Как восстановить сломанный жесткий диск

Если сбой системы можно назвать неудобством, то поломка жесткого диска - целая катастрофа. Обычно, это значит, что вся информация уничтожена, если конечно вы не делали копию. Но точно ли ваш жесткий диск мертв или он частично мертв? Мы покажем вам, как можно восстановить часть информации, но помните: используйте эту информацию на свой страх и риск, и она является последней мерой, перед тем как выкинуть винчестер!

Реклама

Шаги

Метод 1 из 4: Проверить состояние винчестера

Fix a Physically Broken Hard Drive Step 1 Version 2.jpg
Установите неисправность. Убедитесь в том, что ваш жесткий диск на самом деле сломан. Проверьте, из-за чего ваш жесткий диск может не распознаваться системой.
  • Если из вашего жесткого диска исходит равномерный щелкающий звук, остановитесь и переходите ко второй части. Ваш винчестер мертв.
Реклама
Fix a Physically Broken Hard Drive Step 2 Version 2.jpg
Проверьте соединения. Лучше всего начать именно с них, и если проблема именно в них, тогда вы можете быстро и недорого все привести в рабочее состояние!
  • Убедитесь, что к компьютеру идет питание. Если кот случайно выдернул вилку, или сломался кабель - работать ничего не будет.
  • Откройте системный блок. Кабели прочно подключены к винчестеру? Убедитесь, что все шлейфы сидят в своих пазах, что входы не погнуты, сломаны или повреждены еще каким-нибудь образом.
Fix a Physically Broken Hard Drive Step 3 Version 2.jpg
Осмотрите компьютер. Может причина не в жестком диске, а в материнской плате, управляющей всеми задачами. Если у вас перепады напряжения, или поврежден какой-то компонент платы, ваш жесткий диск перестанет работать, потому что он не знает что ему делать дальше.
  • Ищите признаки повреждения: ожоги или подпалины. Если вы нашли их, может вздохнуть с небольшим облегчением, так как очень часто это та проблема, которую довольно легко можно исправить.
  • Если вы хотите заменить плату, поищите на Google ту, которая подойдет вашему жесткому диску.
  • Когда она прибудет, снимите старую плату (она должна быть прикручена на пяти маленьких болтиках, не потеряйте их!)
  • Замените старую плату на новую. Не прикасайтесь к металлической части новой платы – статический разряд может спалить вашу новокупленную плату еще до того, как она сможет вернуть жизнь вашему компьютеру. Вы можете себя заземлить, надев антистатический браслет или касаясь чего-то заземленного.
  • Вставьте ее, убедитесь, что она крепко сидит в диске, и закрепите шурупами.
  • Подсоедините жесткий диск к компьютеру и включите его. Если заработает – поздравляем! Хорошей идеей будет сейчас сделать копию всей вашей информации.
  • Если не работает – продолжайте читать.
Fix a Physically Broken Hard Drive Step 4 Version 2.jpg
Проверьте, распознается ли жесткий диск. Если вы все подключили и ничего не появляется, проверьте в БИОСе или в Управлении Дисками распознается ли вообще ваш жесткий диск.

Метод 2 из 4: Ремонт

Fix a Physically Broken Hard Drive Step 5 Version 2.jpg
Сделайте выбор: если данные стоит сохранить, надо найти профессиональную компанию и заплатить ей, чтобы она восстановила данные на жестком диске. Если вы попытаетесь сделать что-либо самостоятельно, шансы на восстановление данных, будут очень малы.
Fix a Physically Broken Hard Drive Step 6 Version 2.jpg
Быстрый поиск по Google по фразе «запчасти для жесткого диска» приведет вас в несколько разных направлений. Замена компонентов может работать на старых жестких дисках, но, как правило, не для новых.
Fix a Physically Broken Hard Drive Step 7 Version 2.jpg
Сделайте все сами. Любимый метод храбрых духом – это метод «Сделай все сам», стимулированный компаниями, специализирующихся на продажи частей для практикующих выше упомянутый способ. Идея состоит в том, что заменив сгоревшую плату, ваш жесткий диск снова заработает.
  • Правда в том, что может так и есть! Но существует одно предостережение: чипы на плате откалиброваны под определенный жесткий диск, так что нету гарантии, что замена поможет. Однако, это самый дешевый вариант починки.
Fix a Physically Broken Hard Drive Step 8 Version 2.jpg
Наймите профессионала. Это другой способ починить жесткий диск или хотя бы восстановить утерянные файлы (что в конечном итоге вам и надо).
  • Это может быть быстрее, чем метод СВС, да и шансы на успех намного выше, хотя это способ и требует дополнительных затрат.
  • Возможно, вам придется выложить сумму в два, а то и в три раза больше стоимости самого диска, так что вам следует уравновесить ценность денег и утерянной информации.

