Мастер класс как правильно зашить или заклеить болоневую куртку

Одежда из болоневой ткани является практически незаменимой на мокрую холодную погоду. Немудрено, ведь этот материал специально прорезинен и обработан средствами, которые и делают ее надежным непромокаемым союзником в дождь.

Сказать к слову, нынешние изделия из такой ткани не являются новинкой, ведь использовать более надежного и менее качественного ее предка начали еще в советские времена.

Однако не стоит возлагать на качество нынешнего материала большие надежды, ведь в зависимости от производителя, куртки из болоневой ткани могут быть очень ненадежными. Порой достаточно незначительной зацепки и вот уже на куртке красуется дырка или порез. Вот здесь и возникает проблема того, возможно ли и как ее зашить.

Как отремонтировать дырку на одежде из болони

Конечно же, всегда существует возможность зашить куртку. Однако такой вариант подходит лишь в том случае, если Вы не планируете больше надевать эту болоневую вещь в качестве выходного наряда, а лишь на прогулку или в огород.

Зашиваем болоньевую куртку  фото

Здесь в качестве варианта, как скрыть зашитое место, можно использовать термоаппликацию или нашивку. Однако термоаппликация не будет очень надежно держаться, ввиду специфичности болоневого материла.

Наиболее оптимальный вариант, с помощью которого куртка будет выглядеть довольно-таки прилично, а порез даже не будет виден, это заклеить ее.

Как правильно заклеить болоневую куртку

Абсолютно никаких сложностей нет, в особенности, если речь идет о разрезе, а не о дырке, которая образовалась, например в результате прожога болоневой куртки.

Порез на куртке фото

Нам понадобится специальная лента из сухого клея, ее еще называют «флизелин». Стоит она совсем недорого и найти ее можно в любом швейном магазине. Кроме этого нужен будет кусочек ткани, который подходит по цвету к куртке, марля и утюг.

Отрезаем подходящий по размеру к дырке кусок клейкой ленты и приметываем его к кусочку ткани. Пытаемся пробраться к нашему прорезу с изнанки, для этого придется немного распороть подкладку, а потом — зашить. Прикладываем к дырке ленту с тканью, расправляем, чтобы лежала ровно, аккуратно соединяем края дырки, и проглаживаем через марлю утюгом.

Готово, любуемся тем, как порез пропал. Конечно, если внимательно присмотреться, то увидим линию, на которой раньше был разрыв, однако, никто ведь о нем не знает, кроме нас.

Для того, чтобы подстраховаться, можно на это место нашить какую-нибудь аппликацию, тесьму или поставить заклепки.

Как избавиться от прожженой дырки на куртке

С этими курточными травмами бороться куда сложнее, чем с разрезами, ведь разрез можно склеить просто лишь соединив края. Если же в поверхности появилось целое отверстие, то его нужно как-то маскировать.

Проженный след фото

Для этого понадобится два кусочка ткани, желательно тоже болоневой, клей типа «Момент» и нашивка подходящей к куртке расцветки.

Для начала необходимо приклеить на изнаночную сторону дырки один кусочек ткани. Для этого наносим на него клей, и следуя инструкциям на упаковке приклеиваем  к поверхности.

Второй же лоскуток необходимо обрезать так, чтобы он был лишь немногим больше самой дырки.  Таким же точно способом приклеиваем его к лицевой стороне нашего отверстия. Латка наложена. Теперь осталось лишь замаскировать ее нашивкой или аппликацией.

Для создания естественного эффекта, можно сделать подобную нашивку в другом месте. Например, если дырка —  на рукаве, то пришить аппликацию также и на противоположном рукаве.

Как вариант — можно замаскировать латку накладным карманом, если есть материал, из которого его можно соорудить так, чтобы он подходил к самой куртке.