Как разобрать и отремонтировать компьютерную мышку

Как разобрать и отремонтировать компьютерную мышкуРаспространенные сегодня оптические компьютерные мышки очень надежны и способны без починки служить много лет. Но со временем тоже перестают работать, и приходится покупать новую мышку или ремонтировать самостоятельно отказавшую, так как починка в мастерской может обойтись дороже стоимости новой мышки.

Выходят мышки из строя, в подавляющем числе случаев, из-за перетирания провода в месте выхода из корпуса или плохом контакте в кнопках мышки, обычно левой, как наиболее часто используемой. Для выполнения ремонта мышки ее необходимо будет разобрать.

Как разобрать компьютерную мышку

Для того, что бы разобрать мышку для ремонта нужно с нижней ее стороны открутить крепежные винты. Обычно бывает один, но могут быть и несколько. В этой модели мышки половинки корпуса скреплены одним винтом.

 

Ремонт компьютерных мышек, разборка компьютерной мышки.

Если визуально винтов не видно, то, скорее всего они закрыты этикеткой или спрятаны под подпятниками. Нужно легонько надавливать на этикетку по всей площади. Если, в каком, либо месте этикетка прогибаются в форме окружности, значит, скорее всего, там и спрятан винт. У этой мышки винт спрятан под этикеткой, которую пришлось для разборки мышки частично отклеить.

Ремонт компьютерных мышек, винт под этикеткой мышки.

В модели, например, TECH X-701 крепление выполнено с помощью двух винтов, один из которых тоже спрятан под этикеткой. При попытке отклеить этикетку она начала рваться, пришлось винт откручивать, проделав в этикетке отверстие. Место прокола этикетки отверткой на фотографии ниже, обозначено синим кругом.

Ремонт компьютерных мышек, разборка компьютерной мышки TECH-X701.

Если под этикетками винтов обнаружить не удалось, значит, они точно заклеены подпятниками. Для доступа нужно аккуратно ножиком снять подпятники. По окончанию ремонта их надо будет приклеить на место, так как без подпятников мышка будет хуже скользить по коврику.

Ремонт компьютерных мышек, разборка компьютерной мышки ECH-X5-60MD.

После отвинчивания винтов, нужно раздвинуть половинки корпуса мышки со стороны открученного винта в разные стороны и снять верхнюю часть, на которой находятся кнопки мышки.

Ремонт компьютерных мышек, вскрытие корпуса компьютерной мышки.

Печатная плата мышки обычно не зафиксирована винтами и установлена отверстиями на выступающие из корпуса пластмассовые стержни. Но встречаются компьютерные мышки, у которых печатная плата привинчена маленькими винтиками к корпусу. Если при попытке вынуть плату она не поддается, нужно найти и открутить все винты, которые ее крепят. Пример тому компьютерная мышка TECH X-701, которая закреплена к корпусу мышки винтом, фиксирующим одновременно и дополнительную печатную плату боковых кнопок.

Ремонт компьютерных мышек, винт крепления дополнительной печатной платы мышки TECH X-701.

Что бы вынуть плату нужно поддеть ее снизу, одновременно вынимая ось колесика из подшипниковых фиксаторов корпуса.

Ремонт компьютерных мышек, разобранная компьютерная мышка.

При разборке мышки запомните, как расположены детали друг относительно друга, особое внимание обратите на пружинку трещотки колесика (если такая есть). Она похожа на пружину от прищепки, только размером маленькая и может легко потеряться. Если при вращении колесика Вам не нравится, как работает трещотка, то можете немного подогнуть кончик пружины, который входит в соприкосновение с зубцами колесика. Давление уменьшится и колесико будет вращаться мягче.

При разборке и ремонте мышки нужно следить за тем, чтобы не допускать касания рук к поверхностям оптической призмы и других элементов оптики. Если случайно прикоснулись и на поверхности остались потожировые следы, то нужно их обязательно удалить пропитанной специальным составом салфеткой для протирки оптических деталей. Ни в коем случае не допускается применение для очистки, каких либо растворителей. Если специальной салфетки нет под рукой, то просто сотрите следы грязи мягкой чистой тканью.

