Что делать если не работает сенсорный экран телефона сломался тачскрин

В наши дни обычными кнопочными телефонами продолжают пользоваться в основном люди старше 40 лет, а молодые девушки и парни предпочитают поменять свои мобильные устройства на смартфоны с сенсорным дисплеем. Иметь крутой смартфон с тачскрином (Touch Screen - сенсорная панель) - модно и стильно, а пользоваться им намного удобнее и приятнее, чем кнопочными моделями. Однако с устройствами с сенсорным экраном нужно обращаться очень бережно, так как после падения или попадания внутрь жидкостей он может перестать реагировать на запросы.

Случайные удары, падения, сотрясения, попадание влаги, переохлаждение, перегрев и давление твердых предметов непосредственно на экран приводят к поломкам сенсорного дисплея, что становится причиной неправильного распознавания касания сенсора. При частичной и полной неработоспособности сенсора самое лучшее, что может сделать пользователь, не разбирающийся в принципе работе своего мобильного устройства - это отнести его в сервисный центр. Профессионалы своего дела быстро поменяют или отремонтируют тачскрин, а если гарантия на телефон не истекла, можно попытаться вернуть его в магазин.


Если же у вас есть небольшой опыт в ремонте теле-радио аппаратуры, то можно самому разобрать мобильный телефон со сломанным сенсорным экраном. Починить неработающий сенсор можно в тех случаях, если корпусная часть телефона отходит от тачскрина и можно визуально видеть едва заметную щель. Также самостоятельно можно восстановить нарушенные контакты в начинке телефона после попадания в нее воды.

Самыми распространенными в мобильных телефонах являются резистивные и емкостные сенсорные экраны. Резистивный сенсорный экран представляет собой стеклянную панель и гибкую прозрачную мембрану над ней, на которые нанесено токопроводящее (резистивное) покрытие. Пи нажатии пальцем на экран в этой точке панель и мембрана замыкаются, возникает напряжение на электродах и по нему микропроцессоры автоматически определяют координату.

Резистивные сенсорные экраны - это не мультитач. Реализовать настоящий мультитач , позволяющий отслеживать координаты каждого нажатия, возможно только в проекционно-емкостных сенсорных экранах. Главными достоинствами проекционно-емкостных сенсорных экранов являются быстрая скорость отклика на касание и более точное определение координат. Такие качественные экраны мультитач используется в смартфонах iPhone и планшетах iPad. Если не работает сенсорный экран мультитач на мобильном устройстве, то пытаться починить его самостоятельно не стоит. Лучше доверить свой дорогой гаджет мастеру сервисного центра, который заменит его дисплей на новый.

Резистивные и поверхностно-емкостные экраны более простого исполнения, а потому в случае их поломки можно попытаться починить телефон самостоятельно. Для этого нужно:
1. Внимательно осмотрите сенсорный экран вашего телефона - нет ли в нем маленьких трещин, которые в 55% случаях и приводят к тому, что аппарат "глючит". При обнаружении следов деформации экрана возобновить его надежное функционирование можно только заменив его дисплей на новый.

2. Если же экран телефона цел, а блики света на нем отображаются безупречно гладкой поверхностью, то сначала попробуйте откалибровать ваш мобильник. Для этого зайдите в пункт "Настройки" на вашем телефоне, затем в пункт " Калибровка " и нажмите на него. Этот процесс нужен для настройки сенсорного дисплея, чтобы телефон слушался вас так, как бы вы хотели. Калибровку сенсорного экрана нужно проводить только в тех случаях, когда экран работает, но неправильно распознает касаний пальцев. Например, при попытке ввести какую-либо цифру нажатием пальцев на экране появляется другая цифра. Калибровка поможет выровнять сенсорный экран и устранить эти неполадки.


3. В том случае, если сенсорный экран совсем не реагирует на прикосновения, придется перевоплотиться в инженера по ремонту сотовых телефонов. Для этого у вас под рукой должны быть плоская и крестообразная отвертка, ненужная пластиковая карточка , спирт, ластик, зубная щетка и салфетки. Прежде чем разобрать телефон, введите в поисковике модель вашего телефона и рядом допишите слово "разборка". Далее ознакомьтесь с видео или инструкцией демонтажа вашего телефона и, следуя ей, осторожно разберите корпус вашего мобильника на части. В процессе разъединения винты и другие части раскладывайте строго по схеме, чтобы во время обратной сборки не пришлось их искать. Доступные места телефона потрите сначала спиртом, потом ластиком и салфеткой. Зубную щетку используйте для общей обработки платы, подверженной коррозии. В конечном итоге поверхности всех деталей и частей внутренности вашего телефона должны быть чистыми и сухими.

4. Чаще всего причиной потери работоспособности тачскрина является его смещение или отслаивание. Чтобы поставить сенсорную панель на место, можно воспользоваться обычным феном для укладки волос. Дело в том, что экран клеится на корпус специальным клеем, который под воздействием горячего воздуха размягчается и освобождает сенсор, что позволяет его легко поставить на место.

Собирать разобранный мобильник надо очень аккуратно, соблюдая очередность прикручивания деталей и не забывая ставить все защитные экранизирующие элементы с микросхем строго на свои места.