Кронциркуль орудие пыток или популярный инструмент инженера

Известный нам еще со школы циркуль служит для вычерчивания идеально правильных окружностей. История этого инструмента насчитывает не одну тысячу лет, насколько можно судить по идеально точным окружностям, которые ученые-археологи видят на поверхностях древних сооружений. При раскопках курганов древних галлов, во Франции, был найден обыкновенный циркуль, изготовленный из железа. А во время раскопок Помпеи ученые с удивлением обнаружили несколько другой инструмент, он был примерно такого же назначения, но весьма и весьма сложно устроенный.

Фото кронциркуля, dental-shop.com.ua

Как выяснилось, он мало изменился со времен Римской Империи, в таком же виде он выпускается и используется и в современном мире, хотя сейчас существует даже цифровой кронциркуль. Термин этот иностранного происхождения, состоит из немецкого слова "krone" – венец и латинского "circulus" – круг. Относится к разряду чертежно-измерительных приборов. Он имеет две ножки, чаще всего, дугообразной формы, между которыми можно установить желаемый угол, используя для этого микрометрический винт, который также входит в конструкцию инструмента. Винт служит, чтобы можно было отрегулировать желаемое расстояние между ножками.

На фото - для измерения наружных диаметров и размеров деталей, favorit-instrument.ru

Сегодня такой прибор используют в производстве для измерения наружных диаметров и размеров деталей (один разряд инструментов), а также для определения размеров внутренних диаметров частей (другие модели приспособления). В медицине этот инструмент тоже широко применяется в самых разных отраслях, однако все его разновидности связаны с микроскопическими элементами, например, в стоматологии или нейрохирургии. Функционально различают чертежный, разметочный и измерительный вариант кронциркуля. По методу получения данных выделяют механические и электронные модели.

2 Модели кронциркуля по функциональности

Видео по теме
Видео об измерительном штангенциркуле
Кликните на Play для просмотра

Чертежный инструмент используют, чтобы изображать окружности малого диаметра (от 0,5 до 80 миллиметров). Он устроен следующим образом: внутри втулки, имеющей цилиндрическую форму, находится стальной стержень, он может свободно двигаться вверх и вниз, а также вращаться. На один конец стержня крепится шляпка, а на другом конце – острая игла. К втулке с помощью пластины, имеющей возможность сгибаться под разными углами, крепится инструмент для проведения линий – рейсфедер. В зависимости от модели, для черчения может использоваться грифель, тушь или чернила. Микрометрический винт служит для уменьшения или увеличения расстояния между рейсфедером и стержнем.

Фото работы измерительного кронциркуля, tehinfor.ru

Винт удаляет или приближает пластину от цилиндрической втулки, в результате изменяется диаметр окружности вплоть до самого маленького (до 0,5 миллиметров).

Измерительный вариант кронциркуля служит для вычисления наружных длин частей и деталей механизмов, а также для сравнения их размеров с эталонными (взятыми из масштабной линейки). Но не только такой показатель, как длина, измеряется с помощью данного приспособления. Им можно обмерять и другие параметры машин, например диаметр деталей. Данный инструмент, как измерительный прибор, не нуждается в поверке, потому что он не внесён в государственный реестр. Чтобы сравнить размеры деталей какого-либо объекта с образцовыми размерами, используют как раз этот вид кронциркуля. Так, измерив столь специфическим методом деталь, полученные данные сравнивают с данными образцов, из чего делают выводы.

Образцовые (эталонные) размеры могут быть представлены масштабной линейкой (эталонный образец, на который опираются при сравнении размеров в заданном масштабе), концевыми мерами длины (керамическая или металлическая доска с измерительными плоскостями от 0,5 до 1000 миллиметров) или калибрами (заранее определенный размер части, детали).

На фото - разметочный кронциркуль, favorit-instrument.ru

Разметочная модель служит для разбивки на отрезки планов в картографии, линий и прочего. Этот инструмент сконструирован так, что с помощью микрометрического винта величина взятого раствора сохраняется неподвижной сколь угодно долго. Раствор – это расстояние от одной ножки кронциркуля до другой, когда они раздвинуты. Кстати, раствор – это понятие, характерное не только для циркулей. Раствор бывает также и у лезвий ножниц, и у других инструментов, имеющих концы, которые раздвигаются. Предельно допустимая величина раствора – это максимальное расстояние между ножками, оно зависит от длины винта, но в целом, микрометрический винт, как понятно из его названия, не позволяет отложить большой диаметр. Для измерения больших расстояний требуется другой инструмент.

3 Цифровой кронциркуль – стоит ли платить за удобство?

Видео по теме
Видео о цифровом штангенциркуле
Кликните на Play для просмотра

Рассмотрим подробнее электронный вид кронциркулей. По сравнению с механическими собратьями, их цифровые аналоги имеют много преимуществ. В первую очередь, это высокая точность измерения (плюс-минус 0,01 миллиметра). Это очень высокая точность, и многие специалисты даже пользуются электронной моделью, как  измерительным микрометром, потому что такой высокой точности вполне хватает в большинстве случаев. Во-вторых, имеются другие полезные функции: возможность сохранять данные в памяти и извлекать их в нужное время.

Применяют электронные модели так же, как и механические – для точного определения параметров детали: длины, диаметра и глубины. Прибор оснащен электронным считывающим устройством, на дисплее отображаются данные в заданном формате. Некоторые модели имеют кабель для подключения к компьютеру с целью передачи данных. Словом, данные, полученные с помощью электронного кронциркуля, легко оцифровать, можно сделать измерение параметров высокоточным, автоматическим и современным.

Фото цифрового кронциркуля 150 мм углепластик, bricoman.by

Преимущества этих моделей в том, что, как в любой электронике, внутри прибора заключен "мозг", который "думает", а значит, может перевести результаты в любую систему измерения; сохранить данные; следить за динамикой погрешностей; устанавливать ноль; запоминать цифры последнего измерения; отображать информацию в удобном виде. И, конечно, ещё раз подчеркнем, что цифровой измерительный прибор имеет самую высокую точность измерения: погрешность не превышает 0,05 миллиметра.

Показания считываются заостренными губками прибора (в них встроены электронные датчики), когда их прижимают к измеряемому объекту. Вся операция происходит очень стремительно, практически мгновенно считываются и выводятся данные. Данные выводятся на табло жидкокристаллического (или LCD) индикатора, где отображаются в виде крупных цифр. Наружные параметры считывают с помощью нижних, более крупных губок, а данные о внутренних размерах получают, применяя верхние, маленькие губки. В комплект входит глубиномер, с помощью которого измеряют глубины выступов и отверстий.

На фото - кронциркуль цифровой для трехточечных внутренних измерений, technobearing.ru

Есть некоторые меры предосторожности при использовании цифрового кронциркуля. В первую очередь, это содержание в чистоте: избегание попадания пыли, грязи и влаги внутрь прибора. Это приводит к порче электронного устройства. Впрочем, это вполне стандартное требование к эксплуатации при пользовании цифровой техникой. Также прибор нельзя ронять. Элементом питания его является батарейка. При активном использовании её хватает на 2-3 месяца, в среднем, стоимость прибора – от 15 до 40 долларов США. Как правило, у нас на рынке представлены "трехкнопочные" модели, потому что на них есть три функциональные кнопки: кнопка включения-выключения аппарата (ON/OFF), кнопка сброса результатов (Zero) и единицы измерения – дюймы или миллиметры (inch/mm).