Как починить кулер

Нередко перед владельцами компьютеров встает вопрос: что делать, если вентилятор стал работать громче? Это является часто встречающейся проблемой. Решение существует . Ниже приведены несколько полезных советов.

Самым простым является следующий . Сначала отделяем вентилятор от блока питания. Нужно убрать наклейку. Очищаем от пыли и заливаем несколько капель жидкого машинного масла (не нужно использовать подсолнечное масло). Также необходимо очистить пространство между пропеллером и корпусом. Если вы заметили, что винт создает шум оттого, что ударяется о корпус, можно слегка подпилить лопости и проблема решится.

Теперь наиболее действенный, практичный метод . Ничего не нужно отвинчивать. Необходим шприц с иголкой. Набираем в него масло. Нужно аккуратно проткнуть иглой наклейку и пластмассовую пробку и ввести масло. В большинстве случаев это поможет. К сожалению, этот совет не универсален. Иногда нужная часть вентилятора с пробкой и наклейкой недоступна, расположена за решеткой корпуса.

И, наконец, если после смазки кулер продолжает шуметь , можно воспользоваться следующим советом. Необходимо попробовать сократить обороты, для чего развинчиваем блок питания, сперва его выключив. Находим два шнурка от пропеллера. Берем красный L+: и перерезаем прямо посередине, после чего впаиваем резистор переменный (1-5kOm). В процессе медленного прокручивания находим момент, когда при включении вентилятор крутится без помощи извне. Это очень важно. В противном случае может сгореть блок питания. Так следить за блоком питаниянеобходимоо в течение 3-4 часов. Если возникнет перегревание (это случается редко), нужно уменьшить сопротивление. Для этого выключаем питание. Теперь выпаиваем резистор и проверяем его сопротивление. Нужно взять такойже резистор, только с постоянным сопротивлением, запаять его на место переменного. Всё обмотать изолентой, завинтить. Если все прошло успешно, проблема должна быть полностью решена. Если последний способ показался сложным, лучше сперва опробовать первые две.