Ремонт жестких дисков после падения или удара

Если в файловом менеджере Windows вдруг пропали диски, это совсем не означает, что файлы потеряны. В большинстве случаев причиной является повреждение таблиц секторов в MBR (Master Bool Record, основная загрузочная запись). Существуют простые программы, которые при помощи имеющихся файловых структур анализируют и успешно реконструируют MBR — например,бесплатная MBRlool 2.3.1 (www.diydatarecovery.nl/mbrtool. htm) или условно-бесплатная Active Partition Recovery (www.partition-recovery.com). В нашей лаборатории они обе восстановили умышленно испорченные нами секторы без каких-либо проблем. Однако если вы не хотите рисковать потерей файлов при работе с MBR-таблицами, советуем предварительно создать точную копию жесткого диска — например, с помощью программы HDClone 3.2. Она копирует винчестер сектор за сектором, в том числе и все места с ошибками.

СЕКТОРЫ
3 Спасти все, что возможно

На каждом жестком диске есть нечитаемые секторы. Обычно их положение записывается в отдельной системной области (System Data Area) и никак не используется. Но если нечитаемых секторов так много, что системе не хватает размеров этой области, некоторые обращения к жесткому диску могут длиться бесконечно, а хранение данных становится ненадежным.
Если ваш диск чересчур долго читает данные, прежде всего проверьте, не являются ли тому причиной нечитаемые секторы. Для диагностики используйте по возможности фирменное программное обеспечение от производителя вашего жесткого диска. Такая программа тщательно, бит за битом проверит диск. В результате вы точно узнаете, где именно расположены проблемные секторы.
Не поддавайтесь искушению исправить ошибки сразу. Одна только диагностика может занять несколько часов — в зависимости от емкости и состояния жесткого лиска. Если есть такая возможность, запустите диагностику на ночь. Не используйте F Disk, ScanDisk и другие утилиты Windows, так как они могут усугубить опасную ситуацию. Если система сама предлагает вам запустить одну из этих программ, отмените запуск.
Если диагностика подтверждает первоначальное предположение о том, что многие секторы повреждены или не читаются, попытайтесь с помощью уже упомянутой HDClone 3.2 создать точную до бита копию испорченного диска. Если физические повреждения не имеют большого значения или проблемное место находится «в конце» жесткого диска, HDClone 3.2 станет прекрасным помощником, причем ее бесплатного варианта во многих случаях бывает достаточно.
Если поврежденный сектор находится в начале диска, попытка клонировать диск с помощью HDClone 3.2 может провалиться. Но восстановить данные, расположенные перед сектором, провоцирующий прерывание чтения, все же можно. Здесь вам поможет бесплатная Linux-утилита dd_ rescue Ее автор развил команду копирования Unix «dd» до уровня мощной программы, которая способна, кроме прочего, считывать кластеры «задом наперед». При этом, как и в случае с утилитой HDClone поврежденные секторы игнорируются, после чего из клонированной копии поврежденного диска можно попытаться восстановить данные, например, с помощью уже упомянутой PC Inspcclor File Recovery.

ЗАМЕНА НЕИСПРАВНОГО КОНТРОЛЛЕРА
4 Простейший ремонт «железа»

Все предыдущие рекомендации даны с учетом того, что винчестер находится в рабочем состоянии, то есть более или менее корректно определяется в BIOS и передает данные операционной системе. Но что делать, если жесткий диск вообще не работает?
Возможной причиной «смерти» винчестера может стать поврежденная плата контроллера. Поэтому прежде всего осмотрите плату управления на предмет треснувших или перегоревших чипов и проводящих полосок — вы легко обнаружите их по характерному «горелому» запаху.
Если плата управления повреждена, можно попробовать заменить ее на другую, желательно идентичную. Для ЭТОГО необходим второй жесткий диск такого же типа. Их часто находят в магазинах подержанной компьютерной техники и на радиорынках. Возможно, поиск нужного диска займет много времени, зато обойдется он вам сравнительно дешево.
Для замены платы обычно достаточно фигурной отвертки. Открутите с ее помощью крепежные винты. Плата расположена на контактном основании. Вам требуется лишь заменить ее на контроллер с запасного винчестера. Диск заработал? Отлично! Нет? Следуйте советам 6 и 7.

КОРПУС ВИНЧЕСТЕРА
5 «Горячая» пересадка

Если при включении диск издаст щелчок, неисправными могут оказаться многие элементы, и устранить их подручными средствами будет невозможно. Очень плохо, если диск не способен прочитать собственные системные данные, необходимые ему для начала работы.
Впрочем, если у вас есть идентичный «живой» винчестер, еще есть шанс вернуть к жизни испорченный накопитель: запустите систему, подключив запасной диск как Slave. Затем с помощью утилиты revoSleep переведите ею в спящий режим.
Когда двигатель винчестера перестанет работать, отвинтите контроллер от корпуса диска так, чтобы к запущенной системе осталась подключенной только плата управления. Привинтите к этой плате винчестер, который необходимо восстановить (предварительно удалив его собственный контроллер). Излишне напоминать, что следует быть очень осторожным: если вы прикоснетесь отверткой к находящимся под током деталям или заденете болтами системную плату, проблем станет гораздо больше.
Соединив диск и контроллер, «разбудите» винчестер с помощью все той же revoSleep. При самом благоприятном исходе он, минуя процедуру инициализации, сразу откроет все данные, которые были недоступны.
Однако здесь есть небольшая загвоздка: плата управления при первом запуске запоминает положение секторов с ошибками на первом диске и пропускает их только при чтении. У вас есть шанс прочитать и скопировать особо важные данные с первого раза. Если вы потерпели неудачу на предполагаемых поврежденных секторах, то можете удалить их. Большинство утилит диагностики позволяют удалить таблицу с адресами поврежденных секторов. Если сделать это с работающим запасным диском, секторы с ошибками «пропадут», и вы сможете восстановить данные с поврежденного винчестера.

