Как починить кран советы новичкам

Наверное, каждому знакома такая ситуация, когда на кухне или в ванной капает кран – как починить вышедшее из строя оборудование? Можно, например, обратиться в свою жилконтору с заявкой, чтобы прислали слесаря.

Но поскольку наши коммунальные службы не слишком торопливы, то, вполне вероятно, визита сантехника придется ждать несколько дней. Есть вариант решения проблемы с обращением в специализированные фирмы.

В этом случае, специалист приедет быстро, но услуги таких фирм, как правило, стоят недешево. Самый же дешевый и, в то же время, «быстрый» вариант ремонта – это самостоятельное выполнение работы. Рассмотрим, как это можно сделать.

Как подготовиться к ремонту?

Пример крана Перед тем, как починить водопроводный кран, стоит подготовиться к выполнению работы, чтобы потом не отвлекаться на мелочи. Процесс подготовки заключается в следующем:

  • Если сохранилась упаковка от приобретенного когда-то крана, то ее следует отыскать. Во-первых, в этой коробке, скорее всего, отыщется инструкция, в которой будет приведена схема крана и даны указания по ремонту. Во-вторых, там может оказаться и ремонтный комплект, которым многие производители комплектуют свои изделия.
  • Теперь нужно отключить подачу воды, перекрыв вентиль. Отключать нужно подачу, как горячей воды, так и холодной.

Совет! Если упаковка от крана не сохранилась, ничего страшного. Инструкция по ремонту крана будут приведены ниже, а необходимые детали можно приобрести в любом магазине, который торгует смесителями.

  • Осталось подготовить тазик или другую низкую емкость для сбора протекающей воды и сухие тряпочки для вытирания брызг, которые непременно образуются в процессе ремонта.

Совет! Тем, кто ни разу не сталкивался с ремонтом крана, стоит предварительно наглядно посмотреть, как проходит работа, если течет кран и не знаете как его починить – видео уроки с подробным описанием самых важных моментов можно найти на тематических интернет ресурсов.

Ремонт смесителя двухвентильного

Смеситель двухвентильный Сегодня практически нигде не устанавливаются обычные краны, им на смену давно пришли более удобные в использовании смесители. Но и конструкция смесителей может быть разной. Рассмотрим, как производится ремонт довольно популярной модели с двумя вентилями, один из которых регулирует подачу горячей, а второй – холодной воды.

Как правило, под вентилями скрывается червячная передача, и одним из важных элементов этой конструкции является небольшая круглая прокладка из резины. Эта прокладка перекрывает впускное отверстие, поэтому при ее повреждении кран начинает подтекать.

Как проходит замена прокладки?

При решении проблемы, как починить текущий кран, чаще всего, приходится менять поврежденную прокладку.

Совет! Дополнительные прокладки, как правило, входят в ремкомплект к смесителю, их можно приобрести отдельно в магазинах сантехники. В крайнем случае, можно изготовить прокладку самостоятельно. Используя плотную резину.


Кран двухвентильный Порядок работы:

  • Выкручиваем корпус вентиля (вращение при этом проводит против движения часовой стрелки).
  • Изношенную прокладку извлекаем, на ее место устанавливаем новую.
  • Под упорную кромку корпуса подматываем любой подходящий уплотнитель.
  • Корпус вворачиваем на место, подтягивая ключом.

Выполнение шлифовки седла

Иногда случается так, что после установки прокладки, сантехника исправно служит всего несколько дней, а затем хозяева снова сталкиваются с проблемой, что бежит кран – как починить смеситель в этом случае?

Скорее всего, такая ситуации является свидетельством того, что пришло время подшлифовать седло, то есть, место, в которое упирается резиновая прокладка. В процессе эксплуатации на этой детали могут образоваться трещинки или выемки.

Для проведения такого ремонта необходима шарошка – специальная фреза, установленная в корпусе. Шарошку следует ввернуть на то место, где стоит червячный кран. В результате все неровности будут сглажены и, вновь поставленная прокладка прослужит долго.

