, которые, как правило, состоят более чем из 4 (четырех) элементов.

Верстак можно создать в окошке 2х2, соединив четыре блока досок любой породы дерева.

2) 3 на 3 клетки (появляется такое окно у крафтера только после установки им верстака), оно выглядит так

Crafting3x3

Для того, чтобы создать любой предмет вооружения, бронезащиты, инструмента и т.д. – необходимо разместить в определенном порядке (если делать в полевых условиях то размещение элементов не имеет принципиального значения) в окошке крафта и кликаете кнопку. Все! Нужная крафтеру вещь создана. Не забывайте забирать изготовленный предмет из окна в инвентарь, перед закрытием верстака (окошка в полевых условиях), чтобы избежать его потери.

Уже можно подводить краткий итог по крафту в Майнкрафт.

Итак, короткое универсальное (подходит для того, чтобы создать любую вещь) правило, как делать крафт в Minecraft.

  1. Для того, чтобы что-то сделать нужно что-то положить и лишиться этого.
  2. В полевых условиях и если неважен порядок укладки ингредиентов в рецепте, то фактически делать надо «на коленке» (непосредственно в инвентаре), таким образом, геймер существенно уменьшит время на изготовление и значительно убыстрит игровой процесс майнкрафт песочницы. Это относится, например, к различным красителям, шерсти цветного вида, тушеным грибам, огненному шару и т.п.
  3. В сетке (не на верстаке) совершенно не важно как будут положены в квадратики ингредиенты. Например, факел возможно сделать и посредством инвентаря, при этом уголь возможно положить над деревянной палкой.

На сегодня крафтерам известно около 180 (точнее 174) рецептов того, как делать разные вещи (вооружение, средства защиты, предметы домашнего быта и обихода, разнообразные инструменты). Процесс добавления новых рецептов никогда не останавливается, с каждым новым патчем в Minecraft мир добавляются новые.

Для получения каждого из предметов существует только один определенный рецепт его изготовления. Причем, надо отметить, что в нем, иногда, указываются не только необходимые ингредиенты, но порядок их расположения в квадратиках сетки. К примеру, чтобы получить в пользование ножницы нужно соеденить друг с другом два серебряных слитка. При этом располагаться они должны именно по диагонали (правой или левой – не важно). Посредством скрафченных ножниц, возможно, постричь овцу, и соответственно добыть ее шерсть. Овец же лучше приручить и т.д.

Все рецепты создания предметов и вещей различного назначения перечислять не имеет смысла, для этого есть специальные таблички, которые содержат в себе все рецептурное богатство на сегодняшний день. Геймеру необходимо только запомнить, что при производстве инструмента расположение ингредиентов для его изготовления должно своими очертаниями немного напоминать очертание изготавливаемого инструмента. К примеру:

кирка — три блока ставятся на ряд квадрата вверху и по направлению вниз по центральному ряду располагаются две деревянные палки; сосуды, ведро — получаются, если материал выкладывать на верстаке в виде треугольника; и т.д.

Как чинить предметы (вещи) в Minecraft

Чиним вещь Даже новички, которые только приступили к игре, а тем более опытные крафтеры, знают, что у каждого из скрафченных предметов крафтомира есть максимально возможное количество использований. Далее этот предмет ломается и предстоит крафтить новый, аналогичный.

Однако совершенно не обязательно в Minecraft крафтить новый предмет — его можно и починить! Для начала мы рассмотрим как чинить вещи не зачарованные. Есть определенные правила:

  1. Для того, чтобы починить вещь или предмет, необходимо иметь такой же второй.
  2. Их надо расположить на верстаке либо мини верстаке.
  3. Положенные вещи объединяются в одну новую.

Чинить зачарованные предметы придется по-другому. Если их чинить способом описанным выше, то они теряют свои чародейские качества. Поэтому для их починки скрафтим наковальню.

Крафтинг наковальни

Дальнейшая процедура ремонта будет выглядеть так.

Стоимость зачарования...

Посредством наковальни возможно объединить чары двух предметов, но только в том случае, если эти чародейские свойства не противоречат друг другу.