Как починить бачок унитаза 2

Прочистите подвод воды в бачок унитаза. Это следует делать тогда, когда вода не поступает в него. При этом может быть забит запорный клапан или шланг подвода воды. Если же вода течет, а бачок унитаза не наполняется, то проверьте клапан или поплавок. Последний может быть перекошен. Осторожно установите их в правильное положение. При любой конструкции бачка унитаза принцип у него остается всегда один. Его суть заключается в том, что при нажатии на сливной клапан или рычаг, груша, закрывающая сливное отверстие, поднимается, и происходит слив. За наполняемостью и регулировкой уровня воды в бачке «следит» поплавок, который поднимаясь, перекрывает ее в определенный момент запорным клапаном или, опускаясь, открывает.
Прочистите подвод воды в бачок унитаза. Это следует делать тогда, когда вода не поступает в него. При этом может быть забит запорный клапан или шланг подвода воды. Если же вода течет, а бачок унитаза не наполняется, то проверьте клапан или поплавок. Последний может быть перекошен. Осторожно установите их в правильное положение.
Замените запорный механизм, резиновые уплотнители и резиновые прокладки. Это является наиболее распространенной неполадкой сливного бачка унитаза, постепенно они изнашиваются и пропускают воду. В результате чего может быть перелив воды через край, потому что запорный клапан не в состоянии держать давление воды. Замените запорный клапан. Также можно заменить его вместе с поплавковым механизмом. Перед ремонтом не забудьте перекрыть воду в стояке. Демонтируйте запорный клапан и сходите в магазин сантехники. Подберите необходимую вашему бачку унитаза модель. Установку произведите аналогично тому, как снимали запорный клапан.
Замените сливной механизм и уплотнительные прокладки в том случае, когда вода течет в самом унитазе. Данная проблема считается распространенной. За счет нее на унитазе появляются ржавые потеки. Для ремонта перекройте воду. Окрутите крепежные болты к унитазу. Замените уплотнительную прокладку между поплавковым механизмом и бачком.
Прикрепите глушитель к поплавковому клапану (гибкую пластмассовую трубку) в том случае, когда сливной бачок наполняется с шумом. Глушитель установите вертикально выше уровня воды в бачке на входе в поплавковый клапан. Нижняя часть глушителя будет погружена в воду, за счет чего водный поток начнет поступать в смывной бачок ниже ее уровня. Это даст возможность избежать громкого падения воды и избавит от дополнительного шумового эффекта от поплавка. Можно также установить стабилизирующий поплавковый клапан в том случае, когда глушитель не помогает.

Совет 2: Как отремонтировать бачок унитаза

Как утверждает статистика, человек в среднем посещает туалет 2500 раз в году. Поэтому немудрено, что такая вещь, как бачок унитаза , может неожиданно поломаться. И как всегда, происходит это в самый неподходящий момент. Не стоит сразу впадать в панику или вызывать сантехника, попробуйте сначала отремонтировать бачок унитаза собственными силами.
Как отремонтировать бачок унитаза
Инструкция
Для начала загляните в сливной бачок. Подняв крышку, ознакомьтесь с его устройством. Под водой, на самом дне, находится заглушка, которая открывает доступ воды при сливе в унитаз. Слейте воду и посмотрите, как работает этот клапан. Возможно, что проблема именно в нем.
Проверьте, полностью ли закрыт клапан. Если заглушка закрывает клапан не полностью, то выясните, что мешает этому. Стержень или цепь, которые вытягивают заглушку, могут быть согнуты, перекручены или зацеплены за что-нибудь. Сама заглушка, которая может быть выполнена в виде шарика, возможно повреждена или разрушена коррозией. Это, как правило, препятствует полной герметизации. В данном случае деталь требует замены.
Бывает так, что клапан полностью закрывается, однако вода все равно продолжает течь. В этом случае необходимо понизить уровень поплавка. Как правило, поплавок сделан из пластмассы в виде закрытой емкости. Он двигается вверх и вниз вместе с уровнем воды в бачке. Найдите свой поплавок. Дело в том, что понизив уровень поплавка, вы понизите уровень воды в бачке, и она не будет подниматься выше предохранительного механизма. Учтите, что если уровень воды в трубе слишком высокий, то вода переливается через трубу в унитаз.
Как понизить уровень поплавка? Если поплавок выполнен в виде ёмкости, то сожмите металлическую штангу (он прикреплен к ней), опустив ее вниз таким образом, чтобы она была ниже уровня воды. Если поплавок выполнен в виде шарика, то затяните винт, расположенный на конце штанги или согните штангу вниз.
Произведите пробный слив, опробовав новый уровень воды. Если по-прежнему он поднимается выше переливной трубы, то уменьшите его немного, если же опускается слишком низко, то поднимайте поплавок до тех пор, пока уровень не будет оптимальным. Учтите, что оптимальный уровень воды в сливном бачке должен быть на 2-3 сантиметра ниже края переливной трубы.