Как отремонтировать наушники дома подробная инструкция

г) лотерейный этап, когда Вам нужно угадать какой провод от какого канала. Обычно это делается просто методом проб и ошибок: подключаем пару проводов до появления звука в одном из динамиков (провода в паре можно менять). После нахождения звучащей пары, к примеру, правой, оставшийся провод будет относиться к левому каналу. Чтобы определить какой из двух проводов в правой паре общий, нужно всего лишь поочередно поднести каждый из них к левому каналу: тот, который будет звучать с левым — общий. Главное при этом не забудьте включить какую-нибудь песню в плеере.

д) предпоследний этап, на котором необходимо найденные жилы припаять к соответствующим каналам. Перед пайкой концы жил и каналы желательно облудить. 3-ю жилу припаиваем к общему каналу, 1-ю — к левому, 2-ю — к правому. Удобнее это будет делать, если штекер закрепить в тисках. Также, не стоит перегревать штекер во избежании плавки пластмассы, которая находится внутри штекера.

е) последний этап по защите спайки и облагораживании внешнего вида:
- делаем защиту от обрыва провода от штекера — приклеиваем капроновую нить к штекеру, которая была в проводе;
- скрываем от посторонних глаз место спайки и оголенные провода. Для этого используем термоусадочный кембрик: отрезаем требуемой длины кембрик, надеваем на место спайки и аккуратно прогреваем его над огнем. При необходимости и для большей защиты (удобства использования) можно использовать несколько кембриков;
- излишнюю длину кембрика удаляем канцелярским ножом.

Вот, что должно получиться:

Обрыв возле наушника

В данном случае методика работы абсолютно идентична. Обрезаем чуть выше места излома, разбираем чашку наушника, определяем соответствие каналов и жил кабеля и проводим спайку. Проблемы могут возникнуть лишь при разборке маленьких наушников типа «капельки», у которых корпус может быть соединен не на защелках или шурупах, как у больших мониторных, а просто склеен. В таком случае пытаться разобрать корпус с помощью ножа нужно более аккуратно, дабы предотвратить поломку.

Засорение канала

Данный тип неисправности можно встретить только у наушников-затычек. В них слуховой канал отделен от мембраны очень тонкой металлической сеточкой, которая со временем забивается ушной серой. Выход из ситуации простой — промыть спиртом сеточку, но разборки наушника опять таки не избежать.

Повреждение мембраны

Если в вашем трек-листе часто стали встречаться песни с активным треском или явным дисбалансом громкости левого и правого канала, то скорее всего мембрана одного из наушников повреждена. Исправить данную поломку также можно путем разборки наушника и механической выправки мембраны. Хватит этого не надолго, но на время вернет удовольствие от прослушивания музыки.

P.S. Ну как, отремонтировали? Если получилось — наслаждаемся Michael Nyman — Time Lapse. Если нет — пробуем проделать все тоже еще раз и еще раз наслаждаемся Shocking Blue — Long And Lonesome Road.