1001 способ оживить йоту

Здравствуйте, друзья!

Вот вы не знаете, а ведь наша работоспособность на прошлой недели стоила нам многого, ведь вывести из себя уравновешенную редакцию интернет-портала не так сложно - достаточно просто отключить интернет. Именно этим наша драгоценная Yota и занималась последние несколько недель.

Началось всё пару недель назад просто с нестабильного интернета - то появится скорость, то исчезнет, но соединение было. Затем наступила "кровавая пятница", когда связи не было повсеместно, за полдня починили и после этого мы неделю наслаждались стабильными 14 м/бит в секунду.


В минувший вторник Yota отказалась работать. Системное окно показывает, что модем подключен, но взять интернет попросту негде - нет сети. Для начала покажем на карте где мы находимся!



Самый центр Владивостока - ул. Посьетская, 45, отмеченная на карте стабильным и отличным приемом.

К слову, офис Yota, в который мы бегали с завидным постоянством проверять модем - находится в 1,5 минутах ходьбы от нашего офиса.



Первое, что пришло на ум при возникновении проблем со связью - это звонить в техническую поддержку. Металический голос на другом конце трубки традиционно уверил нас в важности нашего звонка и предложил подождать на линии 45 (СОРОК ПЯТЬ МИНУТ) - вот чего не учли, когда делали мобильный номер офисным, так это ожиданий на линии более 30 минут.

Тут на помощь пришел twitter-аккаунт суппорта Yota. Ну как на помощь? Скорее уверил нас в неисправности модема, а так же, что с сетью всё хорошо. Не обошлось и без "неожиданных" рекомендаций перезагрузить роутер, попробовать модем в другом компьютере и поперемещаться по офису - поискать другие подстанции.







Стоит отметить, что с аналогичной проблемой с Йотой столкнулись и наши соседи по офисам на других этажах (в том числе более высоких), а также посетители Маркетингового клуба, которые так и не смогли достучаться до сети в бизнес-центре "Игнат" по адресу - пр-т Красного знамени, 3 (тоже, кстати, окна которого выходят на самую "фиолетовую" зону покрытия провайдера).



Мы бережно последовали советам суппорта - выключили на 20 минут роутер, поплевали на модем и протерли тряпочкой, спели "Боже, Йоту храни" - не помогло. В итоге пошли в очередной раз в офис Йоты - проверять модем. Там нам ребята не удивились и поделились переживаниями, что в поддержке всё всегда "работает", а из 100 отправленных на проверку в офис модемов не исправен в лучшем случае 1.

В этот момент мы поняли, что спасение утопающих - это дело самих утопающих. И если Йота не хочет ловиться сама, то ловить Йоту будем мы. Для этого нам понадобились:
1. Модем Йоты (исправный, суппорт, исправный! В офисе подтвердили!)
2. Пустая банка Red Bull (надеемся окрыляет)
3. Карандаж
4. Ножницы
5. USB-удлинитель
6. Скотч



Как вы могли легко догадаться, делать мы будем "окрыляющую спутниковую тарелку для Йоты". Выпиваем Red Bull (ну или отдаем другу или врагу - в зависимости от убеждений), вырезаем окошко для модема:



Получается вот такая алюминиевая ловушка для непокорного сигнала Йоты.



Далее USB-удлинитель просовываем в отверстие в банке, так чтобы присоска оказалась внутри банки:



Присоску фиксируем внутри банки:



В итоге получаем вот такую нано-конструкцию, без которой 4G модему в наше время никак!



Приматываем на скотч к банке карандаш - он нам пригодится, когда будем ловить за окном сигнал:



Высовываем руку с банкой нано-ловушкой для Йоты - и крутим в разные стороны, пытаясь поймать тот гуляющий по городу сигнал, о котором все говорят, но никто его не видел.



И вы не поверите. "IT'S ALIVE!". Пока Йота в банке и торчит на улицу - были моменты, когда пробивался интернет:



Приступаем к монтажу нано-технологий на фасад здания:

Двусторонний скотч



Крепим к раме окна:



Рискуя жизнью, фиксируем с помощью обычного скотча:



Ну и наконец-то чувствуем себя "мужиком" и говорим всем друзьям и коллегам, что интернет добытый без труда (трехдневных танцев вокруг модема) не приносит должного удовольствия:



ИТОГ: Мы получили интернет. Вчера он проработал остаток дня со стабильной скоростью в 5-6 м/бит. Но сегодня мы опять остались без сети. Противник умен и быстро подстраивается под наши успехи. Йота снова ушла в спячку, а мы на временный канал коллег ниже этажом - протирать тряпочкой модем, перезагружать роутер и слушать, что со сетью всё в порядке.


Друзья, делитесь впечатлениями - как Йота работает у вас? Как заставили работать? Какие ещё есть интересные народные методы, чтобы заставить модем ловить Интернет в идеальной зоне приема?

Обещаем пробовать и рассказывать о результатах. А пока мы пошли искать подорожник, говорят от разбитых коленок помогает. Может и разбитую лояльность вылечит?