Инструкция по самостоятельному ремонту сливного бачка унитаза с кнопкой

Так уж повелось, что почти все, кто решается установить у себя унитаз-компакт, имеющий нижний подвод воды – люди, уставшие от длительного наблюдения проржавевших труб водопровода и канализации, и довольно частых встреч с сантехниками (большинство из которых очень часто бывают в нетрезвом виде), ремонтирующими древний (чаще всего раннего советского производства) унитаз, и очень наивно полагающих, что установка нового унитаза поможет избавиться от всех этих проблем. Однако, спокойствие продолжается совсем недолго.

Уже спустя несколько лет, а иной раз и практически сразу после установки, система начинает «выпендриваться», откуда-то начинает просачиваться вода, или совсем не набирается в бачок. И вот, когда совершенно нет желания в очередной раз обращаться в сантехническую службу, проскальзывает мыслишка о том, что неплохо бы попробовать разобраться в устройстве унитаза самостоятельно. И ведь правда, в устройстве сливного унитазного бачка совершенно ничего сложного нет, хотя и моделей унитазов, как и бачков к ним, огромное множество. Несмотря на это, почти все они состоят из одинакового набора деталей.

ustroistvo-slivnogo-bachka

Абсолютно любой унитазный бачок является емкостью с водой, которая накрыта крышкой. Для того, чтобы удалить эту крышку с целью посмотреть в бачок, сначала необходимо отвернуть кнопку, отвечающую за слив воды. Эти кнопки, как правило, отворачиваются руками довольно просто, без применения инструментов. Бывает, конечно, что кнопка не отворачивается. Это может означать, что кнопка крепится на гидрошнуре и крышку в этом случае можно будет аккуратненько снять, не откручивая кнопку.

Во время эксплуатации унитазного бачка частенько приходится сталкиваться с тем, что поступление воды в него не прекращается. Основной причиной этому может быть перекос поплавкового рычажка. Для устранения этой неприятности обычно бывает достаточно установить его в горизонтальное положение сантиметра на три пониже впускного отверстия. Другой причиной течи бачка может стать разгерметизация поплавка в результате его повреждения. Если проверка показала на эту причину, то поплавок нужно поменять. Временно можно восстановить герметичность поплавка при помощи герметизирующего состава, удалив предварительно попавшую туда воду.

unitaz-bachek

Если бачок постоянно течет и вода постоянно льется в унитаз, то причиной этому, чаще всего, может быть пришедшая в негодность мембранка, которая есть в комплекте сифона бачка. Для удаления старой и установки новой мембраны нужно выпустить из бачка всю воду (перекрыв ее подачу), прикрепив с помощью проволоки поплавковый рычажок к перекладине, установленной вместо крышки. После этого надо открутить гайку, которая соединяет бачок со смывной трубой. Затем отсоединяется и вытаскивается сам сифон. После этого можно поменять мембрану и собрать (в обратном порядке) всю арматуру.

bachok2

Бывает так, что воды в бачок поступает слишком мало, либо много. Такая неисправность устраняется с помощью регулировки поплавка. Для этого надо снять крышку бачка, передвинуть ограничитель поплавка так, чтобы поплавок останавливался выше, либо ниже. Таким образом надо добиться нормального уровня поступаемой в бачок воды.

Если устраняя неисправности, пришлось разъединять части бачка, то перед сборкой стоит смазать резьбы соединений силиконовой смазкой. После этого надо опробовать собранную конструкцию: подать воду и удостовериться в нормальной работе всего устройства.