Как установить windows xp

На самом деле ничего сложного в этом нет. Эта статья покажет и расскажет, как установить операционную систему Windows XP на компьютер.

Внимание! Все данные с диска, на который устанавливается система, будут удалены. Заблаговременно скопируйте все нужные файлы на другие носители!

Поиск установочного диска.

Первым делом нужно удостоверится, что у вас есть установочный диск с Windows XP. Для установки легальной копии Windows XP вам понадобится также серийный номер системы, который обычно прилагается к лицензионной копии диска. Если же его у вас нет – легальной копии Windows XP у вас не будет и на свой страх и риск можете пойти в пираты. Мы – за легальный софт.

Загрузка с диска

Вставьте диск с системой в привод CD-ROM. Включите компьютер. Теперь нужно с него загрузиться.

При загрузке компьютера обычно внизу отображается, какую кнопку нужно нажать, чтобы выйти в меню выбора устройства для загрузки (Boot Menu) Часто это F12, F11, в нашем случае – Esc.

 

Жмем и попадаем в меню выбора устройства для загрузки. Выбираем CD-ROM

 

Надпись вверху предлагает нажать любую кнопку для начала загрузки с диска. Жмем любую кнопку…

 

Процесс пошел… Вот на этом моменте остановимся чуть подробнее. Бывает так, что при установке программа ругается на то, что мол, ни одного диска не найдено. Вот если вы увидите такой экран,

alt

то это значит, что вам нужно подключить драйверы для контроллера жесткого диска. Как это сделать? Вам нужно зайти на сайт производителя вашей материнской платы, найти там в разделе «Драйверы» вашу модель материнской платы, скачать «IDE controller drivers» или «SATA driver» или «HDD driver» и записать их на дискету (не лазерный диск, а дискету, флоппи-диск). И в следующий раз при установке как только вы увидите такое окно

alt

Жмите F6 и вставляйте дискету с драйвером. Программа установки полезет на дискету и подгрузит оттуда ваши нужные драйверы. Но это если у вас проблемы с поиском диска для установки. Если окна с ошибкой не вываливается – идем дальше

Тут для продолжения установки просто жмем Enter.

alt

Читаем лицензионное соглашение и естественно с ним соглашаемся. Жмем F8.

alt

Добрались до выбора диска для установки системы.

alt

Помните! При форматировании все данные с диска удаляются. Все ваши фотографии, музыка, документы, почта – все сотрется. Если вы все нужное сохранили -  будем форматировать диск и устанавливать систему начисто. Если не сохранили – жмите F3, загружайтесь в систему и переписывайте все нужное на флешки или другой диск.

Итак, выбираем диск и жмем для подтверждения Enter.

alt

Выбираем способ форматирования NTFS (быстрое).

alt

NTFS, так как он обеспечивает полную работу с правами доступа к файлам и не имеет ограничений на размер файлов. А быстрое, так как нам нет нужды полностью пробегать весь диск форматированием.