Ремонт механических часов

Дом быта В среде часовщиков существует очень меткий афоризм «даже сломанные часы правильно показывают время 2 раза в сутки». Как говорится, с этим не поспоришь. Но кого устроит такое положение вещей, не правда ли? Причем, обратите внимание, что наручные часы не заменят мобильные телефоны никогда.

Персональные часы – вещь такая же близкая человеку, как единственный и любимый автомобиль. Поэтому если часы сломались, что с ними случается как и с любым другим механизмом, не откладывайте починку в долгий ящик.

Ремонт механических часов: инициатива наказуема

Мы не будем говорить вам, что ремонтировать электронные часы, или механические, или любые другие вы можете самостоятельно. Нет и еще раз нет.

И дело не только в том, что таким образом мы потеряли бы часть клиентов. Просто вы даже представить не можете, сколько раз мастера в доме быта «Проспер» ПЕРЕремонтировали механические часы после того, как владелец попытался устранить поломку своими руками.

В итоге ремонт наручных механических часов, который заключался бы лишь в банальной чистке, вытекал в приличную сумму. А почему?

Потому что следует помнить истину, которую многие русские люди забывают из-за своей широкой души – любым делом должен заниматься профессионал. По-другому получить необходимый результат просто невозможно.

Начнем с того, что чаще всего ремонт механических часов требуется при их остановке. А остановились они потому, что внутри скопилась пыль, попала вода или высохла смазка. Т.е. часам нужна чистка.

Вроде бы просто, но горе-любители сталкиваются с проблемами уже на первом этапе (и это лучшее, что может произойти). Если крышка не просто защелкнута, а прикручена, то винтики очень маленькие. И у человека нет подходящей отвертки.

Ну, ладно, допустим открыли вы крышку. Чтобы механизм промыть, его нужно вытащить (кстати, знаете ли вы, что промывать детали нужно в бензине?).

И здесь давайте не забывать, что разбирать всегда проще, чем собирать.

Вообще, чтобы сильно эту тему не разводить, лишь скажем, что качественный ремонт наручных механических часов возможен только при участии человека, который знает принцип работы механизма. А это может быть только профессиональный часовщик.

Хотя, справедливости ради надо отметить, что если у вас есть принципиальная и кинетическая схемы ваших часов, а также техническое образование, то да – вероятно, простейший ремонт копий швейцарских часов или каких-то других вы выполнить сможете.

Но сколько будет потрачено времени, нервов и сил? «Убить» день на то, что профессионал сделал бы за полчаса? Нецелесообразно.

Ремонт механических часов в Москве: признаки неполадок

Конечно, наиболее распространен случай, когда в мастерскую дома быта «Проспер-СБ» приносят уже «остывшие» часы. Хотя, вы можете опередить события и обратить внимание на неполадки раньше. Таким образом, отреставрировать часы будет проще и дешевле.

  1. При заводе стрелки переводятся туго и\или раздается треск (или же часы регулярно останавливаются). Причин может быть несколько: от заводского брака переводного колеса до загрязнения механизма.
  2. Часы не заводятся. В этом случае необходимо заменить пружину. Кстати, еще один момент, почему ремонт механических часов в Москве лучше осуществлять в специализированных центрах, а не самостоятельно. Потому что в хороших мастерских имеются расходные материалы.
  3. Часы постоянно спешат и иногда слышен стук. Особенно этим грешат антикварные часы. Скорее всего, пружина внутри слишком сильная. Ее нужно заменить.

Узнали в перечне нечто похожее на ваши часы? Тогда лучшее решение – не ждать, а отдать часы в починку в мастерскую дома быта «Проспер-СБ», где имеющуюся проблему решат профессионалы.