Развод на ремонт

Данный вопрос давно греет душу, но всё как то не было подходящего чайника, в смысле чайника, ну совсем убитого, чтобы оставалось только одно, взять его и выбросить. Всё-таки подходящий экземпляр попался. Характерной неисправностью таких чайников является подгар контактов в сборке подставки, на которые опираются контакты самого чайника, когда его на неё устанавливают. Они при этом нагреваются, пластмасса плавится и подгорает. При этом контакты заклиниваются в пластмассе, перестают пружинить и ещё больше подгорают, в конце концов теряют свои свойства и прерывается контакт с чайником. Мало того, плохой контакт разогревает контакты самого чайника, они тоже плавят пластмассу корпуса автомата и они прогибаются в нём, способствуя дальнейшему потере контакта. Конечно, конструкцию хуже придумать нельзя, но что делать? Имеем то, что имеем. Поэтому попробуем выкрутиться из данной ситуации. С самого начала хочу Вас сразу отказаться от ремонта, который предлагают большинство электриков, это подсоединение чайника напрямую, как говориться дёшево и сердито. Но это только на первый взгляд. Никогда не идите на этот вариант ремонта, он однозначно приводит к сгоранию чайника полностью с риском для жизни и здоровья. Вопрос только во времени.

Ремонт электрочайника

Самостоятельный ремонт чайника очень трудоёмкий, несмотря на простоту его устройства. Рассмотрим по возможности все его варианты. Самый первый, это нарушение целостности сетевого провода, но как показывает практика, такое происходит крайне редко, скорее всего только из-за брака провода, потому что срок эксплуатации чайника получается намного меньше срока эксплуатации сетевого шнура. Итак  рассмотрим сначала наиболее часто встречающееся неисправность, это разрушение контактной группы подставки:

Подгоревшая часть подставки

Подгоревшая часть подставки

Для ремонта необходимо отвинтить нижнюю крышку подставки и освободить блок контактов:

Подсоединение блока контактов

Подсоединение блока контактов

Конечно, гораздо проще заменить блок контактов, купив новый. Меняется он элементарно просто, нужно только выдернуть эти три провода:голубой, розовый и жёлтый, какие Вы видите на фото и вставить в таком же порядке в новый. Тут главное предупреждение безопасности, жёлтый провод заземления подсоединять можно только на среднюю клемму! Но мы рассматриваем все варианты возможного ремонта. Для замены пружинных контактов подойдут соответствующего размера контакты разобранного реле:

Заготовки из разобранного реле

Заготовки из разобранного реле

Далее необходимо взять старые контакты, сверло диаметром 1.2  мм и просверлить в местах точечной сварки, после этого старые контакты убираются. Взятые данные заготовки по ширине не подойдут для установки в корпус, поэтому их на наждаке необходимо обработать по всей длине до ширины головок контактов, затем по старым нужно отмерить длину и откусить кусачками. На полученных пластинах заготовок нужно наметить места отверстий, соответственно высверленным на старых контактах и просверлить. Взяв медный провод соответствующего диаметра, согнуть буквой п  и продеть через отверстия старых контактов и заготовок, после этого разогнуть провод и запаять, должно получиться вот так:

Отремонтированные контакты

Отремонтированные контакты

Затем вставляем их в пластмассовый корпус:

Собранный блок контактов Новые контакты в сборе

Средний контакт, который соединяется с заземлением, как правило не подгорает, поэтому трогать его не имеет смысла. Далее подсоединяем провода обратно, причём напоминаю,что жёлтый провод необходимо подсоединить к среднему контакту и собираем подставку в обратном порядке:

Подставка в сборе

Подставка в сборе

Ещё одна проблема, с которой сталкиваются многие пользователи чайников, это нарушение целостности пластмасcовых корпусов чайников, которая зачастую определяет дальнейшую судьбу чайника. Попробуем что-нибудь сделать и выправить ситуацию:

Лопнувшая крышка Обломаный угол

Для соединения этих частей возьмём кусок пластмассы и отметим на нём контуры:

Разметка пластмассы Разменка Размеченный кусок пластмассы

По контуру размеченного куска вырезаем заготовку:

