Выбор с умом игровой руль для компьютера

Игровой руль Для большинства владельцев ПК игровые развлечения занимают значительную часть времяпрепровождения за монитором. Одним из наиболее популярных жанров компьютерных игр во все времена были гоночные симуляторы и аркады. Со временем заядлых любителей виртуальной скорости возможности управления с помощью обычной клавиатуры и мыши перестают устраивать. Возникает желание приобрести специальный игровой манипулятор для автогонок. В данной статье мы рассмотрим основные критерии того, как выбрать руль для компьютера для максимально комфортного прохождения игрового процесса.

Технологические новшества

За свою, почти тридцатилетнюю историю развития, игровые контроллеры с рулевым колесом превратились из простенькой пластиковой игрушки в серьезный технологический гаджет, весьма достоверно имитирующий процесс реального вождения. Конечно, и сейчас в магазинах можно встретить дешевые модели с минимальным набором функций, однако такая покупка подойдет совсем нетребовательному геймеру или ребенку, способному сполна насладится игрой за счет включения детской фантазии.

Серьезным виртуальным гонщикам, готовым выложить порой немалые деньги за игровой контроллер, производители предлагают приобрести устройства с рядом технологических усовершенствований. В таких случаях в описании к устройству указывается поддержка Force Feedback (т. е. обратная связь). Руль оснащается системой сервомоторов, вибрационных механизмов, пружинных и магнитных стабилизаторов способных:

  • Имитировать прохождение автомобиля по неровной поверхности;
  • Создавать сопротивление поворотам рулевого колеса при наборе скорости или торможении;

Дополнительные органы управления

Как выбрать руль для компьютера, при помощи которого можно полностью управлять игровым процессом? Речь идет и о функциях вождения и о навигации по игровому меню.

Органы управления автомобилем (газ, тормоз, переключение передач) могут размещаться в виде клавиш непосредственно на руле. Но для наилучшего погружения в игровой процесс рекомендуется приобрести контроллер с отдельными функциональными блоками: напольным устройством с педалями и ручкой для переключения передач .

Блок с нажимными педалями следует упомянуть отдельно. Он должен быть достаточно устойчивым, не скользить по полу. Желательно, чтобы механизм педали позволял прочувствовать нажатие, то есть был достаточно упругим.

Что касается остальных функциональных кнопок, выбирайте модель руля, органы управления которого имеют различные форм-факторы: обычные клавиши, 4-х или 8-ми позиционное джойстики, тумблеры и т. п.

Рулевое колесо

Форма руля в большинстве случаев выполнена в традиционном для автомобилей стиле. При желании можно подобрать модель, оформленную под органы управления «спорт кара» или болида Формулы 1.

Игровой руль Genius Twin Wheel FF

Перед тем, как выбрать руль для компьютера, убедитесь, что он удобно лежит в руках. Углы поворота рулевого колеса должны составлять 180 о . Если они больше, игроку будет сложнее входить в повороты, так как потребуется совершать более размашистые движения. Меньший угол также может вызвать некоторый дискомфорт, хотя со временем можно привыкнуть.

Чтобы во время управления руль не выскальзывал из рук, он должен быть достаточно «ухватистым» и обладать прорезиненной поверхностью. В дорогих моделях руль отделан натуральной кожей.

Крепление руля для компьютера

Очень важно, чтобы в процессе игры устройство было надежно зафиксировано . В дешевых моделях эта задача решается при помощи разнообразных присосок, липучек и резиновых прокладок, однако при активном управлении такой подход зачастую не оправдывает себя.

Крепление при помощи струбцин и винтовых зажимов – самый надежный способ фиксации, удерживающий контроллер даже во время самых «жарких» игровых моментов.

Подключение устройства

Стандартный способ подключенияUSB-разъем . Установка специальных драйверов потребуется лишь для самых сложных устройств. Беспроводные контроллеры не так часто встречаются, однако многие геймеры выбирают именно такой вариант, ввиду отсутствия необходимости возиться с проводами и возможности разместиться подальше при игре на большом экране.

Сравнение популярных моделей

Оценим на практике, как подобрать руль для ПК, сравнив две популярные модели устройств.

  • Genius Twin Wheel FF
  • Gembird STR-FFB3

Модель от Genius стилизована под руль гоночного автомобиля и способна работать не только с ПК, но и консолями PlayStation . Места хвата прорезинены, а крепление осуществляется при помощи надежных струбцин. В комплекте – блок с двумя функциональными педалями. Из недостатков можно упомянуть не слишком большое количество дополнительных органов управления.

Игровой руль Gembird-STR-FFB3

Контроллер Gembird STR-FFB3 выполнен в стильно черно-сером оформлении. Комплектуется блоком с педалями, ручка КПП находится на блоке рулевым колесом. Главное преимущество устройства – очень реалистичная система обратной связи и две аналоговые оси управления. Пожалуй, единственный недостаток – не очень надежная система крепления.

Вот мы и разобрались с основными критериями выбора игрового руля для компьютера. Надеемся, что наша статья помогла вам выборе или хотя бы задала правильный ориентир для будущего выбора.