Как починить сенсор на телефоне

Ремонт сенсора телефона Иногда при эксплуатации мобильного устройства, оборудованного сенсорным экраном, мы сталкиваемся с некорректной работой сенсора, что проявляется в плохих откликах на нажатия, или, наоборот, при одном нажатии устройство отрабатывает несколько раз. В случае подобных проблем рекомендуется сначала перегрузить устройство посредством выключения, недолгого ожидания и включения. Если после этого проблема повторилась, значит это не программная ошибка, а действительно неправильная работа сенсора.

Как починить сенсор на телефоне дома

Правильнее всего обратиться в специализированный ремонтный центр, работники которого знают, как делать ремонт мобильных телефонов. Однако можно и самостоятельно попробовать решить эту проблему. Для того, чтобы разобрать ваш телефон, вам потребуется несколько обязательных атрибутов, обычных для профессионала, однако не совсем привычных для обывателя. Это специальный набор отверток, посредством которого вы, собственно говоря, и будете раскручивать корпус подопытного. Также стоит взять небольшую коробочку, в которую будете складывать мелкие запчасти и болты.

Разборка корпуса телефона

Сначала с помощью отвертки следует открутить все видимые болты.

После этого необходимо рассоединить части корпуса, при этом следует быть предельно аккуратным, боковины оснащаются специальными защелками. Их можно освободить плоской отверткой. После этого следует открутить болты, которые удерживают плату телефона на корпусе, а также отсоединить шлейф микрофона. Затем можно отделять разъемы платы от сенсорного экрана и плату от корпуса.

Чистка контактов и подготовка к ремонту сенсора

После того как все шлейфы отделены от разъемов, необходимо взять обыкновенный канцелярский ластик и зачистить с его помощью все контакты и разъемы до блеска. Затем, не собирая телефон, нужно подсоединить шлейф экрана к плате. Для этого следует предварительно перевернуть экран, после чего посредством полоски скотча соединить аккумулятор с платой и включить данную конструкцию.

Проверяем работоспособность телефона

Для проверки работы сенсора необходимо прижать его контакты непосредственно к экрану, для чего подойдет указанный выше ластик. Удерживая конструкцию в таком положении, попробуйте нажимать на экран и определить, насколько хорошо отрабатываются ваши нажатия. Если проблема устранена, значит, причина - плохой контакт, что можно легко устранить.

Как починить сенсор на телефоне подручными средствами

Для ремонта понадобится клей и узенькая полоска ластика. Ее нужно приклеить к месту соединения экрана устройства со шлейфом, чтобы улучшить контакт в данном месте. Лучше всего для этого подойдет такой клей как «Момент», который не слишком быстро схватывается и не разъедает поверхность как «Суперклей».

Если после ремонта сенсор все также сбоит, проблема может лежать намного глубже, поэтому лучше всего обратиться к профессионалам.