Что делать если на компьютере пропал звук

Пропал звук на компьютере - что делать, куда идти? Ведь сейчас большинство людей используют компьютер для отдыха, а именно слушают музыку и смотрят фильмы, а там наличие звука - обязательное условие.

Сейчас мы с вами разберем, что могло случиться, какие причины этому были и как это исправить.

Пропал звук на компьютере, что делать?

1. Проверить подсоединено ли устройство(колонки или наушники) к звуковой карте.

И это не шутка, поверьте мне. Однажды мне звонит женщина (очень упрямая), говорит “у меня пропал звук на компьютере , приезжайте срочно”. Я стал расспрашивать, мол что да как, посмотрите там-то там-то, она сказала что ничего не трогала и смотреть ни где не будет. Добираться до нее пришлось минут сорок. Как вы думаете в чем было дело? Правильно, не до конца был вставлен штекер в звуковую карту. Она с пеной у рта доказывала мне, что туда не лазила. Кстати, через два дня она позвонила и извинилась, сказала что её сын отсоединял микрофон и скорее всего задел выход для динамиков. Так что будьте внимательны.

2. Проверьте работоспособность подключаемого устройства.

Я обычно проверяю это с помощью второго устройства. Например, у вас перестали работать колонки, вставьте наушники и если они работают, то колонки не исправны, а если и наушники не работают, то тут уже что-то со звуковой картой. Или же подсоедините свои колонки ко второму компьютеру и если там они работают, значит что-то со звуковой картой а если нет, то, соответственно, с колонками.

Итак, мы проверили и убедились, что устройство было вставлено правильно, да еще и исправно, то вывод только один - что-то со звуковой картой .

Отключение/включение звуковой карты.

Первое что мы с вами попробуем сделать, это выключить - включить нашу звуковую карту. Делается все это в диспетчере устройств . Чтобы зайти в него нажмите Пуск и на пункте “Компьютер”, кликните правой кнопкой мыши и нажмите на “Свойства”.

Что делать если на компьютере пропал звук?

В открывшемся окне, в левой колонке, в самом верху выберите пункт «Диспетчер устройств».

Что делать если на компьютере пропал звук?

Так ищется диспетчер в windows 7 и vista. В windows xp это делается немного по-другому. Нажимаете Пуск -> Правой кнопкой мыши по пункту «Мой компьютер» -> Свойства  -> нажмите на вкладку Оборудование -> А там уже выберите «Диспетчер устройств», он будет практически в самом верху.

Есть и другой путь, для всех систем, Пуск -> Выполнить -> Вписываете в строку devmgmt.msc и нажимаете Enter.

Но есть еще и третий путь, совсем для ленивых, Пуск -> В строку поиска вводите Диспетчер устройств и просто его выбираете.

Когда вы войдете в «Диспетчер устройств», любым из предложенных выше способов, перед вами откроется окно программы.

Что делать если на компьютере пропал звук?

После чего поищите пункт «Звуковые, видео и игровые устройства». И нажмите чуть левее от него на плюсик или треугольничек. Перед вами откроется все звуковые карты которые у вас есть. Чаще всего она одна, но на ноутбуке у меня их две. Нам нужно выбрать ту, которая начинается с «Realtek …». После чего нажмите по ней правой кнопкой мыши и нажмите «Отключить».

Что делать если на компьютере пропал звук?

После того как нажмете все окно мигнет. А после все опять появиться. Теперь опять нажмите на «Звуковые, видео и игровые устройства», кликните правой кнопкой мыши на то, что отключили и выберите пункт «Задействовать» или включить.

Теперь перезагрузите компьютер и проверьте, работает ли звук. Если работает, то ура, если не работает идем дальше.

Как переустановить звуковой драйвер

Теперь можно попробовать переустановить драйвер . Работать будем все в том же диспетчере устройств.

Нажимаем правой кнопкой мыши по нашей звуковой карте, но на этот раз выбираем пункт «Свойства». В открывшимся окне переходим во вкладку «Сведения», и там, в этой вкладке, тоже есть пункт «Свойство» нажимаете на выпадающий список и выбираете пункт «ИД оборудования».

Что делать если на компьютере пропал звук?

В области ниже появятся непонятный набор символов, это и есть id оборудования. Выберите любой пункт из списка, нажмите правой кнопкой мыши и выберите Копировать.

Что делать если на компьютере пропал звук?

Идем на сайт http://devid.info/ru/ и в строке поиска нажимаем правой кнопкой мыши, после Вставить и Искать.

Что делать если на компьютере пропал звук?

После чего в области ниже выдастся список. Для начала выберите ту систему, которая у вас установлена. У меня например Vista, подчеркнута красным, а вы выберите свою.

Что делать если на компьютере пропал звук?

После того как выберите, промотайте ниже и после рекламы, первым пунктом, будет самая последняя версия драйвера для нашего устройства.

Что делать если на компьютере пропал звук?

Кликните по названию, подчеркнуто красным, и вас перебросит на страницу описания и скачки. После чего скачайте драйвер по второй ссылке, подчеркнуто красным на рисунке ниже, а потом и установите.

Что делать если на компьютере пропал звук?

После установки перезагрузите компьютер и проверьте звук.