Ремонт горизонтальных жалюзи

Ремонт горизонтальных жалюзиРассмотрим более подробно основные виды поломок, причины неисправностей и способы ремонта горизонтальных жалюзи . Для начала следует уточнить, из какого именно материала сделаны ламели вашей солнцезащитной системы, это может быть алюминий, пластик, дерево или бамбук. Встречаются еще варианты жалюзи из кожи и тюлевых жалюзи, но их мы в расчет брать не будем в силу того, что в большинстве случаев они не подлежат ремонту по причине отсутствия запасных частей или материалов. Точно также не ремонтируются изделия с ламелями из пластика шириной 25 мм, как правило, это жалюзи типовых стандартных размеров из гипермаркета типа Ашан, Леруа и т.д. и стоимость их ремонта будет однозначно выше стоимости нового изделия.

Горизонтальные жалюзи, подлежащие ремонту, делятся на два типа – обычные и кассетные, основное их отличие в способе управления. В обычных жалюзи подъем ламелей производится путем протяжки шнура вниз, поворот ламелей осуществляется с помощью поворотного механизма и прута управления. В кассетных и подъем и поворот осуществляется с помощью роторно-цепочного механизма посредством цепочки управления.

 

 

Основные неисправности обычных горизонтальных жалюзи и варианты ремонта:

  1. Перетерся шнур управления, подъем и опускание невозможны – требуется переборка всего изделия и замена шнура на новый.
  2. Перетерлась «лесенка» и ламели перекошены – нужно заменить боковые ленты-лесенки, поддерживающие ламели.
  3. Жалюзи не фиксируются в поднятом виде – неисправен фиксатор шнура управления, требуется замена фиксатора на новый.
  4. Затруднена или невозможна регулировка угла поворота ламелей – нужно заменить поворотный механизм.
  5. Жалюзи поднимаются с перекосом в одну или другую сторону – требуется регулировка изделия.
  6. Сломан прозрачный прут управления или его верхняя часть, соединение с поворотным механизмом – замена на новые комплектующие.
  7. Сломаны или погнуты ламели – ремонт не осуществляется, у разных поставщиков разные технологические требования к изготовлению ламелей, могут не совпадать места и форма пробивки отверстий на ламелях, цвет ламелей вероятнее всего не будет совпадать.
  8. Подгонка изделия по высоте – только в сторону уменьшения высоты, с изделия снимаются лишние ламели.
  9. Подгонка изделия по ширине – практически невозможна, можно только немного уменьшить карниз по ширине.

На кассетных горизонтальных жалюзи все основные проблемы точно такие же, но могут быть следующие дополнительные проблемы:

  1. Обрыв цепочки управления жалюзи – в большинстве случаев цепочка не обрывается, а выходит из замка цепи и выскакивает из карниза. В этом случае достаточно демонтировать изделие, вставить цепь на место, защелкнуть замок и заново смонтировать жалюзи на окно. Если же цепочка на самом деле порвалась, то все тоже самое, но дополнительно старая цепь меняется на новую.
  2. Обрыв боковых поддерживающих лесок – аналогично пункту 1, но только в этом случае меняется порвавшаяся леска
  3. Невозможно ни поднять ни повернуть ламели – требуется замена суппорта со стопором.

В случае с деревянными и бамбуковыми жалюзи все основные поломки точно такого же плана. Отличия у них только в используемых при производстве комплектующих Для деревянных жалюзи, с их достаточно тяжелыми ламелями, используются усиленные механизмы, фиксаторы, автостопы и т.д.