Ремонт материнских плат

В основном причина поломки материнской платы — это неисправные конденсаторы, механические повреждения дорожек материнской платы, согнутый из-за кулера socket материнской платы, сгоревший южный мост, неправильные настройки в BIOS, севшая батарейка BIOS и т.д.

Прежде чем приступать к ремонту материнской платы надо точно знать, что неисправна именно она. Чтобы убедиться в этом, проверьте все основные подключаемые устройства (блок питания, видеокарту,процессор, ОЗУ, сетевую карту и др.) на другом компьютере. Проверьте правильность подключения шлейфов, проводов питания. Замерьте напряжение батарейки BIOS (нормальное напряжение — 3 Вольта). Попробуйте поменять блок питания (нехватка мощности блока питания — одна из самых распространенных причин не включения компьютера).

Если Вы все это проверили, то извлеките материнскую плату из системного блока и осмотрите её на наличие сгоревших диодов, транзисторов, микросхем, вздувшихся конденсаторов, механических повреждений:

Вздувшийся конденсатор

Рис 1. Вздувшийся конденсатор ( замена конденсаторов ).

Поврежденные дорожки на материнской плате

Рис 2. Поврежденные дорожки на материнской плате
( ремонт поврежденных дорожек на материнской плате ).

Сгоревший транзистор

Рис 3. Сгоревший транзистор на материнской плате.

Обнаружив сгоревший элемент, перепаяйте его на аналогичный исправный. Если сгорела какая — либо микросхема, то для её замены может потребоваться специальный паяльный фен.

Если внешне ничего не обнаружили, то положите материнскую плату на какую-нибудь не токопроводящую поверхность и подключите к материнской плате видеокарту, оперативную память, блок питания и клавиатуру. Затем, чтобы попробовать запустить материнскую плату, дотроньтесь плоской отверткой до двух контактов с надписью POWER SW на материнской плате:

power sw на материнской плате

Рис 4. Два контакта Power SW на мат. плате.

Дотроньтесь до микросхемы южного моста пальцем руки. Если он сильно накаляется, то сгорел. Заменить южный мост без специального оборудования очень сложно и в этом случае скорей всего придется менять материнскую плату:

Южный мост на материнской плате

Рис 5. Микросхема южного моста на материнской плате.

Попробуйте сбросить BIOS. Как это сделать написано здесь.

Прочистите ластиком контакты видеокарты. Затем слегка поскоблите плоской отверткой по контактам внутри слота куда вставляется видеокарта:

Чистка контактов видеокарты

Рис 6. Контакты видеокарты.

Если ничего не изменилось, попробуйте то же самое проделать с оперативной памятью:

Чистка контактов оперативной памяти

Рис 7. Контакты оперативной памяти (ОЗУ).

Попробуйте вытащить и засунуть обратно процессор.

Бывает так, что установленный кулер на процессоре сгибает socket материнской платы, из-за этого может пропадать контакт на проводниковой дорожке. Устранить это можно прогревом socketa материнской платы специальным паяльным феном.

Посмотрите правильно ли стоят перемычки на материнской плате. Почитать как они должны стоять можно в manuale (руководство по настройкам) материнской платы (прилагается с материнской платой). Если руководства нет, то посмотрите на сайте производителя материнской платы.

Узнать причину поломки материнской платы можно с помощью специальной POST-карты. Она показывает определенные коды на дисплее. И уже по этим кодам можно определить из-за чего именно не стартует компьютер.

Также неисправность можно определить по специальным BIP кодам. Это когда динамик материнской платы издает специальные звуковые сигналы в самом начале загрузки компьютера. И по этим звуковым сигналам можно определить в чем именно неисправность.