Почему планшет не заряжается действия пользователя

Планшет - устройство высокотехнологичное, но не идеальное. Как и все устройства, оно имеет свои слабые места. В планшетах больше всего проблем с питанием, поэтому и большинство вопросов у пользователей связано с вопросом - почему не заряжается и что делать в таком случае.

Не стоит сразу же бежать в мастерскую и выкладывать там свои кровно заработанные. Некоторые причины можно устранить самостоятельно. Все причины можно разделить на две категории:

  • связанные с зарядным устройством
  • связанны с неисправностью батареи, интерфейсов питания или непосредственно схемой модели.

Для начала рассмотрим самые основные причины, которые могут иметь место к тому, что перестал заряжаться планшет

Питание в электроцепи дома

Это вполне вероятная причина, которая может возникнуть от недостаточного напряжения в сети. Некоторые современные модели, особенно дорогие, снабжены специальной защитой, которая не даёт устройству заряжаться, если сеть не подходит по техническим характеристикам. Для того, что бы выяснить напряжение в своём доме необходим тестер. Если напряжение действительно небольшое, проверьте способность устройства заряжаться в другое время суток, но лучшим вариантом будет попробовать зарядить его альтернативным способом. Если проблема в напряжении сети, придётся купить стабилизатор напряжения.

Нет напряжения на выходе ЗУ

Эту причину также нужно проверять только с тестером, потому что зарядка, помимо напряжения, должно ещё и иметь стабильные показатели силы тока. Если в ЗУ напряжение есть (можно использовать диод), а сила тока не большая или колебается, то это может привести к тому, что планшет не до конца заряжается или заряжается на 1-2%. Это опасно ещё и тем, что такое ЗУ может вывести модель из строя. В таком случае лучше всего заменить блок питание на новое, но можно его починить и в мастерской.

Напряжение есть - зарядки нет

Одна из самых интересных причин. Напряжение есть везде, сила тока нормальная и даже индикаторы  горят, но не заряжается. Самая простая причина может заключаться в загрязнении разъёма для зарядки или самого выхода на кабеле. Проводить очистку лучше всего с помощью зубной щётки.

Если очистка не помогла, вероятнее всего, что отошло соединение платы планшета с аккумулятором. Для того, что бы убедиться в этом, нужно разобрать аккуратно планшет и проверить напряжение самой батареи.

Возможен также вариант, что вышел из строя дисплей устройства или его контакты (шлейф) отошли от монтажной платы.

Что делать, если планшет быстро разряжается

Если устройство быстро разряжается, то скорее всего он перегружен приложениями. Более всего "прожорливы" программы, использующие модули Wi--Fi, Bloetooth, 3G и прочие. Особенно нагружают программы, постоянно обновляющиеся. Иногда программа может обновляться по несколько раз в день. Для того, что бы устройство держал зарядку долго, отключите автообновление в программах, которыми не часто пользуетесь. Также стоит скачать программу для оптимизации работы системы, которая бы автоматически отключала модули и программы, если вы ими не пользуетесь, управляла яркостью дисплея и следила за работой аккумулятора в целом.

Сколько должен заряжаться планшет?

Очень часто на форумах ведётся спор, сколько должен заряжаться. Одни говорят, что нужно производить полную зарядку-разрядку устройства, другие, что заряд нужно держать постоянно в пределах 20-100%. Споры начались от тех времён, когда появились литии-ионные аккумуляторы. Действительно, предыдущие типы батарей было нужно хотя бы раз в месяц разряжать, но для Li-Ion аккумуляторов эта процедура будет стрессовая и приведёт к тому, что он выйдет рано из строя. Аккумуляторы в планшете нельзя полностью разряжать и полностью заряжать. Предел заряда в таких аккумуляторах должен быть в пределах 20-80%. То есть планшет можно подзаряжать в любое время. Современные устройства снабжены специальным контроллером, который не даёт устройству полностью зарядиться или розрядиться. Так способно само выключится при ёмкости аккумулятора 5-15% и отключится от зарядного устройства при ёмкости 85-90%. Правда, такой технологией обладают только новые планшеты, но уже в скором времени она будет применена повсеместно.