 

Как отремонтировать перетершийся провод мышки

Если при работе мышкой курсор начал самопроизвольно перемещается, перепрыгивать в любое место монитора или зависать, то с большей достоверностью можно утверждать о нарушении целостности провода в месте выхода из корпуса мышки. Проверить это легко, нужно прижать провод к корпусу мышки и если временно работоспособность восстанавливается, значить точно дело в проводе.

Ремонт компьютерных мышек, место обрыва провода мышки.

Если при осмотре провода в месте выхода из корпуса компьютерной мышки обнаружено физическое его повреждение, то причина неработоспособности мышки очевидна. Вот пример такого повреждения. На фото видно, что двойная внешняя оболочка провода повреждена, и некоторые проводники вида мишура перетерты, такую мышку нужно ремонтировать.

Ремонт компьютерных мышек, поврежденный провод мышки TECH X-701.

При наличии навыков пайки паяльником, компьютерную мышку с перетертым проводом не сложно отремонтировать, удвоив ее срок службы. Ремонт заключается в удалении поврежденного участка провода и запайки, вновь подготовленных концов уцелевшей части проводников в печатную плату.

Как отремонтировать перетершийся провод мышки пайкой

Провод, соединяющий компьютерную мышку с разъемом, бывает двух видов – выполненный из обыкновенного тонкого многожильного медного провода и провода типа мишура. Провод типа мишура более эластичный, поэтому имеет высокую устойчивость при изгибах и служит дольше.

Входя в корпус мышки, провод проходит вдоль и соединяется с печатной платой мышки. Встречаются два вида соединений, разъемное соединение или запрессовкой в колодку, которая впаивается в плату компьютерной мышки. На фото выпаянная из печатной платы колодка с запрессованными в нее проводниками.

Ремонт компьютерных мышек, отсоединенные провода в мышке.

В независимости от способа соединения проводов с печатной платой мышки, что бы знать как запаять при ремонте, нужно сфотографировать или зарисовать, какой цвет провода куда подключен. Затем выпаять из платы разъем (лучше не разъединять, так легче выпаивать) или колодку. Международного стандарта цветовой схемы проводов для мышек нет, и каждый производитель цвета проводов выбирает по своему усмотрению. Мне приходилось ремонтировать много компьютерных мышек и везде провода от одних и тех же выводов разъемов шли разных цветов. Очевидно, это связано с тем, что мышка считается расходным материалом, и ремонт ее после окончания гарантийного срока производители не предусматривают.

После выпайки старых проводов из печатной платы мышки, необходимо освободить отверстия от припоя для запайки новых проводов. Эту работу легко выполнить при помощи зубочистки или остро заточенной спички. Достаточно разогреть припой в месте нахождения отверстия со стороны печатных проводников платы и вставить в него острие зубочистки, убрать паяльник, и когда припой застынет зубочистку вынуть. Отверстие будет свободным для установки в него проводника.

Ремонт компьютерных мышек, подготовка отверстий для пайки.

Для подготовки проводов к монтажу необходимо отрезать выходящий из корпуса мышки пришедший в негодность кусок провода длиной 15-20 мм. Снять с проводов изоляцию и пролудить концы проводников припоем. Лудить провода нужно положив их на деревянную подставку, вращая при этом в одном направлении, что бы облуженные кончики проводов получились круглой формы. Иначе их будет невозможно вставить в отверстия печатной платы компьютерной мышки.

Вставить в печатную плату мышки провода, в соответствии зарисованной цветовой схеме и запаять паяльником.

Ремонт компьютерных мышек, провода мышки отремонтированы.

Провода типа мишура, залудить при помощи обыкновенного канифольного флюса не получится, так как проводники-ленточки мишуры покрыты слоем изоляционного лака. Кислотный флюс использовать нельзя, так как он пропитает внутреннюю нить провода мишура и со временем разрушит проводники. Лучшим флюсом в данном случае является таблетка аспирина.

Ремонт компьютерных мышек, лужение провода типа мишура.