Головки чтения/записи
6 Тонкая хирургия

Этим и следующим советом следует пользоваться только если ни один из предыдущих вам не помог и если вы готовы навсегда расстаться с утерянной информацией.
В тот момент, когда вы откроете корпус системного блока, сам жесткий диск не сломается, даже если делать это в домашних условиях. Однако расстояние между головкой чтения/записи и носителем информации настолько мала, что даже пылинка может привести к большим проблемам.Но головка двигается в области расположения данных только тогда, когда винчестер достигает номинальной скорости вращения — 5400 об./мин для старых дисков и 7200 об./мин для современных. Гораздо раньше, чем это произойдет, центробежная сила основательно очистит диск от пыли.
Итак, развинтите работоспособный запасной дисковод. Если при этом отвертка случайно соскользнет или коснется магнитной поверхности,- не страшно. Заодно вы приобретете сноровку, которая пригодится при обращении со вторым дисководом, где терпят бедствие файлы.
Считывающие головки находятся в положении парковки: либо способом «полка» (head rest) вне области диска, либо рядом с центром винчестера, вне области данных. Они очень чувствительны и ни в коем случае не должны не только тереться о жесткий диск, но и соприкасаться со своей парой с нижней стороны диска. Поэтому в первую очередь осторожно проложите тонкую полоску бумаги между головкой и диском или между головкой и местом парковки. Отвинтите болты, фиксирующие весь механизм головки на корпусе. Следите, чтобы болты выходили через корпус вниз или наружу.
Следующий шаг зависит от типа диска. По всем правилам сначала нужно удалить предохранительный штифт, чтобы поместить мост с головками в такое положение, в котором можно вынуть из корпуса весь механизм. При этом — напоминаем! — следите, чтобы головки не соприкасались.
Вынув механизм головки и из второго жесткого диска, установите головки из запасного винчестера в диск, который следует восстановить. Здесь
необходима твердая рука и сноровка. Когда записывающие,считывающие головки вернутся в исходное положение, можете убрать защитные полоски бумаги. Теперь установите крышку и при необходимости плату управления (если пришлось удалить ее ранее, чтобы добраться до болтов).
Если все получилось, жесткий диск должен заработать. Но все равно МЫ следует немедленно сделать копию: из-за наверняка оставшихся в корпусе частиц пыли нельзя гарантировать сохранность данных на жестком лиске в течение длительного времени .

МАГНИТНЫЕ ПЛАСТИНЫ
7 Последнее средство: сменить «пластинку»

Даже к замене головок записи/чтения следует прибегать лишь в крайних случаях. Сейчас же мы предложим вам метод, который обычно используют лишь профессиональные службы по восстановлению данных. Речь идет о замене самих носителей информации, то есть непосредственно магнитных дисков. Звучит просто, и если бы в корпусе винчестера был только один магнитный диск, то так бы оно и было. Но на самом деле это очень сложная операция. При необходимости уберите ГОЛОВКИ Чтения/записи и удалите болты крепления в центре диска. Чтобы не оставить на магнитном диске отпечатков пальцев, его лучше всего вынимать, надев резиновые перчатки. После этого диск следует осторожно установить в корпус второго винчестера.
К сожалению, так называемые накопители Single Platter (винчестеры с одним диском) встречаются редко. Гораздо чаше требуется заменить несколько магнитных дисков (Mulli Planer Swap). При этом диски обязательно должны оставаться в прежнем положении по отношению друг к другу. Однако сохранить эту дистанцию при демонтаже очень сложно. Стоит только ослабить болты без предварительной фиксации, как магнитные диски сместятся, и данные пропадут.
У вас есть две возможности избежать подобного риска. В обоих случаях используются зажимные инструменты. Если данные вам очень дороги, можете приобрести через Интернет за 350$ специальный инструмент НРЕ Pro выпускаемый китайской фирмой Salvalion Data. Он содержит переключающий контакт для магнитных дисков 2.5- и 3,5-дюймовых винчестеров. Более дешевой, но и рискованной альтернативой
является натяжное устройство поршневою кольца — такие устройства продаются в магазинах автомобильных инструментов.
Сначала необходимо снять головки записи/чтения, как описано в совете 6. После этого можно с помощью выбранного вами специального инструмента зафиксировать магнитные диски. Когда вы убедитесь, что диски достаточно надежно закреплены и неподвижны, можно ослабить винты крепления. Выньте стопку дисков и поместите ее в заранее  освобожденный корпус запасного винчестера.
Теперь закрепите болты, снимите зажимный инструмент и переустановите головки чтения/записи. Закройте корпус, подключите только что прооперированный винчестер — и данные снова можно будет прочитать! Если у вас ничего не получилось. — что же, утешьте себя хотя бы тем, что вы действительно сделали все возможное.