Как разобрать замок межкомнатной двери советы рекомендации

Если замок начал заедать: не опускается ручка, западает язычок, то перед снятием необходимо понять, как разобрать замок межкомнатной двери. При покупке обычно в коробке с замком прилагается инструкция по устранению поломок. Если её не обнаружилось, воспользуйтесь нашими советами.

Чаще всего в межкомнатных дверях устанавливают простые замки с механизмом замыкания в ручке. Рассмотрим, как разобрать такой замок.

Важно! Разбирая замок, следите за последовательностью снятия элементов. Можно раскладывать их в порядке снимания, чтобы не запутаться при сборке.

1. Снятие декоративной крышки.

Воспользовавшись плоской отверткой, начните поддевать декоративную крышку. Делать это нужно аккуратно, поддевая со всех сторон.

Снятие декоративной крышки

Снятие декоративной крышки

2. Снятие дверной ручки.

Используя тонкую отвертку или гвоздь, надавите на стопор, который фиксирует внутреннюю дверную ручку,  не отпуская, потяните ручку на себя.

Снятие дверной ручки

Снятие дверной ручки

3. Демонтаж деталей замка с двух сторон.

Выкрутите два винта, цель которых соединять внутреннюю и наружную части замка. После проделанной операции можно снимать все детали с обеих сторон.

Демонтаж деталей замка

Демонтаж деталей замка

4. Проверка пружин и сердцевины.

Если при осмотре вы обнаружили, что пружины целы: зацеплены с двух сторон, значит все в порядке. О неисправности пружин может говорить заедание язычка, не двигается замочная ручка, дверная ручка при отпускании не возвращается в свое изначальное положение.

Для проверки сердцевины замка надавите пальцем на засов (язычок) и отпустите. При заедании необходимо извлечь сердцевину. С помощью отвертки выкрутите саморезы и достаньте личинку.

Если сердцевина искривлена, ее можно разогнуть плоскогубцами.

5. Очистка и смазка деталей.

Все детали тщательно очистите от пыли, грязи, налета. Смажьте при необходимости. Не устанавливая замок на место проверьте его в работе, собрав в руках. Если замок работает нормально – можно приступать к сборке.

Замена дверного замка

Замена дверного замка

Внимание! Если вам пришлось применить грубую силу при снятии и разборе замка – значит, вы что-то сделали не так. Все детали должны разбираться нормально, даже если замок был сломан.

Особенности разбора замка в круглой ручке

Особенности разбора замка в круглой ручке в снятии верхних элементов. Рассмотрим детальнее.

  1. Для получения доступа к крепежным стяжным винтам необходимо частично разобрать внутреннюю половинку ручки. В комплекте с ручкой должен был идти специальный ключ. С его помощью или другим острым тонким предметом необходимо надавить на отверстие. Отверстие может быть круглой или квадратной формы в зависимости от фирмы производителя. Через него происходит разборка.
  2. Нажимаем в отверстии на подпружинный фиксатор, не отпуская, тяните рукоятку ручки-кноба.
  3. После снятия рукоятки, ее полностью вынимают. Нужно поддеть острым предметом наружный декоративный фланец, на котором есть соответствующий паз для этого действия.
  4. Открутив два винта, вынимайте сердцевину замка из дверного полотна.

Рекомендации

  1. При разборе замка запоминайте последовательность снятия элементов.
  2. Если сердцевина с личинкой замка не вынимается, значит в секретном механизме выдвинут флажок. Для его закрытия нужно вставить ключ в замочную скважину и провернуть на 10 – 15 градусов по часовой стрелке, затем потянув в сторону от дверей вынуть замок из дверного полотна.
  3. Для предупреждения поломок замка, заедания и других неисправностей регулярно смазывайте дверной замок маслом. Для этого капните масло в замочную скважину и проверните ключ, а также ручку несколько раз для равномерного распределения смазки в замке.