Как починить компьютер

Проблемы, связанные с поломкой ПК, всегда нервируют пользователей. Но не надо сразу бежать в консультационный сервис, ведь это недешевое удовольствие. Ремонт компьютера можно осуществить самостоятельно, но только после изучения нескольких аспектов. Своими руками можно исправить слетевшую систему, подкорректировать настройки, заменить испортившуюся деталь (только со знанием дела).

Для решения своей проблемы надо сначала понять: «В чем заключается неисправность». Чаще всего пользователи бегут в сервис из-за отказа звука, проблемы с подключением к сети интернет, наличия вирусов на компьютере и т.д. Для решения данных проблем можно почитать статьи и отзывы знающих людей. Если у вас произошел сбой, то здесь уже надо разбираться досконально. Для начала, надо взглянуть на каком этапе возникает проблема, происходит ли загрузка компьютера, и если успешно, то доходит ли она до включения операционной системы. С условием отсутствия проблем с данными процессами, следует понаблюдать за самой операционной системой (за работой компьютера) и в краткой формулировке найти похожие проблемы и их решения в интернете. Компьютерная помощь предоставлена на многих сайтах и форумах, на которых сидят опытные пользователи, с удовольствием помогающие новичкам с их вопросами. Можно быть точно уверенным, что вы не первый, кто натолкнулся на эту неисправность.

Результатом должны служить информация и точное понимание места и возможной причины поломки. Для устранения проблем на техническом уровне не следует сразу лезть в системный блок и откручивать все подряд в поисках решения. Для начала надо провести тесты всего оборудования. Диагностировать поломку можно с помощью специальных утилитов, для каждого процессора, видеокарты, модели есть свой алгоритм тестирования. При нахождении проблемы, нужно попробовать устранить ее с помощью обычной аналогичной заменой, что должно помочь в данной ситуации. Если не получается то желательно обратиться за компьютерной помощью в специализированные магазины и сервисы.

Следующий вид проблем, часто возникающий у начинающих пользователей – вирусы. Их можно подхватить на вредоносных сайтах или при скачивании информации из недостоверного источника. Также они часто ведут к поломке системы. К всеобщему счастью в интернете существуют бесплатные версии антивирусников: NOD32, Panda, Dr Web, и т.д. Бояться подхватить вирус с скачиванием самого антивирусника не надо, потому что при его установке можно сразу поставить на проверку весь компьютер и удалить вирусы. При высоком ущербе системе вирусами можно использовать LiveCD-сборку, которая обходит винчестер и напрямую решает проблему.