Как разобрать велосипедную цепь

При подабающей подготовке отремонтировать на дороге велосипедную цепь не труднее, чем заклеить велосипедную камеру .

Что вам пригодится для ремонта велосипедной цепи.

как разобрать велосипедную цепь

Для ремонта повреждённой цепи на велике будет нужно только инструмент для монтажа цепи. Он малогабаритный и обычно заходит в состав многих функциональных инструментов для ремонта велика. Может быть, схожий инструмент заходит в состав 1-го из ваших функциональных инструментов и вы просто не знали для каких целей он нужен!

Дома ремонт цепи велика можно произвести при помощи молотка и плоскогубцев, но в дорогу их с собой не возьмёшь. В поездке чинить цепь придётся только при помощи лёгкого инструмента для монтажа цепи.

Как обычно ломается цепь?

В большинстве случаев цепь ломается, когда вы вращаете педали на полную мощность и в сразу переключаете передачу на фронтальном тумблере. Другие предпосылки поломок цепи встречаются очень изредка, в наилучшем случае один раз на миллион. У вас есть шанс с ними повстречаться только, если вы сильно много катаетесь на велике. К примеру, как-то из-под моего фронтального колеса вылетел гвоздь, который угодил прямо в цепь и попал на звездочку. Кто бы мог пошевелить мозгами, что такое может случиться?

Как работает велосипедная цепь?

Звенья цепи соединяются вместе при помощи железного штифта. Для снятия либо установки звена нужно вынять либо забить штифт при помощи инструмента для монтажа цепи (либо молотка). Для ремонта цепи вам будет нужно просто удалить повреждённые звенья и соединить концы цепи с неповреждёнными звеньями. На великах с традиционными тумблерами передач цепь малость больше, чем требуется для её работы, так что вы сможете безболезненно удалить несколько звеньев. На односкоростных великах и великах с планетарными втулками звеньев, которые можно безболезненно удалить, скорей всего не будет. Так что в данном случае вам придётся взять с собой новейшую цепь либо старенькую цепь, с которой вы можете снять недостающие звенья.

Стоит вообщем чинить велосипедную цепь на дороге?

как разобрать велосипедную цепь

Идеальнее всего не чинить цепь прямо на дороге. Ремонт цепи — это одна из самых запятанных работ. Если на вас новенькая одежка, то после ремонта цепи вы скорей всего можете с ней проститься. Возможно, самым наилучшим решением будет вызвать такси либо прикрепить велик на велозамок и поехать домой на публичном транспорте — вернётесь позже в старенькой одежке и тихо отремонтируете цепь.

С чего начать ремонт велосипедной цепи.

как разобрать велосипедную цепь

Допустим вы уже переоделись в старенькую одежку и готовы приступить к работе. Чтоб вам было легче оглядеть цепь — переверните велик.

Осмотрите два сломанных конца цепи: один конец (а может быть и два) повреждён и нуждается в подмене. С повреждённого конца цепи вам придётся снять два звена цепи. Почему необходимо снять два звена, а не один — наверняка спросите вы? Потому что цепь состоит из звеньев 2-ух типов, то если вы снимите только одно звено, то не можете соединить два звена 1-го типа.

В месте, где цепь нужно разомкнуть, расположите её в паз инструмента для монтажа цепи (смотрите фотографию). Тот же самый порядок действий и при ремонте изношенной цепи.

Разъединение цепи при помощи инструмента для монтажа цепи и без него.

как разобрать велосипедную цепь

Чтоб начать выталкивать пин из цепи, поверните ручку на инструменте для монтажа цепи (смотрите фото). Постарайтесь выравнять ось на инструменте для монтажа цепи по пину на цепи (время от времени она малость соскальзывает).

Не проталкивайте пин до конца — протолкните его так, чтоб этого было довольно для разъединения цепи (смотрите фото). Оставшийся отрезок пина нужно бросить в цепи, чтоб его можно было просто протолкнуть попозже.

как разобрать велосипедную цепь

Если у вас нет инструмента для монтажа цепи, то вам придётся отыскать кусок древесной породы и просверлить в нём маленькое отверстие. Разместите над просверленным отверстием пин, который нужно удалить. Найдите маленький крепчалёжный винт приблизительно того же размера, что и пин, и используйте его в качестве гвоздики. Стукните по нему молотком, чтоб вышибить пин из цепи на требуемое расстояние. Лупите очень аккуратненько, чтоб не вышибить его вполне из цепи.

Присоединение звеньев.

как разобрать велосипедную цепь

Перед тем, как соединить обо конца цепи, оденьте её вспять вспять на звёздочки. Будет просто замечательно, если ваш друг сумеет посодействовать вам подержать два конца цепи в подходящем положении, пока вы будете их соединять.

При помощи инструмента для монтажа цепи воткните пин назад на своё место (смотрите фото). Это самая непростая часть работы, так нужно держать инструмент на одной полосы с пином. Если вы просто устанавливаете новейшую цепь, то большая часть цепей поставляются со особым звеном (замком), позволяющим снимать и устанавливать цепь без необходимости вынимать пины.

Отрегулируйте только-только установленное звено.

как разобрать велосипедную цепь

Как пин стал на место, присоединённое звено не будет отлично гнуться. Подвигайте звено вперёд вспять (смотрите фото), пока она не станет отлично гнуться, чтоб могла расслабленно проходить вокруг шестерёнок.

Поглядите на свои руки — сейчас вы сможете ощутить себя реальным веломехаником.

Внедрение старенькой цепи.

как разобрать велосипедную цепь

Если вы просто установили новейшую цепь в комфортной обстановке у себя дома, то старенькую цепь не выбрасывайте — вы сможете использовать её в качестве поставщика запасных звеньев! Потому что вы уже научились снимать и устанавливать звенья, то сможете использовать старенькую цепь в качестве замка для седла. Не плохое седло на данный момент стоит очень недешево и дополнительная защита от угона ему никак не помешает.

как разобрать велосипедную цепь

Не считая того вы сможете без помощи других сделать из цепи браслет либо серёжку. Но придётся сделать достаточно огромное отверстие в ухе и само ухо должно выдержать вес таковой серёжки.