Газовая плита ремонт электроподжига бытовая техника

Мы уже говорили, что газовая плита очень надёжная бытовa техника . Практически в плитах нечему ломаться, поэтому ремонт требуется редко. Всё обслуживание плиты заключается в проверке соединений, где проходит газ, на герметичность. Невольно вспоминаю Советское время. Ежегодно приходили с газового хозяйства, обычно женщины, проверяли мыльной пеной все соединения, разбирали газовые краны, включая плиту, смазывали их, прочищали форсунки. Плата, за эту работу, с населения, не бралась.  До сих пор ещё всречаются плиты выпуска 60-х годов. Осенью, ко мне тоже пришли с газового хозяйства. Проверили газовый счётчик, спросили беспокоит ли запах газа, предложили, за солидную плату, осмотреть плиту, и спокойно удалились, оставив запись в книжке.

Теперь рассмотрим ремонт плиты. Особенности ремонта  описаны в статье: - «Газовая плита и особенности её работы» . Здесь остановимся  на ремонте электроподжига. В электроподжиге имеется всего четыре элемента. Электропроводка, свечи, высоковольтный трансформатор, и

TRANSFORMATOR

кнопка поджига. Неисправность может возникнуть в каждом элементе. Отсутствует искра на всех свечах, щелчков не слышно . - Возможно неисправны электропроводка,  высоковольтный трансформатор, или кнопка поджига, неисправность всех четырех свечей маловероятна. Искра проскакивает на некоторых свечах . -  Неисправность свечей, электропровода от свечей до высоковольтного трансформатора,  возможен частичный выход из строя высоковольтного трансформатора (практически не бывает). Газ не зажигается, искра есть . -  Неправильная установка горелки или свечей,  горелка залита водой.

Коротко остановлюсь как работает электроподжиг. В целях обеспечения безопасности от поражения электрическим током, и уменьшения габаритов схемы поджига напряжение на трансформатор подаётся с конденсатора, который смонтирован в корпусе трансформатора поджига. Принцип работы: - конденсатор заряжается от напряжения сети, а его разряд происходит через обмотку высоковольтного трансформатора, на вторичной обмотке индуцируется напряжение порядка 10 тысяч вольт. Для этого напряжения необходима соответствующая изоляция. Можете провести эксперимент. Между свечкой и горелкой поставьте полоску бумаги, искра проскочет через неё. Отсюда следует вывод, содержите свечи и горелки в чистоте и сухими. Для жизни это высокое напряжение не опасно, сила тока ничтожна, но отметинку на коже может оставить с запахом палёной кожи. Применяют два варианта подключения высоковольтного трансформатора.  1) Коммутация заряда - разряда вручную. При нажатии на кнопку поджига, происходит заряд конденсатора. При отпускании кнопки - его разряд. Свеча выдаёт одиночную искру.    2) Коммутация заряда - разряда с помощью электронной схемы. При нажатии на кнопку поджига происходит автоматический заряд - разряд, за счёт тиристорного или транзисторного коммутатора. При нажатой кнопке свеча выдаёт сноп искр с частотой 50 Гц. При отпускании - конец работы.

Мне был задан вопрос по электроподжигу плиты ГЕФЕСТ. Извините, сам вопрос и адрес у меня где то пропали. Поэтому персональный ответ дать не могу. В данном случае, отсутствует искра на всех свечах и был поменян высоковольтный трансформатор, неисправность заключается в кнопке поджига. Для ГЕФЕСТа это распространённая неисправность. Кнопка поджига и высоковольтный трансформатор, должны соответствовать друг другу. Если вы взяли трансформатор от другой плиты то и кнопка должна быть соответсвующей. На Гефесте коммутация заряд-разряд ручная. Когда меняли трансформатор могли также попутать провода местами на кнопке или на трансформаторе (скорее всего крайние).

В ближайшее время.статья булет изменена. В неё будут добавлены схемы и картинки, а также добавлено описание схем. Сейчас сделать этого не могу из-за неисправности компьютера, работаю на чужом, где нет моей базы данных.

Надеюсь статья вам пригодится для своего развития. Если ремонтируете плиту, пусть она вам окажет помощь . Теперь создадим себе праздничное настроение, приготовив что нибудь не ординарное. Компьютер вам советует: Давите на слово «рецепт» или «рецепт» или «рецепт»

Если у вас возникли вопросы? Пишите их по форме обратной связи. Своё мнение можно оставить в комментариях. Если желаете получить ответный визит, оставьте комментарий, так проще. С уважением, и пожеланиями хорошей работы бытовой техники Сергей.