Как прошить флешку восстанавливаем работу usb накопителя на примере kingston dt elite 30 16gb

Всем привет! Неспроста я взялся писать статью о том, как прошить флешку – есть опыт. Вчера восстанавливал свою флешку Kingston DT Elite 3.0 16GB . Все получилось, и я подумал, а почему бы не написать подобную инструкцию, и рассказать что и как делать, что бы подарить флешке новую жизнь :).

Восстановление USB накопителя

Сейчас, наверное в каждом доме есть флешка и очень редко одна. На них удобно переносить информацию, они красивые да и к тому же в последнее время не дорогие. Но очень часто USB накопители выходят из строя. Если говорить о том, от чего это случается, то на первом месте находимся мы сами. Вы всегда делаете безопасное извлечение флешки? Вот и я редко. Могут конечно же быть и другие причины по которым флешки просто «умирают».

Здесь необходимо уточнить один момент. Бывает, что флешка действительно «умирает». В таком случае восстановить ее невозможно. По крайней мере в домашних условиях. Но если USB накопитель, при подключении к компьютеру подает хоть какие-то признаки жизни, то можно попробовать восстановить его работу прошивкой контроллера.

Какие могут быть признаки жизни USB накопителя?

  • При подключении флешки к компьютеру, компьютер подает сигнал о подключении устройства — уже хорошо.
  • При подключении Windows просить отформатировать съемный накопитель (но в процессе форматирования возникают проблемы и ошибки такие как «Windows не удается завершить форматирование»).
  • Флешка определяется и видна в проводнике, но при попытке открыть ее появляется сообщение «Вставьте диск…»
  • При копировании информации возникают ошибки.
  • Очень медленная скорость записи/считывания информации.
Если на флешке есть ценная информация , то Вы можете попробовать восстановить ее до прошивки и после. Сделать это можно разными программами. Я советую Recuva, но есть и много других, хороши программ.
Если информация очень ценная, то лучше самостоятельно ничего не делать да бы не сделать хуже. Обратитесь в специальные сервисные центры, которые занимаются восстановлением информации.

Давайте теперь рассмотрим весь процесс прошивки контроллера на реальном примере, на примере моей флешки Kingston DataTraveler Elite 3.0 16GB. У меня эта флешка сломалась вообще интересно. Нужно было мне скинуть на нее файлы и удалить те что уже были записаны. Подключил я ее к компьютеру, начал удалять папку. Но Папка удалялась очень медленно.  Я отключил и обратно подключил эту флешку, появилась надпись, что диск необходимо отформатировать «Прежде чем использовать диск…».

Windows просит форматировать флешку при подключении

Так как на флешке не было Важных файлов, я не раздумывая запустил форматирование.

Но сам процесс длился очень долго и так и не закончился, я его принудительно остановил. Может еще появиться сообщение «Windows не удалось завершить форматирование».

Windows не удалось завершить форматирование USB накопителя

Но все же отформатировал я ее, раза так с десятого и только в FAT 32. После чего USB накопитель нормально определился и я уже даже обрадовался. Но не тут то было. Начал копировать на нее файлы, а скорость записи была примерно 100 кб/с. Решил прошить ее, что и сделал.

Определяем VID и PID USB контроллера

Для начала нам нужно определить VID и PID . Это данные о модели и производителе контроллера, который находится в нашем накопителе. По этим данным мы будем искать утилиту для прошивки. Есть много разных программ, с помощью которых можно определить VID и PID. Я советую утилиту Flash Drive Information Extractor скачать можно по этой ссылке.

Подключите флешку к компьютеру и запустите программу Flash Drive Information Extractor (извлеките папку с программой с архива и запустите файл GetFlashInfo.exe) .

Нажмите кнопку вверху программы «Получить данные о флешке» .

Программа выдаст нам результат. Смотрим информацию которая находится напротив VID и PID.

Определяем VID и PID контроллера

Вы можете скопировать эти цифры, или оставите окно утилиты открытой, нам сейчас пригодятся полученные данные.

Ищем утилиту для прошивки флешки

По данным VID и PID нам необходимо найти утилиту, которой мы будем прошивать контроллер. Есть хороший сайт flashboot.ru, на котором собрана база флешек и утилит для их восстановления.

Переходим по ссылке http://flashboot.ru/iflash/ и в поля «VID» и «PID» вводим данные полученные в программе Flash Drive Information Extractor (или в другой, аналогичной программе) .

Нажимаем кнопку Search и смотрим результат.

Поиск утилиты для прошивки накопителя

В результатах поиска ищем флешку похожую на нашу. В списке могут быть устройства и других производителей. Просто у них такой же контроллер, он определился по VID и PID. Возможно Вы заметили, что у меня флешка на 16 Гб, а в списке я выделил на 32 Гб. Думаю, что в этом нет ничего страшного (просто там где на 16 Гб не указано название утилиты) . Вы же старайтесь выбрать более похожее устройство из списка.

Нас интересует поле UTILS (утилита) , копируем ее название, полностью.

Переходим по ссылке http://flashboot.ru/files/ и в строку поиска вставляем название утилиты, которое мы скопировали. Ищем.

Скачиваем утилиту

К сожалению, утилита, которая необходимая мне, не найдена на этом сайте. Возможно Вам повезет больше и в результатах поиска Вы что-то увидите. Скачайте утилиту на компьютер.

А я на этом не остановился и начал гуглить. Просто задал запрос «SK6221 MPTool 2013-04-25″ и нашел эту утилиту на каком-то другом сайте. Если У Вас такая же флешка, то вот эта утилита — качайте. Правда название архива отличается, но мне это не помешало успешно вылечить свою флешку.

Процесс восстановления USB накопителя

Отключите флешку. Извлеките папку с утилитой из архива и запустите .exe файл. В моем случае это файл MPTool.exe. Так же посмотрите текстовый файл readme.txt . Возможно там есть инструкция, или ссылка на сайт с инструкцией. Если инструкция на английском, то переведите ее с помощью того же translate.google.ru.

Расскажу как делал я (просто у Вас может быть другая утилита и там все может быть по-другому, но не должно очень сильно отличатся) .

Утилита запущена. Подключаем флешку. У меня в двух строчках в программе появилась информация о флешке. Нажимаем кнопку Start . В моем случае желтая полоска сигнализировала о процессе прошивки. Ждем.

Процесс прошивки накопителя

Когда процесс закончился, я увидел зеленый цвет, походу все хорошо.

Восстановление завершено

Сразу должно появиться сообщение Windows с предложением отформатировать диск. Но с первого раза скорее всего ничего не получиться. Отключите флешку и подключите ее обратно. Должен установиться драйвер и съемный накопитель появиться в проводнике. Можете его отформатировать.

Проверил скорость записи, все как положено для USB 3.0, все отлично!

Необходимо быть готовым к тому, что действия могут отличаться от тех, что описал я. И не все может получиться с первого раза. Главное не сдайтесь и все получиться!