Не работает usb порт

Здравствуйте, уважаемые читатели! Каждый раз, при запуске компьютера, происходит инициализация всех устройств установленных в компьютере, считываются данные о драйверах и различных утилитах. Но, иногда наступает момент, когда устройство, подключенное к персональному компьютеру, не определяется операционной системой.

Почему не работает USB порт

Именно в этот момент у нас наступает тревожный момент, и мы задаемся вопросом: почему не работает USB порт ? В чем собственно дело и что нужно сделать, чтобы порт заработал? В итоге, как говорят, выход есть. Но сначала давайте разберемся, как все устроено и в чем суть данного материала.

Итак, многие из нас при работе за компьютером используют USB-порт постоянно, как будто без него невозможно обойтись, хотя на самом деле это так. В компьютерах как Вы знаете, USB-порты присутствуют не только на передней панели, но их можно заметить и на передней панели корпуса системного блока, например в картридере.

Так вот в настоящее время USB-порт – сердце системы, так сказать, обмен информацией, которая может быть перенесена в любой момент на доступную на тот момент систему ПК. Я уже умалчиваю о том, что при помощи портов возможен ввод данных в компьютер (мышь, клавиатура). Расположение портов на персональном ПК всегда разное, стоит добавить, что в продвинутых системах, игровых платформах, установлены дополнительные USB-порты.

Как всегда как это обычно бывает, в один прекрасный день наступает такой момент, когда не работает USB порт, то есть просто напросто USB-порт виснет, глючит, не определяется системой, точнее сказать работает неправильно. Предлагаю Вам в сегодняшней статье рассмотреть причины, а также способы устранения, неработающего USB-порта.

Задаемся вопросом, почему не работает USB порт?

Во-первых , если при подключении флеш-диска к компьютеру или другого какого-нибудь оборудования порт работает не совсем правильно или устройство, подключенное к компьютеру, вообще не определяется системой, то в таком случае Вам следует удостовериться в том, чтобы был включен контролер на ПК материнской платы.

Достаточно часто пользователи забывают о включении контролера USB. Вроде бы простая, но все же распространенная проблема, когда пользователь запустил ПК, а устройство не определилось. Здесь возможно все поправить, для этого Вам нужно зайти в BIOS и включить соответствующий параметр. Кстати если Вы не знаете что такое БИОС, то рекомендую Вам обязательно прочитать статью

Итак, зайдите в БИОС найдите там пункт «Integrated Peripherals – это касается в Award BIOS», или в Ami BIOS — Advanced».

Далее жмете «Enter» и заходите в «Onboard Devices Configuration» и смотрите, чтобы пункты «USB Function» и «USB 2.0 Controller», были в положении «Enabled». Если все так, значит все включено. В противном случае параметр может быть оключен (OFF), положение «Disabled». Если параметр выключен, то следует его включить. Далее сохраняем изменения, затем перезагружаем систему ПК и проверяем работоспособность USB-порта. Обязательно проверьте, а подключены ли порты USB на передней панели системного блока к самой материнской плате при помощи, так называемой колодки.

Если порт так и не заработал, тогда двигаемся дальше.

Во-вторых , а может дело в неработоспособности порта и вовсе скрывается в USB кабеле удлинителе? К примеру, бывают такие ситуации, когда компьютер не распознает периферийное устройство (принтер), по той простой причине, что сам USB кабель просто поврежден. Причина повреждения кабеля может быть самая разнообразная, например, Вы случайно, поставили стул на кабель или какой-нибудь тяжелый предмет и просто напросто его пережали. Поэтому не поленитесь проверить сам кабель.

В-третьих , довольно редко можно столкнуться с такой проблемой, когда USB-порту не хватает питание. Приведу Вам конкретный пример. Представьте, что к передней части корпуса системного блока в USB разъем, Вы подключили флешку и принтер. В результате чего операционная система при отправке данных на печать, сообщает нам, что напечатать документ не удалось. В общем, Ваш компьютер просто не видит принтер. А если перезагрузить компьютер, то принтер определяется системой, и Вы можете без труда напечатать документ. Однако через некоторое время, компьютер снова теряет подключение к принтеру и принтер не печатает. Знаете почему?

Такая, казалось бы, на первый взгляд банальная проблема связана с тем, что возникла нехватка питания для USB-порта. В результате чего USB-порт отказывается функционировать должным образом. В основном такой казус, связанный с нехваткой питанием встречается при подключении нескольких устройств к передней панели USB портов.

Конечно не всегда, но все же встречаются такие ситуации. Эти USB порты подключаются к материнской плате при помощи кабеля. Этот кабель помимо передачи данных вдобавок осуществляет питания самих же USB концентраторов. Вполне возможно, что питание, подаваемое одновременно на два устройства, подключенное к USB концентратору может не хватать. В таком случае могу Вам порекомендовать подключить принтер во встроенный USB-порт, который находится на материнской плате ПК.