Остается вставить подготовленные проводники мишура в освобожденные от припоя отверстия печатной платы компьютерной мышки и запаять припоем.

Ремонт компьютерных мышек, провода мышки мишура запаяны в печатную плату.

Иногда встречаются мышки, в которых печатная плата двусторонняя с отверстиями для проводов очень маленького диаметра, и освободить их от припоя очень сложно. В таком случае можно просто припаять проводники к контактным площадкам. Так как физическая нагрузка на провод не прикладывается, соединение получится достаточно надежным.

Ремонт компьютерных мышек, провода мышки мишура запаяны к контактным площадкам печатной платы.

Теперь можно установить печатную плату в нижнее основание корпуса мышки и закрепить ее винтом, уложить провод и закрыть верхней крышкой с кнопками. При установке крышки с кнопками нужно проследить, что бы провод не попал под толкатели кнопок, не касался других подвижных деталей и не попал между сопрягаемыми выступа корпуса. Перед сборкой мышки обязательно удалите пыль и волосинки, которых за длительный срок эксплуатации мышки набивается через щель между колесиком и корпусом довольно много. Ремонт окончен и компьютерная мышка опять готова к работе.

Как отремонтировать перетершийся провод мышки скруткой

Надежней, чем пайкой провод мышки не отремонтировать, но не все умеют паять, а если и умеют, то не всегда есть под рукой паяльник. С успехом восстановить работу мышки можно и без паяльника, скруткой проводов. Разбирается мышка и вырезается участок перетершегося провода.

Ремонт компьютерных мышек, удаление перетертого провода.

Далее, с небольшим нажатием лезвием ножа разрезается внешняя изоляция обоих концов проводков вдоль на 5-6 см.

Ремонт компьютерных мышек,разрезание изоляции.

Аккуратно извлекаются проводники из разрезанной оболочки провода. Оболочка провода не обрезается, она еще послужит.

Ремонт компьютерных мышек, провода освобождены от оболочки.

Подгоняется длина проводников таким образом, что бы при скрутке места скрутки были сдвинуты относительно друг дуга на 8 мм и зачищаются концы проводников от изоляции на длину 5-8 мм.

Ремонт компьютерных мышек, снятие изоляции.

Концы проводников одинакового цвета плотно скручиваются друг с другом.

Ремонт компьютерных мышек, скрутка проводников.

Полученные скрутки загибаются вдоль проводников, и проводники заправляются в одну из ранее разрезанных оболочек провода. При заправке нужно обратить внимание, что бы скрутки ни прикасались друг друга.

Ремонт компьютерных мышек, заправка проводников.

Далее на полученное соединение накладывается разрезанная вдоль вторая часть изоляции провода.

Ремонт компьютерных мышек, окончательная заправка проводников.

Пару витков изоляции исключат случайное прикосновение скруток к деталям на плате мышки и придадут соединению достаточную механическую прочность.

Ремонт компьютерных мышек, изоляция проводников.

Осталось вставить разъем провода в ответную часть на печатной плате мышки и уложить провод в корпусе.

Ремонт компьютерных мышек, укладка провода.

Закрываете верхнюю крышку, завинчиваете винты и можно приступать к работе на компьютере. Отремонтированный таким образом провод прослужит еще один срок. Иногда системный блок устанавливают вдали от рабочего места, и длины провода мышки не хватает для работы без его натяга. По выше предложенным технологиям можно с успехом нарастить провод до нужной длины, взяв провод от старой мышки. Так как нет единого цветового стандарта для проводов, нужно предварительно определить презвонкой, какой цвет провода подключен к какому номеру в разъеме.

Для увеличения срока службы мышки необходимо следить, что бы провод в месте выхода из корпуса мышки при манипуляциях ней не сильно изгибался.

Если колесико мышки стало плохо работать

Иногда при вращении колесика мышки прокрутка страниц происходи рывками или в одну из сторон не передвигается. Одной из причин такой реакции вращения колесика мышки на пролистывание страниц является попадание пыли и волосинок между фотодатчиком и фотоприемником оптопары колесика. Грязь попадает в корпус мышки через зазор между ее корпусом и колесиком и прилипает к осям колесика, так как они покрыты смазкой для улучшения скольжения.

