Ремонт динамиков

З ахрипели динамики? Не спешите их выбрасывать, избавиться от хрипа динамиков можно и не так уж сложно. Хрип динамиков, довольно распространенное явление, чаще всего встречается в широкополосной акустике, по вине пыли и всевозможного мусора, попавшего между сердечником и катушкой, что при передвижении диффузора динамика, вызывает неприятный звук в виде хрипа динамика. Ремонт динамиков, заключается в разборе динамика и удаления источника вызывающего неприятный звук.

Ремонту подвергся, захрипевший, четырех полосный коаксиальный динамик фирмы Pioneer. Основной инструмент для разборки динамика, обычная, плоская отвертка и паяльник.

Ремонт динамика Pioneer

Первым делом, снял модуль пищалок. В данной модели, модуль пищалок крепился длинным болтом, который скрывался под наклейкой магнита. На других моделях, пищалки могут быть просто приклеены, в таком случае, их нужно сорвать, но перед этим, по возможности отпаять провода, идущие к пищалкам.

Винт крепления пищалок

Пищалки откручена

Разборка динамика

На нижнем фото, если внимательно присмотреться, видно мусор, между металлическим сердечником и звуковой обмоткой.

Мусор между сердечником и обмоткой

После того как модуль пищалок был откручен и отпаяны от него провода, вооружившись отверткой, поддел пластмассовую накладку, которая прижимает резиновый подвес диффузора и аккуратно, не спеша была отклеена.

Разборка динамика (1)

Снятие пластмассовой накладки динамика

Тем же самым инструментом, отклеил подвес диффузора. Отверткой, достаточно немного поддеть, затем можно отклеивать руками.

Отклеивание подвеса диффузора

Отклеивание подвеса диффузора (1)

Отпаял проводки, чтобы приступить к отклеиванию центрирующей шайбы.

Отпайка проводов динамика

Разборка динамика (2)

Отклеивание центрирующей шайбы, немного сложнее, отклеенных ранее частей, здесь нельзя торопиться, легко повредить шайбу.

Отклеивание центрирующей шайбы

Ну вот, динамик разобран.

Разобранный динамик

Внутри динамика, было достаточно много мусора, не удивительно, что он постоянно хрипел.

Мусор в динамике

На звуковой катушке динамика, видны царапины, доказывающие присутствие посторонних предметов, повреждена изоляция обмотки. Защитный слой обмотки, желательно восстановить, для этого можно вскрыть лаком или эпоксидной смолой поверх царапин, не большим слоем.

Царапины на звуковой катушке динамика

Чистим, моем, пылесосим все части динамика.

Чистка динамика

Ну а теперь самое сложное, с чем предстояло столкнуться при ремонте динамиков, это удаление металлических частиц, примагниченных к сердечнику. Справиться пылесосу с ними не под силу. На помощь пришел скотч, с помощью вот таких вот не хитрых действий, было удалено все, что было лишнее в динамике.

Удаление металлической пыли из динамика скотчем

Удаление металлической пыли из динамика скотчем (1)

Затем нужно было приклеить все на свои места. Склеивал динамик, обычным, универсальным клеем Момент.

Сборка динамика

Старые следы клея, я не удалял, так как по ним, легко ориентироваться при склеивании динамика, что позволяет правильно и без перекосов склеить его. Но вcе равно, нужно проверить, не цепляет ли обмотка сердечник, при движении диффузора.

Сборка динамика (1)

Если все прошло удачно, при движении диффузора нет постороннего шума, доклеиваем, припаиваем, собираем динамик.

Сборка динамика (2)

Сборка динамика (3)

Отремонтированный динамик, на фото справа. Ремонт динамика прошел успешно, все работает и не хрипит.

Восстановленный  динамик

В разборке динамика, абсолютно нет, не чего сложного, все это просто и легко, главное не спешить. На ремонт одного динамика у меня ушло около часа.