Также можно поменять батарейку CMOS на плате. Бывает, что проблема полностью исчезает после замены батарейки на материнской плате. Что эта за батарейка и где она находится, Вы можете узнать в этой статье:

А вообще если у Вас не работают USB порт , который расположен на передней панели корпуса системного блока, то попытайтесь заменить сам USB концентратор. Кто знает, быть может именно он является неисправным.

Можно также попробовать воткнуть кабель к другому USB разъему на материнской плате.

В-четвертых , если все-таки вышел из строя контроллер USB-порта, отвечающий за определение и запуск самого устройства, то дела, конечно же, плохи. Есть, конечно, возможность взять и перепаять сам контролер на материнской плате, но, на это нужно время, нужно иметь сам контролер, и, конечно же, саму паяльную станцию. С точки зрения затрат по времени, не вполне целесообразно. Другой вариант это доверить специалистам, правда тут тоже есть свои подводные камни, цена, качество работы, а также компетентность специалиста, который конкретно работает над этой проблемой.

В-пятых , периферийные и мобильные устройства могут не распознаваться на Вашем компьютере из-за отсутствия драйверов и специального программного обеспечения. Нельзя исключить и тот факт, что если Вы используете свою операционную систему уже достаточно продолжительное время и система вообще не обновлялась, да и вообще сборка Windows является не оригинальной версией, то в таком случае имеет место быть, что драйвера считаются уже устаревшими и поэтому в системе постоянно происходят зависания.

Иногда Windows вообще отключает USB концентратор в целях экономии энергии. Чтобы устройство USB не отключалось, потребуется выполнить следующее.

Откройте «Диспетчер устройств», предварительно нажав правой кнопкой мыши по ярлыку «Компьютер», выбрав «Свойства».

После того, как открылось окно диспетчера устройств, следует дважды кликнуть левой кнопкой мыши по «Контроллеры USB», раскрыть ветвь.

Теперь Вам остается перейти в корневой USB концентратор и в разделе «Управление электропитанием» убрать галочку, как показано на рисунке ниже.

В-шестых , иногда переустановка операционной системы помогает устранить проблему, когда не работают USB порт. Хотя, конечно же, сначала попробуйте сделать откат системы в предыдущее состояние. Вот статья, в которой Вы узнаете, как это сделать:

В-седьмых , возможно в Вашей системе присутствует какое-нибудь неисправное оборудование, которое как раз таки и служит препятствием для нормальной работы USB-порта.

Данная проблема очень актуальна в наше время. Ведь достаточно часто пользователи напрямую сталкиваются с этим. Итак, решение есть. В компьютере могут виснуть USB-порты, замыкать контакты, и еще много дополнительных проблем может произойти при работе за компьютером.

Находим выход из нашей ситуации, проверяем все устройства на подключение и отключение. Вам нужно будет отключить все устройства и подключать уже по одному, к примеру, подключили сначала клавиатуру и смотрите, если она работает, тогда подключаете следующее устройство, пусть это будет мышь ну и так далее. Подсоединяете дополнительные USB устройства, если не работают, значит, проблема решена или нужно искать в периферийных устройствах, может там что замыкает, а мало ли.

В-восьмых , вообще забыли включить контролер последовательной шины в диспетчере устройств. Бывают моменты, когда не обращаешь внимания на работу USB устройств, включил компьютер, загрузил музыку, слушаешь и получаешь удовольствие от новых произведений искусства. Правда, все приходит неожиданно, вдруг понадобилось USB устройство, а тут тишина, не работает. Сразу в голову приходит мысль, может, не включен контролер, давай возьму и проверю, так и есть.

В каждом ПК существует диспетчер устройств, который показывает какие устройства подключены, все ли установлены драйвера и сделаны обновления.

В общем, я думаю, что Вы, наверное, уже знаете, что при отсутствии какого-нибудь драйвера, система автоматически помечает его желтым восклицательным знаком, это означает неисправность, в итоге, при двух щелчках мышки открываете дополнительное окно, здесь отображена информация о коде неисправности и возможности его восстановления.

В-девятых , если все выше перечисленные способы так и не дали положительного результата, тогда рекомендую Вам установить на материнскую плату USB PC контроллер.

Если на Вашем компьютере установлен маломощный блок питания, например на 300 W, то вероятно, что причина всех бед скрывается именно в нем, установите блок питания по мощней, скажем на 500 W и проверьте, заработали ли USB-порта.

Завершая сегодняшнюю статью, я бы хотел сказать, что не всегда возможно легко найти виновника всех проблем, иногда не достаточно просто переустановить Windows, чтобы узнать, что случилось на самом деле.

Если отсутствуют драйвера для контроллеров последовательной шины и сами контроллеры помечены восклицательным знаком, в таком случае следует, либо установить драйвера для контроллера, либо можно удалить все контроллеры и выполнить перезагрузку компьютера. После загрузки компьютера, система вновь попытается их установить, и возможно все USB-порта вновь будут работать исправно.