Как починить выключатель света 2

В том случае, если один из ваших комнатных выключателей перестал работать, совсем не обязательно сразу же вызывать электрика, так как починить выключатель света в большинстве случаев удаётся собственными силами. Подобная неисправность возникает чаще всего из-за плохого контакта в узле механического переключателя, пластины которого со временем покрываются нагаром, образующимся от постоянного искрения. Для восстановления работоспособности этого узла необходимо просто почистить контактные щёчки переключателя, после чего прибор прослужит вам ещё долгое время.

Подготовительные процедуры

Мультимер

В первую очередь следует напомнить новичкам о том, что ремонт любого электрооборудования (в том числе и элементов домашней электропроводки) предваряется с обязательным снятием электропитания с места проведения работ.

Обратите внимание! К устранению неисправности вы можете приступать только лишь после того, как отключите линейный автомат, через который напряжение поступает в выбранное помещение.

Для организации ремонта вышедшего из строя выключателя вам потребуются следующие материалы и инструмент:

  • стандартный индикатор типа «отвёртка» или мультиметр;
  • обычная отвёртка подходящего размера;
  • мелкая шкурка, маркер и фотоаппарат.

Разборка и чистка контактов

Разборка и чистка контактов

В том случае, если выключатель срабатывает через раз, причина неисправности заключается, скорее всего, в подгоревших контактах механизма коммутации. Порядок проведения ремонта в этом случае выглядит таким образом:

  • После того, как вы отключите автомат, подающий электропитание к месту проведения работ, ещё раз убедитесь в его отсутствии (по пропаданию напряжения в розетках, которое можно зафиксировать с помощью индикаторной отвёртки).
  • Затем вам следует тонкой прямой отверткой поддеть за край клавишу выключателя и снять её с корпуса (сдвоенный выключатель разбирается аналогичным образом). При снятии клавиш нет необходимости прилагать значительные усилия, поскольку они снимаются без каких-либо затруднений.
  • Сейчас можно поддеть за край пластмассовое обрамление корпуса выключателя и также полностью снять его.
  • Воспользовавшись индикатором, ещё раз убедитесь в отсутствии напряжения на клеммах демонтируемого прибора.
  • В том случае, если выключатель двухклавишный – пометьте маркером провод, подводящий напряжение и являющийся общим для обоих режимов включения.

Ремонт выключателя

  • Затем с помощью отвёртки ослабьте затяжку двух винтов, расположенных по сторонам от корпуса выключателя, после чего можно вытянуть его из пластмассового подрозетника.
  • После этого вы можете замотать изоляционной лентой оголённые подводящие провода и включить отключенный ранее автомат (при необходимости).
Обратите внимание! Перед тем, как произвести полную разборку внутреннего механизма снятого прибора советуем новичкам, не имеющим опыта подобных работ, сфотографировать его в собранном виде. Все снятые с него детали следует по порядку расположить на столе, производя одновременное фотографирование выключателя на каждом этапе разборки.

Подлежащие чистке контакты вы обнаружите на пластиковом основании, выполненном в виде сектора (полусферы), которая находится под клавишей выключателя. Вы сможете легко распознать их по нагару чёрного цвета, образующемуся в результате искрения и являющемуся основной причиной неисправности.

В заключении вам останется лишь очистить эти контакты от грязи и гари при помощи отвёртки или мелкой шкурки.

Сборка выключателя

Сборка выключателя

После того как починенный выключатель света готов – необходимо произвести его сборку, осуществляемую в обратном порядке. В случае возникновения затруднений воспользуйтесь фотографиями, сделанными вами при демонтаже прибора.

Сначала к общей клемме присоедините помеченный маркером провод, после чего можно будет подключить все оставшиеся проводники. Затем закрепите прибор в пластмассовой коробке (подрозетнике) и установите на место обрамление корпуса и декоративную крышку.

Нередко случается, что крышку никак не удаётся зафиксировать на основании прибора. В этом случае нужно ослабить болты крепление корпуса выключателя в подрозетнике, и после фиксации последнего в нужной позиции, основательно затянуть их. В случае правильного положения корпуса крышка выключателя должна «садиться» на него без каких-либо усилий.

После этого можно включать автомат и проверять работоспособность выключателя. Включение-выключение прибора рекомендуется повторить несколько раз; это позволит вам убедиться в том, что искрение исчезло и что выключатель работает нормально.

Заметно понизить вероятность обгорания контактов удаётся в том случае, если вы установите в осветительный прибор лампочки меньшей мощности.