Метод 3 из 4: Сделайте все самостоятельно

Fix a Physically Broken Hard Drive Step 9 Version 2.jpg
Сперва прочитайте это! Внимательно все прочитайте, прежде чем выбрать решение лучше всего подходящее вашей проблеме. Некоторые из этих способов могут быть тщетными усилиями, которые могут либо заработать, либо окончательно убить жесткий диск.
Fix a Physically Broken Hard Drive Step 10 Version 2.jpg
Проверьте целостность. Держите винчестер в одной руке и крепко крутите его, прислушиваясь к любым шумам. Если вы не слышите никаких шумов, самая вероятная причина – особенно если у вас старый жесткий диск – это крепко зажатая ось. Рассмотрите следующие шаги:
Fix a Physically Broken Hard Drive Step 11 Version 2.jpg
Разогрейте его. Разогрейте домашнюю печь на самой низкой температуре в течение пяти минут, а затем выключите. Положите винчестер в печь на 2-5 минут, пока он не прогреется.
  • Вытащите диск и повторите второй пункт. Если вы все еще не слышите никаких шумов, переходите к следующему шагу. Однако если шумы есть, подключите его к компьютеру и послушайте, как он крутится и обычные звуки щелканья, которые обозначают активность оси. Если все работает, зайдите на жесткий диск и перенесите вашу информацию на другой.
  • Если необходимо, снова нагрейте диск и, крепко держа его в руке, раскрутите его и ударьте винчестер по твердой поверхности. Это, конечно довольно радикальный метод, но может помочь освободить ось от возможного зажатия.
  • Снова повторите второй пункт. Теперь вы слышите шумы? Если да, подсоедините его к компьютеру и попробуйте зайти на него.
  • Если вы слышите ритмичные щелчки, скорее всего, что ось винчестера освобождена и не зажата. Проверьте, не слышно ли грохочущих звуков, когда вы крутите диск на 90 градусов. Это указывает на то, что некоторые компоненты винчестера отсоединены или расшатаны.
Fix a Physically Broken Hard Drive Step 12 Version 2.jpg
Остудите винчестер. Еще один способ – заморозка винчестера. Это самый последний возможный способ его восстановления, и только на такое количество времени, чтобы вы смогли скопировать важную информацию на другое устройство.
  • Положите диск в пакет на молнии и выкачайте из него как можно больше воздуха. Положите винчестер в морозильник на несколько часов.
  • Подключите жесткий диск назад к компьютеру и включите его. Если он сразу не заработал – отключите компьютер, извлеките винчестер, затем ударьте его о твердую поверхность, например о стол или пол. Снова подключите его к компьютеру и включите. Если заработал – скопируйте файлы, затем можете выкинуть этот жесткий диск. Если же он так и не заработал, возможно, вам следует обратиться за помощью к профессионалам.

Метод 4 из 4: Профессиональная починка

Fix a Physically Broken Hard Drive Step 13.jpg
Найдите лучших. Существует много компаний, которые предлагают починку жесткого диска за плату. Прежде чем расставаться с деньгами, узнайте об этой фирме. Прочитайте отзывы на форумах, пообщайтесь с прошлыми клиентами и узнайте, как долго эта фирма занимается починкой комплектующих, и какие шансы на восстановление.
  • Узнайте, сколько они берут в случае восстановления диска или в случае провала. Сколько они с вас возьмут за неудавшуюся попытку?
  • Вы, может, не захотите платить за восстановление, которого не было. Но если они пытались восстановить, но их попытка оказалась неудачной, они все же потратили некое время на эту работу и ожидают оплаты за нее.