Как сделать наковальню в minecraft

Наковальня в Майнкрафт — это предмет, с помощью которого можно починить, зачаровать и переименовать игровые предметы, используя при этом опыт. Максимальное число  опыта потраченное на наковальне за один раз, не может превышать 40 единиц.  Также наковальню можно использовать в качестве ядра для пушки, и для сбрасывания ее на игроков и мобов, при этом врагу наносится определенный ущерб или же он умирает.

Преимущество наковальни в том, что она дает возможность починить зачарованные вещи, при этом при починке предметов на наковальне , чары с зачарованных вещей, которые не противоречат друг другу, складываются.

Со временем и с частым использованием наковальня ломается. У наковальни есть три состояния: целая наковальня, поврежденная и разрушенная. Средняя жизнь наковальни — это 25 ее использований.

Чтобы скрафтить наковальню вам понадобятся железные блоки и железные слитки. Рецепт ее довольно прост:

авкепа

Для того, чтобы починить какую-либо вещь, поместите два идентичных предметы в ячейки. В итоге у вас получится предмет, который будет примерно на 7% прочнее, чем оба исходных предмета.

Так же в последних версиях игры, начиная с версии  12w41a, стало возможным чинить инструменты с помощью материалов из которых они сделаны. То есть, к примеру, чтобы починить золотой меч, вам понадобится слитки золота, один слиток восстанавливает 25% прочности.

Еще одной функцией наковальни является увелечение уровня инструмента. Если поместить два одинаковых предмета в ячейки, то в итоге у вас получится предмет с эффектом на уровень выше, чем на исходных инструментах. Но всему существует лимит и нужно помнить, что уровень эффекта не может превышать максимально установленный для него уровень.

Также наковальня позволяет зачаровать те предметы, зачарование которых раньше было невозможно.

При всех своих возможностях, наковальня не позволит вам сочетать не сочетаемые чары, например вам не удастся сложить Удачу и Шелковое прикосновение.

На наковальне можно переименовать предмет, максимальное количество знаков в названии не может превышать 30 знаков, в процессе переименования тратиться 5 единиц опыта.