Как отремонтировать фонарик

Светодиодный фонарь, как и любой другой электрический прибор, в определенный момент может сломаться. От производителя это практически не зависит – сломаться может и дешевый «китаец» и именитый бренд.

Не пугайтесь заранее – согласно нашей статистике, процент брака среди представленных товаров крайне низок, а кроме того, мы дважды проверяем фонари: при поступлении на склад и перед отправкой клиентам. Однако какие-то мелкие проблемы, если они случатся, вы можете исправить самостоятельно (это также касается и фонарей, купленных где-либо еще).

Электрика – наука о контактах. Поэтому из всего списка причин 90% случаев можно отнести к нарушению контакта в каком-то участке цепи светодиодного фонаря.

Фонарь не включается, либо горит с мерцанием и пропаданием света

Скорее всего, плохой контакт где-либо. Однако если фонарь не включается совсем – начните с проверки батареи, возможно, она разряжена или испорчена.

Также убедитесь, что все составные части корпуса фонаря закручены до конца: головная часть, тело и задний модуль с кнопкой включения.

Открутите задний колпачок фонаря и с помощью металлического предмета замкните цепь между минусовым контактом батареи и оголенной частью корпуса светодиодного фонаря. Если фонарь загорится – значит, проблему следует искать в кнопочном модуле.

99% кнопочных модулей сделаны одинаково: резиновый колпачок снаружи, затем припаянная на печатную плату сама кнопка и прижимное кольцо, которое обеспечивает электрический контакт между корпусом модуля и платой с кнопкой. Чаще всего проблема в недостаточно затянутом (ослабшем) прижимном кольце. Возьмите инструмент типа остроносых ножниц или тонкого пинцета, вставьте его в отверстия в прижимном кольце и попробуйте повернуть по часовой стрелке. Если кольцо движется – значит, оно действительно было ослаблено. Если нет – выкрутите кольцо полностью (против часовой стрелки) и выньте детали кнопки из колпачка.

Протрите спиртом нижнюю часть прижимного конца и контактное колечко на печатной плате. Как правило, этого должно быть достаточно для восстановления функциональности.

Если контакт между кнопкой и стенками обеспечивается не прижимным кольцом, а боковыми лепестками, слегка отогните их.

Также проверьте, хорошо ли вкручен светодиодный модуль в корпус светодиодного фонаря.

Как правило, указанных действий достаточно, чтобы восстановить работу фонаря. Более сложная ситуация, когда фонарь работает не так, как надо.

Фонарь включается, нормально переключает режимы, но горит очень тускло

Вероятно, вышел из строя драйвер светодиода, либо светодиод. Это проблема похуже, с ней можно справиться только имея навыки пайки, либо по гарантии у продавца.

Отвинтите головную часть светодиодного фонаря, выкрутите модуль. Кратковременно подключите источник питания (не более 4,2 В) к контактным площадкам на плате светодиода (они обозначены «+» (красный провод) и «-» (черный провод)). Если светодиод горит так же тускло, из строя вышел он. Если светодиод горит ярко, из строя вышел драйвер.

В обоих случаях требуется замена неисправного элемента, либо всего светодиодного модуля. Если вы обладаете навыками пайки, то можете починить модуль самостоятельно.

Светодиод (он всегда припаян к алюминиевому радиатору и составляет одно целое) может крепиться к капсуле двумя способами: либо он намертво приклеен с помощью термоклея, либо привинчен винтиками. К сожалению, в первом случае его практически невозможно отделить от капсулы, поэтому иногда проще заменить модуль. А если плата светодиода привинчена, то достаточно отвинтить оба винтика, отпаять провода от контактов и извлечь светодиод, затем установить аналогичный новый (предварительно нанеся термопасту на радиатор).

В случае неисправности драйвера необходимо приобрести новый драйвер. Критериев для выбора два: внешний диаметр платы и поддерживаемый ток. Чтобы заменить драйвер, нужно отпаять проводки от светодиода, убрать перемычки из припоя между драйвером и стенками капсулы, извлечь драйвер. Если есть пружина – отпаять ее, перенести на новый драйвер. Установить новый драйвер в обратной последовательности.

В целом можно отметить, что светодиодный фонарь – техника несложная и вполне ремонтопригодная. Желаем, чтобы у вас ничего не ломалось!