Как отремонтировать протертые между ног джинсы

как отремонтировать протертые между ног джинсы Между ног джинсы протерлись, а выкинуть либо нет желания, так как они любимые, либо нет возможности купить новые? Протертым джинсам можно дать вторую жизнь.

Можно наложить заплатку с внутренней стороны, а дырочки застрочить. Но есть и другой вариант ремонта джинс, протертых между ног: сделать вставку.

Что нужно:

Катушка ниток максимально схожая по цвету с теми, которыми отстрочены ваши джинсы (Желательно купить специальные - для джинс. Если таких не нашли, то можно использовать две обычные катушки и вставить в иглу швейной машины две нити или же прострачивать шов дважды, вторую строчку прокладывая точно по первой) и катушка ниток подходящая к цвету ткани ваших джинс.

Клочки джинсовой ткани по цвету похожему на цвет ваших джинс. Если таких не имеется, можно использовать любой цвет джинсовой ткани или даже взять кожу. Очень хорошо, если у вас найдутся джинсы или любая другая джинсовая одежда, из которой можно будет безжалостно вырезать нужные детали. Из джинс можно сделать бриджы, отрезав их. При этом нужные детали для вставок вырезать из отрезанных нижних частей штанин.
ремонт джинс пошаговое фото2

Пошаговое руководство с фото по ремонту джинс, протертых между ног:

ремонт джинс пошаговое фото1
Постирайте и погладьте джинсы, которые нужно отремонтировать.

Вырежьте самые целые лоскуты из другой выбранной вещи. Их тоже постирайте и погладьте.

Распорите сверху шаговый шов и средний задний шов (примерно до середины или чуть выше).
ремонт джинс пошаговое фото3
• С помощью линейки и кусочка мела или сухого мыла сделайте разметку детали на одной лицевой стороне джинс как показано на фото. Протертое место должно быть полностью за линией. Сделайте припуск на шов, проведя вторую линию, параллельно первой.
ремонт джинс пошаговое фото4
Вырежьте по первой размеченной линии.
ремонт джинс пошаговое фото5
ремонт джинс пошаговое фото6
Приложите вырезанный кусочек лицом к лицу на вторую часть джинс, обведите линию, также проведите вторую параллельную линию для припуска и тоже вырежьте по первой линии. Припуски на шов должны быть одинаковыми. Проверьте, одинаковы ли на обеих частях джинс вырезаемые детали: все края и длина должны совпадать.
ремонт джинс пошаговое фото7
ремонт джинс пошаговое фото8
Теперь нужно сделать выкройку вставки. Возьмите лист бумаги (можно взять плотный полиэтилен), положите на него вырезанную из джинс деталь и обведите точно по контуру. Со стороны притачивания к джинсам сделайте припуск (столько же, сколько и на джинсах). Вырежьте.
ремонт джинс пошаговое фото9
Хорошо, если выкройка полностью умещается на лоскутах джинсовой ткани: обведите ее точно по контуру (припуски делать не нужно) и вырежьте. Если же нет, то выкройку придется разделить на две части как показано на фото. Сделайте припуск на шов. Располагая детали, смотрите не ошибитесь. Детали должны быть расположены в разные стороны.
ремонт джинс пошаговое фото10
ремонт джинс пошаговое фото11
ремонт джинс пошаговое фото12
ремонт джинс пошаговое фото13
ремонт джинс пошаговое фото14
Можно сделать по-другому: 2 клочка джинсовой ткани сложите лицом к лицу. Положите выкройку, обведите ее и вырежьте. Получится 2 нужные детали. Проверьте, чтобы они были одинаковые.
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Вставку можно сделать другую, например, по такой выкройке:
ремонт джинс пошаговое фото33
На джинсах вырезается деталь по жирной линии. Разметьте также на джинсах тонкую линию, так как на фото. Выкройку делаем с припуском около 1,5 сантиметров. Вырезаем 2 детали для вставок. Обрабатываем "зигзагом" края деталей, отмеченные на фото пунктирной линией. Также обрабатываем вырезанные края на джинсах. Чтобы пристрочить вставку к джинсам, нужно подвернуть ее края, отмеченные пунктиром, по тонкой линии и прострочить, отступив около 2 мм от края. Затем наложить с лицевой стороны джинс, откуда была вырезана деталь, приметать так, чтобы деталь точно вписывалась в вырез на джинсах со стороны среднего и шагового шва (если есть какие-либо неровности - подравняйте их). Другие края вставки должны точно совпадать по тонкой линии, отмеченной на джинсах. Пристрочите по лицевой стороне точно по первой проложенной строчке на вставке.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
• Сложите верхние и нижние части лицом к лицу, прострочите по линии припуска. Если нужно, подровняйте края, обрезав лишнюю ткань. Края шва обметайте "зигзагом". Отверните нижнюю часть вниз и по лицевой стороне проложите строчку нитками, которые схожи с цветом отстрочки ваших джинс.
ремонт джинс пошаговое фото15
ремонт джинс пошаговое фото16
ремонт джинс пошаговое фото17
ремонт джинс пошаговое фото18
Лицом к лицу приложите детали к джинсам на задней части и пристрочите. Проследите за тем, чтобы обе стороны совпадали друг с другом: начало, средние швы и конец вставок должны быть на одном уровне. Края швов обработайте "зигзагом".
ремонт джинс пошаговое фото19
ремонт джинс пошаговое фото20
• Отверните вставки и по лицевой стороне проложите строчку по ним (нитками цвета отделки), шов завернув на вставки.
ремонт джинс пошаговое фото21
ремонт джинс пошаговое фото22
ремонт джинс пошаговое фото23
Сострочите задний средний шов. Конец ранее распоротого шва закрепите, несколько раз прострочив по нему вперед-назад. Края правой и левой вставок в шве должны совпадать. Обработайте край шва "зигзагом".
ремонт джинс пошаговое фото24
• Отстрочите шов с двух сторон нитками цвета отстрочки джинс. Не забывайте закреплять концы распоротых швов, чтобы они не начали распускаться.
ремонт джинс пошаговое фото25
• На джинсах с изнанки сделайте разметку шагового шва, проведя линию кусочком мыла или мела. Если джинсы у шва тоже протерлись, проведите линию так, чтобы протертость была скрыта швом: отступите несколько миллиметров от исходной линии шва, сводя новую линию к низу брючин точно по исходному шву. Сострочите шаговый шов по размеченной линии, сделав "закрепку" концов распоротого шва и обработайте край "зигзагом". Сострачивая шов проследите за тем, чтобы края вставок были на одном уровне.
ремонт джинс пошаговое фото26
ремонт джинс пошаговое фото26a
Теперь нужно отстрочить шаговый шов нитками цвета отстрочки джинс. Подложите шов под лапку швейной машины, убедитесь, что припуск шва лежит в том направлении, в котором был пристрочен ранее и проложите строчку с одной стороны шва, сделав аккуратную "закрепку" конца ранее распоротого шва. Затем проложите параллельную строчку с другой стороны шва.
ремонт джинс пошаговое фото27
ремонт джинс пошаговое фото28
ремонт джинс пошаговое фото29
Вот, что получилось:
ремонт джинс пошаговое фото30
ремонт джинс пошаговое фото31
ремонт джинс пошаговое фото32