Ремонт компьютерных мышек, чистка оптопары датчика вращения колесика.

После удаления пыли и волосинок, работоспособность колесика мышки восстановилась.

Как заменить микропереключатель

Если при нажатии на левую или правую кнопку мышки реакция происходит не всегда или не происходит вовсе, нужно ремонтировать мышку. Причин может быть две. Износ кнопки мышки в месте касания с толкателем микропереключателя или отказ самого микропереключателя. Для того, что бы понять причину, достаточно разобрать мышку и осмотреть место кнопки, соприкасающееся с толкателем. Если присутствует миллиметровое углубление, то возможно в этом причина. Понажимайте пальцем на толкатель кнопки, у всех кнопок при нажатии должен раздаваться четкий и звонкий щелчок. Если на неработающем микропереключателе он глухой и не четкий, то возможно дело в переключателе. Это легко проверить. Подключите к работающему компьютеру мышку со снятой верхней половиной, и поработайте на компьютере, пальцем нажимая на толкатели микропереключателей. Если нормально работает, то достаточно будет устранить выработку на кнопке любым доступным способом, например плавлением пластмассы, каплей эпоксидной смолы. Если дело в микропереключателе, то придется заняться его заменой.

Ремонт компьютерных мышек, микропереключатель мышки.

Заменить микропереключатель проще, чем справиться с перепайкой проводов. В подавляющем большинстве мышек применяются микропереключатели стандартных размеров. Устроен и работает микропереключатель следующим образом. В пластмассовом корпусе запрессованы три пластины из латуни сложной конфигурации, которые заканчиваются штырями для запайки в печатную плату. Левая (на фото) пластина является средней точкой переключателя. На ней в распор закреплена дополнительная тонкая латунная пластина с П образным отверстием. Левой стороной тонкая латунная пластина зацепляется за выступ с левой стороны левой контактной пластины, а правой, изогнутой дугой, зацепляется за правый выступ левой контактной пластины. Тонкая плоская пластина установлена таким образом, что ее правый конец выталкивает всегда вверх, и она контачит с правой толстой пластиной, имеющую Г образную форму. Когда Вы нажимаете на кнопку, толкатель кнопки передает усилие на тонкую пластину, она перемещается вниз, отходит от верхнего контакта и соприкасается с нижним, вывод которого находится в середине кнопки. После прекращения давления, тонкая пластина, возвращается в верхнее исходное положение и соединяет опять крайние контакты микропереключателя. Таким образом, при не нажатой кнопке соединены между собой крайние контакты, выходящие снизу из кнопки, а при нажатии соединяются между собой левый и средний.

Ремонт компьютерных мышек, устройство микропереключателя мышки.

Со временем металл накапливает усталость, дугообразная пружина деформируется и частично теряет пружинящие свойства. Вот кнопка и перестает работать. Не исключено, что возможно отремонтировать микропереключатель. Разобрать его, извлечь дугообразную пружину и немного распрямить ее. Но имея запас старых мышек к такому ремонту мне прибегать не приходилось. Хотя кнопки в клавиатурах на заре появления компьютеров ремонтировал многократно, в них каждая кнопка работала по такому же принципу как мышечный микропереключатель.

Поэтому, если у вас завалялась старая шариковая, то целесообразнее из нее выпаять микропереключатель для замены вышедшего из строя. Выпаивать лучше всего тот, который установлен под колесом. Он редко используется и, как правило, исправен. Если нет колесика, то тогда брать микропереключатель правой кнопки. Перед выпаиванием микропереключателя, обратите внимание, как он установлен. В микропереключателях выводы расположены симметрично и при установке легко ошибиться. Если старой мышки нет, то допустимо в ремонтируемой мышке поменять местами микропереключатели, из под левой кнопки на установленную под колесиком. А если совсем безвыходное положение, то придется заняться ремонтом микропереключателя.