Совет! Вращать шарошку удобнее при помощи дрели, но можно выполнить работу и вручную.

Особенности керамических кранов

Современные краны вместо капризных и часто ломающихся червячных передач снабжаются керамическими дисками, так называемыми, кран-буксами. В таких кранах резиновых прокладок нет, подача воды регулируется в этом случае двумя дисками из керамики, снабженными сквозными отверстиями.

Керамический кран При совпадении отверстий на дисках вода поступает, если же ручка будет повернута, то отверстия сместятся относительно друг друга и вода будет надежно перекрыта. Как правило, краны такой конструкции служат годами, не требуя ремонта.

Если же обнаружится подтекания воды, то, обычно, требуется немного подтянуть контргайку на корпусе крана, чтобы решить проблему. Но если потребуется замена кран-буксы, то работа должна проходить так:

  • Со смесителя следует снять маховик, поддев отверткой пластиковую заглушку. В результате откроется доступ к винту, фиксирующему кран-буксу.
  • Фиксирующий винт отвинчивается крестовой отверткой с тонким жалом.
  • Сняв маховик, следует открутить кран-буксу при помощи разводного ключа и извлечь ее.
  • Место установки следует очистить при помощи тряпки, а затем завернуть новую кран-буксу.
  • Осталось собрать кран, выполняя операции в обратном порядке.

Ремонт однорычажного шарового смесителя

Ремонт однорычажного крана Сегодня в ванной и на кухне многие предпочитают устанавливать однорычажные смесители. Эти модели очень удобны и надежны, однако их ремонт сопряжен с некоторыми трудностями. Как правило, неисправность смесителя может быть вызвано следующими причинами:

  • Износилась внутренняя прокладка.
  • Корпус смесителя получил повреждения.

Если на корпусе появилась трещина или скол, то ни о каком ремонте не может быть и речи. Смеситель нужно будет однозначно менять. На некоторое время трещину на корпусе можно попытаться замазать холодной сваркой или герметиком. Но нужно помнить, что это всего лишь временная мера, которая может помочь на два-три дня.

Замена прокладки

Теперь рассмотрим, как починить протекающий кран, если корпус цел и не вызывает нареканий. В этом случае, необходимо заменить внутреннюю прокладку. Порядок работы:

  • Откручиваем крепежные гайки и демонтируем смеситель. В некоторых моделях корпус смесителя закрыт декоративным корпусом, который нужно предварительно сместить с небольшим усилием. Так удастся получить доступ к крепежным элементам. Гайки следует отвинтить, снять смеситель, слив воду в предварительно подготовленный тазик.
  • Следующий этап – разбор смесителя для получения доступа к прокладке.
  • Необходимо подобрать прокладку, которая по диаметру несколько больше, чем размер паза, предназначенного для ее установки. Если прокладка подобрана правильно, то для установки на место потребуется небольшое усилие.
  • Чтобы извлечь старую прокладку потребуется какой-то заостренный инструмент (отвертка или нож), им нужно поддеть изношенную деталь и извлечь деталь.
  • Теперь нужно установить новую прокладку на место старой и закрутить винты для ее фиксации.
  • Очень важно не перетянуть винты, так как при закручивании винтов с чрезмерным усилием можно нечаянно повредить прокладку.
  • Теперь осталось установить кран на место. Если все работы проведены правильно, то неисправность будет устранена.

Итак, столкнувшись с ситуаций, когда начинает протекать кран, можно решить проблему двумя путями. Первый путь решения – обращение к специалистам. То есть, необходимо обратиться в жилищную контору или специализированную фирму и вызвать сантехника. Такое решение относительно простое, но потребует затрат времени на ожидание специалиста и средств на оплату услуг. Второй путь решения – самостоятельный ремонт. При желании любой человек может произвести ремонт крана самостоятельно.