Как отремонтировать замок

Причины, по которым необходимо произвести ремонт дверного замка, могут быть разными. В экстренной ситуации, когда, к примеру, в квартире прорвало водопроводную трубу. Конечно, никто в это время не будет думать над тем, сколько времени ждать появления хозяев либо же как аккуратно вскрыть дверь, при этом, не повредив замок. В такой ситуации нужно открыть дверь как можно быстрее, и после этого необходимо еще и ликвидировать последствия затопления нижних этажей. Конечно, повредить дверной замок может любой, а вот отремонтировать его придется самим хозяевам.


Как отремонтировать замок?


Дверной замок требует починки в случаях, когда в его отверстии, к примеру, застрял либо сломался ключ. Есть и другие ситуации: ключ вращается в замке, однако сама замковая система не открывается. Однако какой бы ни была причина данной поломки: очень необычной либо типичной, выход есть один – замок придется чинить и в кратчайшие сроки. Большинство замков имеет довольно не сложную конструкцию, и ремонт замка можно произвести самостоятельно. Лишь в тех случаях, когда сама замочная система представляет собой сложною конструкцию, лучшим решением будет обращение к профессиональному мастеру.

Устройство замка и инструменты, необходимые для его починки

Для того чтобы выполнить профессиональный ремонт дверного замка, необходимо тщательно изучить его устройство.

Все дверные замки, как правило, состоят из двух составляющих:

  • секретная – в нее вставляется ключ;
  • исполнительная – те устройства, которые применяются для запирания дверей, ригели являются типичными представителями данной категории.

Если речь зашла о поломках, то сломаться может любой из элементов дверного замка, однако чаще всего ломаются ригели замка либо его пружины.

Для ремонта замка понадобятся инструменты и материалы, которые есть в каждом доме.

Во-первых, понадобится отвертка, пинцет, а также масло для смазки деталей замка. Рекомендуется запастись лоскутом ткани, керосином и зубной щеткой. После всех приготовлений, можно начинать ремонт замка.

Итак, как отремонтировать замок, имея в наличии перечисленные материалы.

Во-первых, нужно открыть настежь дверь, и проверить работоспособность самой замочной системы. Это действие нужно для того, чтобы установить, действительно ли поломка в самом замке. Есть случаи, когда причиной является дверная коробка. В таком случае, следует попробовать расточить коробку, и тогда дверной замок будет исправно работать.

Если все же проблема в замке, то следующим шагом будет вынимание из него цилиндра. Проверить работоспособность цилиндра вне замка. И если он сломан, тогда необходимо поставить новый цилиндр. В случае если часть замковой системы функционирует нормально, тогда проблемы заключаются в корпусе дверного замка.

Если поломка заключается в корпусе замка, то для его ремонта понадобится отвертка. При помощи отвертки необходимо достать замок из двери. Для этого следует открутить крепежные винты от двери (как правило, они применяются в замках накладных).

Если в двери установлен замок врезной, то после снятия некоторых из его частей нужно продеть через щель для ключа, для этого нужна специальная отвертка, после чего сам замок выдвигается. Замок нужно положить на ровную поверхность. На руки и на замок накинуть лоскут ткани – это поможет быстро найти нужную пружинку, которая может случайным образом затеряться. При помощи специальной отвертки, следует открутить на крышке замка шурупы, фиксирующие его корпус. Снять крышку.

Используя пинцет необходимо удалить все загрязнения: пыль и грязь. Необходимо проверить есть ли поломанные либо деформированные детали, или может, некоторые элементы отсутствуют? Как правило, в таких замках применяют несколько круглых либо плоских пружин, и несколько рычажков затвора.

Принцип функционирования замка

Затворный рычажок поднимается вверх при повороте ключа. Рычажок подталкивает затвор наружу либо вверх. Основной задачей пружины является возвращение рычажка на его место. Вторая пружинка удерживает защелку на месте. Если проблема заключается именно в ней (пружинка может поломаться либо выскочить), тогда ее нужно заменить. Проблема может заключаться в самом затворе – он может согнуться. В таком случае его можно выпрямить в тисках.

Перед тем, как начать очистку деталей замка, нужно тщательно изучить и запомнить его устройство. После этого можно извлекать все элементы. Их нужно промыть. Для этого лучше всего использовать керосин. Очистить щеткой и вытереть насухо. После этого, замочную систему необходимо смазать маслом для замков. Замок собирают и устанавливают на прежнее место в двери.

Устройство большинства замков похожи друг на друга. Поэтому, руководствуясь приведенными советами, можно сориентироваться и починить дверной замок своими руками.