Если проблема в мостах ноутбука

Материнская плата – это главный связующий элемент ноутбука. Благодаря ее правильной работе осуществляется синхронизация и правильная работа всех устройств. Наиболее важными элементами материнской платы, которые часто выходят из строя – южный и северный мост, видеочип.

руб.

Заказ за рублей

Они заключены в специальный корпус BGA (от английского Ball Grid Array – переводиться как массив шариков). Особенность его в том, что все выводы (плоские контакты) размещены внизу корпуса и заключены в припое, в виде полусферы. Каждый из элементов имеет свои функции.

Южный мост осуществляет взаимодействие между материнской платой и установленными компонентами (не подключен к CPU). Отвечает за работу платы PCI, жесткого диска, USB, звука, старт ноутбука, сеть. О том, что с данным элементом материнской платы начались проблемы, можно судить по следующим признакам:

  • touchpad не включен, не работает;
  • клавиатура не реагирует на нажатия клавиш;
  • USB-порты работают не корректно (все или один из всех);
  • проблемы с динамиками, звуком в приложениях;
  • сетевой адаптер не работает, Wi-fi не включается;
  • в BIOSe не определяются важные элементы ноутбука (например, жесткий);
  • DVD-ROM не включается;
  • аккумулятор не определяется, либо не заряжается;
  • ноутбук сильно греется, особенно в месте южного моста.

При проблемах с южным мостом может возникнуть только часть проблем из вышеперечисленных, либо все сразу, и зависит это от степени повреждений. В некоторых случаях ноутбук не включается в принципе. Причиной повреждения моста служит статическое электричество, короткое замыкание в USB разъемах, перегревы, попадания жидкости и механические повреждения.

www.masterna4as.com

Северный мост осуществляет взаимодействие между процессором, видеочипом и оперативной памятью. Мост несет самую большую нагрузку, поэтому проблемы с ним ведут к серьезным проблемам в работоспособности ноутбука. Рядом с процессором находится стабилизатор питания.  При работе он сильно греется, т.к. у него очень большая мощность. Система охлаждения ноутбука спроектирована для отвода этого тепла, но, если случаются поломки или перегрузка, это приводит к перегреву. Через стабилизатор тепло начинает передаваться на материнку и в частности на северный мост. Видеочип также сильно влияет на работу моста – при работе (обработка массива данных) он сильно греется, и в случае проблем с системой охлаждения все избыточное тепло идет на северный мост.

Наличие посторонних предметов на поверхности материнки затрудняет работу системы охлаждения и приводит к перегреву всех элементов. Поэтому необходимо периодически очищать ноутбук от пыли и избегать попадания влаги. При выходе из строя северного моста ноутбук перестает работать.

Когда происходит поломка северного или южного моста, возможны два варианта решения, которые могут оказать только в сервисном центре – замена контактов либо замена всего чипа. Ремонт мостов в ноутбуке и сломанных элементов самостоятельно практически невозможен, если речь идет о повреждениях этих элементов.

chistka-ot-pili-kiev-1

Восстановление соединения, если при диагностики мостов окажется, что он работоспособен и не поврежден, называется реболлинг (выпаивание чипа и восстановление припоя в виде шариков). Данная операция производится с помощью специального паяльного оборудования, готового припоя (шарики определенного размера), пасты. Операция замены достаточно трудоемкая. Вначале ноутбук разбирается, чтобы получить доступ к мосту. Потом наносится по краям моста, который необходимо отремонтировать, специальная паяльная паста, после чего материнская плата помещается под специальное паяльное оборудование. Под воздействием определенной температуры, которая не приводит к повреждению и перегреву материнской платы, осуществляется нагрев пасты и постепенное отслаивание припоя моста. Далее специалист очищает место под установку моста, очищает чип и приступает к замене шариков. Для этого чип закрепляется в специальных тисках, сверху на него накладывается специальный трафарет, на котором обозначены места крепления шариков. Используя готовые и подходящие по размеру шарики, они помещаются на чип. С помощью специального паяльного оборудования осуществляется нагрев шариков, после чего чип охлаждается. Шарики плотно прикрепляются к чипу и образуют контакт в виде полусферы. После этого специалист приступает к закреплению чипа на материнской плате.