Заготовка

Заготовка

Затем приклеиваем эту заготовку на обе разделённые части изнутри и получившиеся трещины заделываем с помощью паяльника:

Склеенные части вместе Заделка трещин паяльником Затягивание швов паяльником

Оторванный уголок прекрасно заплавился  паяльником и все швы окончательно заглаживаются:

Заделаный угол Заделка швов

Ну с корпусом, можно сказать разобрались, теперь необходимо проверить целостность нагревательного элемента, хотя по идее с этого надо всё таки всегда и начинать, чтобы выяснить, в каком состоянии чайник:

Проверка целостности нагревательного элемента

Проверка целостности нагревательного элемента

Как видно на показании прибора , исправный нагревательный элемент имеет сопротивление порядка 38 Ом. Если прибор показывал бы нулевое значение, то нагревательный элемент был бы неисправен и пришлось покупать новый. На этот раз пришлось покупать новый автомат, так как один контакт от сильного нагрева расплавил посадочное гнездо и перегорел один подвижный контакт. Хотя, если бы был простой подгар контактов, то такие автоматы можно ремонтировать, сделав профилактическую чистку и убрав нагар. Как правило, после этого автоматы вновь начинают работать.Итак, новый автомат был куплен:

Новый автомат сзади Новый автомат спереди

Дорогие друзья, на этом можно было бы закругляться и самостоятельно отремонтировав  чайник, пустить его в дальнейшую  эксплуатацию. Но сегодня мы выбираем наиболее тернистый путь. Ведь у чайника ещё есть сигнализация о включённом состоянии и это создаёт неимоверные трудности при ремонте автомата. Приходится его разбирать, так как контакты сигнальной лампочки подсоединены к пружинкам внутри, причём довольно непростым способом. Чтобы повторить эту операцию, достойную часового мастера, нам понадобится увеличительное стекло и миниатюрные пассатижи с узкими рабочими поверхностями:

Разобранный автомат с контактами на пружинках Увеличительное стекло, пассатижи и автомат

Подложив автомат в таком состоянии, как указано на фото и настроив увеличительное стекло, аккуратно развинчиваем провода и отсоединяем их от пружин. В итоге должно получиться примерно так:

Детали автомата со снятыми проводами

Детали автомата со снятыми проводами

Ну что ж, теперь можно всё проделать в обратном порядке. При этом, если Вы первый или даже второй раз разбираете автомат или не понимаете, как он работает, то лучше придерживаться такого правила:

1. Сняли крышку со старого автомата.

2.Изучили его устройство, определив, что откуда выпадает и как обратно ставится.

3.Ремонтные или профилактические работы, настроечные лучше не делать совсем.

4.Сделать попытку собрать автомат.

5.Снимаем крышку с нового автомата и по его состоянию точь в точь собираем старый.

6. Делаем монтаж проводов на новый автомат.

7. В соответствии со старым собираем новый автомат.

8. Не забыв, куда устанавливаются штырьки, привинчиваем крышку на место.

9. Убедившись, что автомат уверенно щёлкает, переставляем на него удлинитель для кнопки или непосредственно кнопку, в зависимости от конструкции чайника.

О чём хотелось бы ещё напомнить, при сборке и разборке чайника. Конструкция большинства корпусов чайников представляет прежде всего головоломку для вскрытия. Для этого применяются всевозможные винты с хитрыми головками, под которые лучше всего подбирать отвёртки или изготавливать самому. Потом применяется всевозможная маскировка какого-нибудь одного важного винта. И конечно же замки по краям всех сочленений. Для этого нужно иметь крепкие немного отрощенные ногти на больших пальцах рук, самый лучший инструмент для открытия всевозможный замков и не только на чайнике.

