Что делать если разбился экран планшета

Планшеты прочно вошли в нашу жизнь и стали нам уже привычными. Эти портативные компьютеры с сенсорными дисплеями очень удобны, особенно, если необходимо быть на связи при этом передвигаться по городу. Планшеты хоть и прочные гаджеты, но, все же требуют бережного обращения, так как имеют довольно хрупкий ЖК дисплей. Хранить планшет лучше всего в специальном защитном чехле, который предохранит его от царапин и других неприятностей. Но если вдруг случилось непоправимое и планшет выпал из рук, и так неудачно упал, что разбился экран, то следует немедленно предпринять действия.

Куда обратиться с поломкой

Если планшет куплен недавно, то он, скорее всего на гарантии. Поэтому возьмите все необходимые документы, гарантийный талон и чек о покупке и обратитесь в сервисный центр при магазине или в тот, который указан в талоне, там вам должны помочь, возможно, вам придется заплатить за ремонт, если это не гарантийный случай. Если планшет у вас давно и срок гарантии истек, то не пытайтесь самостоятельно отремонтировать планшет. Вы ведь не знаете, треснуло только защитное стекло или повредился сам  внутренний дисплей. В этом случае лучше всего обратиться в ремонтную мастерскую и отдать планшет на полную диагностику. Мастер установит степень неисправности и предложит вам варианты ее исправления. Для этого вам будет необходимо приобрести нужную модель защитного экрана, так как не существует универсальных вариантов. На каждом планшете есть соответствующая маркировка, размещенная на наклейке на экране, именно там указаны все необходимые данные. Конечно, можно установить и неоригинальный экран, но он не будет с точностью совпадать с основой планшета. Он может быть меньше на пару миллиметров. Но, все-таки, лучше всего выбирать оригинальные запчасти.

Можно ли заменить экран самому

Многие скажут, что слышали, о том, что заменить треснувший экран можно и самому, купив необходимую деталь на вторичном рынке компьютерных гаджетов. Да, это так, но только если нужно заменить только защитное стекло. Но будьте внимательны, если планшет на гарантии, то после такого самовольного ремонта у вас его не примет ни один сервисный центр. Бывают такие случаи, что экран настолько сильно повреждается, что его необходимо заменять вместе с сенсором (внутренним дисплеем), то самому сделать это крайне сложно, ведь по незнанию можно повредить плату. Поэтому не стоит лучше экспериментировать с таким, если ваш планшет вам дорог, не только в переносном, но и в прямом смысле этого слова. Конечно, можно и продать планшет на вторичном рынке, и купить себе другой. Но вы должны понимать, что полную стоимость этого гаджета вы не сможете вернуть.
Мы настоятельно рекомендуем вам обращаться в проверенные сервисные центры, где вам проведут качественную замену треснувшего экрана на планшете, а также проверят планшет на другие неисправности, и вы снова сможете использовать свой любимый гаджет для работы в интернете  или приятного время препровождения в социальных сетях.