Как отремонтировать холодильник самому

Кажется сложным? Если вы умеете держать в руках отвертку и более-менее разбираетесь в технике, вам эта задача по плечу. Попробуем вместе?

Как отремонтировать холодильник самому

Холодильник относится к разряду очень надежной бытовой техники. В отличие, например, от стиральных машин, напичканных в последние годы электроникой, в холодильнике почте нечему ломаться. Серьезная проблема – это разгерметизация системы и поломка компрессора, все остальное можно починить самому. Так что ремонт холодильников – неплохая разминка для мужика с руками :)

Но давайте по порядку. Первое, что нужно сделать – постараться определить причину поломки, так сказать, поставить вашему холодильнику диагноз. В зависимости его тяжести или, наоборот, легкости и следует действовать. Ведь в отдельных случаях с ремонтом «поломавшегося» холодильника справится даже блондинка.

Например, не горит лампочка внутри холодильника. Прежде, чем вызывать мастера, послушайте, гудит ли холодильник. При этом имейте ввиду, что делает он это не постоянно, а лишь время от времени. Если холодильник гудит, но лампочка не горит, значит, как не трудно догадаться, перегорела лампочка. Выкручиваете ее и идете в магазин, чтобы купить аналогичную, после чего вкручиваете новую.

Но это, конечно, самый простой случай – для блондинок. Люди с более высокими бытовыми навыками в состоянии определить неисправность шнура электропитания, вилки и электрической розетки. В домах со старой электропроводкой подобные поломки не редкость. В данном случае, естественно, нужно чинить электропроводку, а не технику, которая от нее питается.

Если лампочка в холодильнике горит, но холодильник явно не работает (не гудит, размораживается), первым делом нужно проверить терморегулятор. В недорогих моделях холодильников стоят такие же недорогие регуляторы температуры, срок годности которых составляет 5-7 лет, а это значит, что через это время они почти наверняка выходят из строя. При этом замена терморегулятора – дело не хитрое и вы можете сделать его сами. Вопрос лишь в том, где купить новый – в супермаркетах они не продаются. Набираете в Яндексе запрос «терморегуляторы для холодильников…» с указанием марки вашего холодильника и получаете список фирм, у которых эту штуку можно купить, причем, часто с доставкой – все дешевле, чем вызывать мастера или везти холодильник в сервис.

Терморегулятор используется для управления мотор-компрессором в механической схеме управления работы холодильника и устанавливается либо на передней панели холодильника, либо в его камере. Находим два провода подходящих к терморегулятору, снимаем с клемм и соединяем между собой. Если холодильник после этого заработал - меняем терморегулятор и ремонт закончен.

С терморегулятором связана и такая проблема: холодильник работает, но морозит слабо (совсем не морозит – другое, об этом ниже). Для устранения этой проблемы терморегулятор нужно отрегулировать либо совсем заменить. Правда, холодильник может слабо морозить и еще в двух случаях: неплотное прилегание дверцы и снижение производительности компрессора. В обоих этих случаях без специализированного сервиса не обойтись.

Двигаемся дальше от простого к сложному – проблемы с компрессором. Заменять его самостоятельно вряд  ли стоит, но попытаться диагностировать  неисправность можно.  Правда и навыки работы с техникой у вас должны быть уже на порядок выше, чем в предыдущих случаях.

Дефектов у компрессора может быть три:  обрыв обмотки, межвитковое замыкание обмотки и замыкание на корпус  компрессора. Как их выявить: все три контакта электродвигателя должны звониться между собой и не звониться с корпусом. Если сопротивление между любыми двумя контактами меньше 20 Ом - это может говорить о межвитковом замыкании. Увы, вызываем мастера и меняет агрегат.

Еще одна возможная проблема: окисление контактов в одном из соединений электросхемы холодильника. Внимательно осмотрите и зачистите все контактные, восстановите схему холодильника в обратном порядке - холодильник может и даже должен заработать.

Ну а теперь одна из самых распространенных проблем, решить которую самому точно не удастся – холодильник работает, но совсем не морозит. Это говорит только об одном – разгерметизация системы холодильника и утечка фреона – газа, с помощью испарения которого работают все холодильные системы. Везем холодильник в сервис – другого выхода у вас нет. Впрочем, есть – купить новый :)

Ну и напоследок несколько советов, позволяющих избежать некоторых проблем с вашим холодильником (как говорится, профилактика лучше лечения):

1. Не ставьте регулятор холодильника в крайнее (самое холодное) положение. Температура в холодильнике от этого будет лишь совсем незначительно ниже, чем если поставить его в среднее положение, зато компрессор будет работать на пределе, а значит, гораздо быстрее выйдет из строя. Да и электричество будет «жрать» гораздо активнее.

2. Компрессоры всех без исключения холодильников очень не любят скачков напряжения и часто из-за этого выходят из строя. Если вы живете в местности, где скачки напряжения не редкость, используйте для эксплуатации холодильника трансформатор напряжения или источник бесперебойного питания – в итоге дешевле выйдет.

3. При разморозке холодильника не отковыривайте лед ножом или другими острыми предметами (а вы ведь делаете это, не так ли? :) – так легко повредить герметичность системы холодильника и вывести его из строя. Соскочил случайно нож, сделал пусть даже микроскопическую дырочку в морозильной камере – прощай фреон!

4. Не устанавливайте холодильник ближе одного метра от батарей отопления и плиты. Таким образом вы опять же повысите нагрузку на компрессор холодильника (ему придется работать в усиленном режиме, чтобы компенсировать нагревание холодильника из вне).

5. Не храните в холодильнике растительное масло! Маслу холодильник не требуется, но от его испарений теряется эластичность резиновых прокладок, нарушая тем самым, герметичность двери. Конечно, за год или два вы вряд ли это заметите, но лет через пять можете «пожать плоды» своей непредусмотрительности.

И последнее: все диагностические и ремонтные действия производите только выключив холодильник из сети. А то убьет вас током, а я буду виноват, что не предупредил вас об этом! :)