Устанавливая автомат на чайник, необходимо следить за тем, чтобы резиновое кольцо, которое обеспечивает герметичность чайника не закусилось и плотно прилегало по всей окружности к нагревательному элементу с внутренней стороны и автомату с внешней. Это очень ответственный момент и от него зависит возможность дальнейшей работы чайника. После затяжки винтов крепления нужно обязательно проверить герметичность чайника, налив в него хотя бы поллитра воды. Если вода просачивается сквозь соединение, то необходимо разобрать крепление и повторить эту операцию снова. При невозможности обеспечения герметичности придётся купить новое уплотняющее кольцо. Только добившись герметичности, можно продолжить сборку чайника:

Установленный автомат Конец рычага, установленного на автомат

На фото видно, что конец рычага, установленного на автомат, торчит из канала ручки чайника, вот к нему и подсоединяем кнопку включения чайника:

Подсоединение кнопки включения чайника

Подсоединение кнопки включения чайника

Остаётся поставить и закрепить отремонтированную крышку ручки чайника и проверить работоспособность всей рабочей электрической цепи. Для этого необходимо установить чайник на подставку, подключить к его вилке два щупа тестера и проверить во выключенном положении кнопки – тестер покажет обрыв цепи и во включенном положении – тестер в данном случае показывает сопротивление цепи 26 Ом :

Проверка цепи в выключенном положении Проверка цепи во включенном положении кнопки чайника

Убедившись, что чайник находится в исправном состоянии, можно залить его водой и после того, как вода закипит и он автоматически отключится от сети необходимо ещё раз убедиться, что нет следов протекания воды, если всё в порядке, то можно использовать его по назначению:

Отремонтированный чайник

Отремонтированный чайник

Ещё раз хочу обратить Ваше внимание на то, что нельзя вместо ремонта подключать чайник, минуя разделительную подставку и автомат напрямую, это противоречит всем правилам безопасности и  угрожает Вашей жизни и здоровью. Как Вы поняли из статьи, ремонт чайника является довольно сложным и трудозатратным. Поэтому, если Вы ещё собираетесь приобрести подобный бытовой прибор, то лучше покупать чайник с дисковым нагревательным элементом, подставка у них обычно круглой формы и контактная группа находится в центре. Ещё при покупке подобных чайников хочу обратить Ваше внимание на то, из чего изготовлен нагревательный элемент, как правило он должен быть из латуни, можно проверить магнитиком. В целях удешевления производства их стали делать из железа и покрывать белым, блестящим напылением. Оно быстро облетает и нагревательный элемент потом всё время ржавеет. Следующий неприятный момент, это некачественная пластмасса, из которого изготовлен чайник. Лучше сразу вскипятить в нём воду и при обнаружении сверху налёта на поверхности воды, либо постороннего запаха, нужно сразу такой чайник вернуть продавцу, с ним уже никакие улучшающие процедуры не помогут.

Внимание

Появилась еще одна проблема с электрочайником. По прошедствии некоторого времени, бывает и более трех месяцев, чайник, изготовленный из разных материалов, а именно сама колба чайника начинает протекать и по всей видимости где – то в стыках разных материалов. Тут единственным спасением иожет быть только гарантия на чайник, поэтому при покупке обращайте на это внимание. При покупке электрочайника убедитесь в его работоспособности,комплектности, наличи в свидетельстве о приемке и продаже и в талонах на гарантийный ремонт отметки о дате продажи, штампа магазина и подписи продавца.

Приобретая электрочайник необходимо помнить, что он является сложным бытовым прибором, на который подается опасное для жизни переменное напряжение 220 В. Поэтому во время его эксплуатации необходимо соблюдать меры безопасности.

Требования безопасности

Устройство защитного отключения, применяемое в электрочайнике расчинано на ток отключения 10А! Необходимо всегда обращать внимание на целостность изоляции шнура питания, вилки, при ее нарушении необходимо принять все меры к восстановлению. Чайник в рабочем состоянии устанавливается только в горизонтальном положении. Необходимо размещать чайник как можно ближе к розетке и отрегулировав длину шнура, уложив лишнее внутри подставки. Необходимо отключать чайник от сети, если длительное время он остается без использования. Нельзя подключать чайник к сети у которой допустимый ток менее 10А, погружать чайник, подставку или шнур в воду или другую жидкость, включять чайник без воды или когда уровень менее отметки  ”min”, открывать крышку чайника во время его кипения.