Что нужно делать, когда iPhone 5 заряжаться не хочет

Если ваш iPhone 5 вдруг перестал заряжаться, то вполне вероятно, что его батарея свое отжила, и пришло время ее менять. А поскольку любой iPhone традиционно устроен так, что среднестатистический юзер поменять аккумулятор в нем просто не сможет (по крайней мере, без ущерба для смартфона и собственной нервной системы), то данная неприятность автоматически переходит в категорию сложных и, само собой, не самых дешевых.

Однако, прежде чем начинать вырабатывать в себе подходящие эмоции, лучше еще немного поднапрячься и попробовать чуть более внимательно провести диагностику проблемы. Дело в том, что часто не заряжается Айфон 5 не только потому, что его батарея поизносилась или почему-то перестала работать исправно. Есть еще ряд причин, по которым встроенный аккумулятор смартфона либо заряжается медленно и не на 100%, либо не заряжается вовсе. И проблемки эти не относятся к категории неустранимых.

В общем, не спешим с выводами и без суеты делаем следующее :

1. Перезагружаем свой iPhone 5
Многих пользователей откровенно удивляет тот факт, что множество проблем в работе iPhone решаются простой перезагрузкой устройства. Понятно, что серьезные поломки и повреждения таким «магическим» способом не чинятся, но вот если смартфон нежданно-негаданно заряжаться перестал, то первым делом его надо сначала просто выключить, а потом включить снова. Т.е. жмем одновременно кнопки Home и «Питание», ждем, пока экран выключится совсем, далее снова включаем и смотрим на результат.

Если iPhone 5 не заряжается - как узнать причину проблемы

2. Не заряжаем iPhone 5 через клавитуру ПК
Если Айфон по-прежнему заряжаться не желает, то надобно перепроверить, что заряжать мы его пытаемся, так как надо. Говоря простыми словами, iPhone 5, как впрочем и любому другому iPhone, для зарядки встроенного аккумулятора электроэнергии требуется сравнительно много, потому данную процедуру проводить лучше через высокоскоростные порты USB. В то же время те USB, которыми оснащаются современные компьютерные клавиатуры, часто не способны обеспечивать энергию достаточной для заряда батареи Айфон 5 мощности. Так что, если у вас возникла проблема с зарядкой iPhone через USB-порт клавиатуры, то переподключите его к одному из USB-портов компа (ну, или через штатный зарядник к розетке).

Если iPhone 5 не заряжается - как узнать причину проблемы

3. Проверяем порт USB
Собственно, тот USB-порт, через который вы привыкли заряжать все свои iPhone, тоже не вечен. Но зато перейти на другой — это гораздо проще, чем тащить смартфон в сервис. Потому подключаем свой iPhone 5 к другому USB-порту компа или находим другой компьютер. Если машина iPhone 5 распознала, и процесс зарядки начался, то перестаем думать о срочной замене аккумулятора, и можем поразмышлять о том, как починить неисправный USB-порт. Кстати, чтобы точно убедиться, что он таки сломался, можно подключить к нему любое другое USB-устройство подешевле, чем Айфон 5.

Если iPhone 5 не заряжается - как узнать причину проблемы

4. Тестим USB-кабель
Да, и USB-шнуры ломаются, притом гораздо чаще, чем того хотелось бы. На бытовом уровне проблемное состояние USB-кабеля выявляется путем использования другого такого кабеля, но гарантированно исправного. Другими словами, если iPhone не заряжается (через USB или обычный адаптер), то находим еще один USB-шнур, который точно рабочий, и используем его. Если зарядка пошла, то вопросов к батарее смартфона больше не имеем, а имеем теперь вопрос, где купить новый шнур.

Если iPhone 5 не заряжается - как узнать причину проблемы

5. Разбираемся с зарядным устройством
Если вы предпочитаете не заморачиваться с всякими USB, а заряжаете ваш iPhone 5 только через оригинальный (или не очень) блок питания, то его тоже придется проверить. Как и в случае с USB-кабелем самый простой способ определить, исправен ли зарядник или сломался, это использовать другой такой же (или похожий), но нормально работающий прибор. Но и это не обязательно. Если новый адаптер быстро найти не получается, то просто подключите ваш Айфон 5 к USB любого включенного компьютера или ноутбука из тех, которые имеются под рукой. Так или иначе, но результат должен быть.

Если iPhone 5 не заряжается - как узнать причину проблемы

6. Используем iPhone Recovery Mode
Иногда случается так, что проблемы с iPhone требуют применения некоторых радикальных мер. И активация режима восстановления — одна из них. Recovery Mode по эффективности во многом схож с перезагрузкой, но позволяет устранить, скажем так, более комплексные неполадки, в том числе и некоторое проблемы с зарядкой. С другой стороны данный режим работы смартфона предполагает удаление всех данных из его памяти. Об этом надо помнить. Запуск Recovery Mode означает, что ваш Айфон 5 вернется к заводским установкам (буквально станет как новый), но резервное копирование данных
необходимо будет провести предварительно.

Если iPhone 5 не заряжается - как узнать причину проблемы

7. Проводим уборку
Случается это не всегда и не со всеми, но бывает так, что всякие ненужные волокна и пыль забиваются контакты Lightning и из-за этого USB-разъем должным образом не подключается. Т.е. и зарядка батареи происходит неправильно, и смартфон к компьютеру подключается некорректно. Потому Lightning время от времени надо чистить или продувать, а в идеале пользоваться специальной мягкой накладкой, которая защищает разъемы смартфона от грязи, пыли, влаги и прочих вредных субстанций.

Если iPhone 5 не заряжается - как узнать причину проблемы

8. Едем менять батарею
И вот теперь, когда мы тщательно все проверили, а кое-что даже почистили, но проблема с зарядкой все равно осталась, можно смело звонить в сервисный центр. Ваш iPhone 5 точно нуждается в квалифицированной диагностике, а его аккумулятор, скорее всего, в замене. В среднем данная услуга стоит порядка $80. В условиях СЦ вся процедура занимает не более получаса, при наличии предварительной договоренности, разумеется. Также стоит вспомнить, что если ваш iPhone куплен менее года назад, или у вас есть AppleCare, то замена батареи в вашем iPhone 5 обойтись вам может бесплатно.