Как починить паркетный пол

Перед ремонтом необходимо проверить состояние паркета, обнаружить все накопившиеся недостатки, а также следы износа. Найденные места можно пометить мелком, чтобы потом не пропустить их.

Первым делом находят скрипящие плашки.

На втором этапе меняют отдельные паркетины — плашки.

Повреждённые участки пола подвергаются ремонту.

Места с сильным износом или повреждением перестилают новым паркетом.

1. Избавление от скрипа в плашках

Скрип вызывается тем, что расшатанные паркетные доски неплотно лежат в своём «гнезде». Возникает резонный вопрос, чем и как починить паркет подобного рода.

Укрепить его можно с помощью обычных гвоздей. Перед тем, как их вбивать, в полу нужно высверлить отверстия. Тогда при заколачивании шляпки утопятся в основу, и не будут выступать над поверхностью.

Если скрипят паркетные доски, тогда между ними нужно забить деревянные штифты. В пространствах между половицами также просверливают нужные отверстия. Проделывать их необходимо под определённым углом — 45°. Диаметр отверстий – от 5 до 8 мм.

шкант

Перед тем, как забить штифты, их рекомендуется обработать клеем – ПВА либо столярным. Не факт, что все штифты получатся одинаковыми по длине, но заранее вымерять их не следует. После того, как штифт забит в пол, его срезают стамеской вровень с поверхностью.

вкручиваем саморезы в паркет

Далее в паркет необходимо закрутить саморезы.

После того, как в паркет вбиты все крепежи, они маскируются с помощью шпаклёвки. Точно так же замазывают все вмятины, дыры, мелкие и средние трещины, которые не влияют на общую целостность плашки.

шпатлевочная смесь

шпаклевка паркета

Тут вы можете прочитать в деталях, как устраняют скрип паркета. Также у нас есть инструкция о том, чем шпаклевать паркет.

2. Переустановка плашек — отдельных паркетин с дефектами

Планку со значительными повреждениями обычно заменяют на новую. Для начала её нужно вынуть без риска задеть или испортить соседние паркетины.

Нужную деталь аккуратно раскалывают на 2-3 части, соблюдая направления вдоль древесных волокон, затем — поочерёдно вынимают эти части.

клепки паркета, их замена

Остальные повреждённые паркетины удаляют точно таким же способом.

вырубка плашки

На каждой новой планке необходимо срезать гребни (см. рисунок сверху).

Затем подготавливают крепёжный состав  — битум, либо саморезы, в зависимости от способа монтажа.

Битумную мастику разогревают, вскрывают тару с клеем или подбирают нужные гвозди. Иногда вместо битума использую оргалит. Более подробная информация об оргалите, используемом в качество материала для крепления паркета или ламината написано в первой части этой статьи.

При гвоздевом креплении необходимо учесть несколько моментов. Для него пригодна только лицевая сторона плашки, т.к. в паз невозможно что-либо забить. На паркетине выбираются самые малозаметные участки. Сама она ставится с 0,1-1,0-миллиметровым выступом над поверхностью.

паркетная планка на гвозди

Возвышающийся участок планки в дальнейшем подвергается циклевке.

3. Ремонтируем отдельные повреждённые участки паркета

Длительное либо интенсивное воздействие влаги приводит к тому, что паркет вздувается. На дефектном участке нужно вырубить 2-3 детали.

Затем повреждённую площадь необходимо разобрать и удалить причину сырости.

Одна из наиболее частых причин, по которым вздувается паркет – нехватка зазора между стеной (перегородкой) и рядом плашек возле неё. Для устранения проблемы зазор делают больше. Крайний ряд паркета подвергают обрезке.

зазор между паркетом и стеной

Есть ещё несколько типичных проблем, связанных со вздутием паркетного пола. В подробностях об этом можно прочесть здесь.

Если паркет сильно намок, а потом высох, то между планками порой образуются щели. Тогда щели нужно заделать.

    Далее — рекомендации, как починить паркет с такими дефектами. Основное условие: ширина щели не должна быть более 3,5 мм:

  1. прочистка проволокой малого диаметра;
  2. шпаклёвка щели с помощью замазки. Её готовят из столярного клея и мелких опилок (дуб, берёза, бук), подобранных в тон паркету.

Когда щели очень крупные, их не стоит ремонтировать. Просто перестелите паркет заново. То же самое касается других непоправимых дефектов или сильно изношенного пола.