Ремонт акриловых ванн полезные советы и рекомендации

Первый вариант хорош в том случае, если ванна уже достаточно послужила и выбросить ее не жалко. А если сантехника новая? Менять ее только из-за царапин не слишком рационально.

Второй вариант, безусловно, хорош, поскольку не создает никаких проблем. Позвонил в специализированную компанию, и ее работники проведут необходимые работы, вернув ванне прежний облик. Но и у этого способа есть недостатки.

Если восстанавливается акриловая ванна – ремонт, как правило, обходится совсем недешево. Нужно сказать, что счет за реставрацию ванны нередко достигает половины ее стоимости. По этой причине, этот, казалось бы, достаточно разумный вариант подходит не всем.

Остается единственное решение — ремонт акриловой ванны своими руками. Рассмотрим, как это можно сделать.

Подбор материала для ремонта ванны

ремонт ванны акрилом

Подготовка к ремонту ванной

Крайне важно правильно подобрать материал для ремонта акриловой ванны. Ванная в процессе эксплуатации испытывает значительные нагрузки, так как в нее попадает то горячая, то холодная вода, что ведет к различным температурным трансформациям.

Естественно, что изменения линейных размеров поверхностного слоя не заметны на глаз, но не учитывать их нельзя.

Важно, чтобы материал, использованный для реставрации, имел те же характеристики, что и основной материал ванны. Иначе неизбежно скорое появление трещин и усилия по ремонту пойдут даром.

Кроме того, ремонтный материал должен обладать высокой степенью адгезии к поверхности ванны, чтобы не произошло отслаивание. На выбор материала влияет технология производства данной модели ванны.

Существует два способа изготовления ванн из акрила:

  • Вакуумное формование. Это наиболее распространенный способ. Ванны, выпущенные по этой технологии, поступают в продажу, укрытые защитной пленкой. В этом случае необходим жидкий акрил для ремонта ванной, это материал, изготовленный на основе полиметиметакрилата.
  • Литье или напыление. Такие ванны имеют очень тонкий поверхностный слой акрила на поверхности. Продаются они без защитной пленки и отлично поддаются реставрации. Чаще всего, производитель включается в комплектацию ремкомплект для ремонта акриловых ванн, изготовлений на основе полиэфирных смол.

Совет!

Для определения способа производства ванны следует посмотреть на срез ее бортика. Если толщина поверхностного слоя не превышает миллиметра, то ванная изготовленная методом напыления.

Если же толщина верхнего слоя 2-5 мм, а владелец помнит, что приобретал он ванну в защитной пленке, то это ванна, полученная методом формования.

Ремонт мелких царапин или небольших прожогов

акриловой ванны ремонт

Ремонтируем мелкие царапины на ванне

При неаккуратном обращении с поверхностью ванны на ней могут появиться мелкие повреждения – царапины, а если кто-то из жильцов любитель курить, лежа в ванной, то, возможно и прожоги.

Если повреждения поверхностные, то акриловой ванны ремонт можно провести достаточно легко.

Потребуется:

  • Наждачная бумага разной степени зернистости (от 80 до 2000).
  • Полироль для акриловых ванн.

Поверхностные повреждения защищают при помощи наждачной бумаги, применяя на первых этапах более крупную, а в конце – самую мелкую (2000).

Поскольку акрил – это однородный материал, то такая легкая шлифовка не приведет к изменению цвета поверхности. После окончания шлифовки, поверхность следует обработать полиролью для ванн из акрила.

Если прожог поверхности глубокий, то избавиться от него при помощи шлифовки невозможно. В этом случае, отверстие придется залить жидким акрилом, а уже после его застывания проводить обработку наждачной бумагой и полировку.

Ремонт трещин

ремкомплект для ремонта акриловых ванн

Ремкомплект для проведения ремонта трещин на акриловой ванне

Если на поверхности образовались трещины, то потребуется более сложные работы. Если восстанавливаются акриловые ванны – ремонт может быть произведен с использованием ремонтного комплекта для поверхностей из акрила или ремонтной ленты.

Как правило, трещина на поверхности ванны образуются в результате падения тяжелого предмета или из-за износа, вызванного многолетним использованием.

Совет!

Появившиеся на поверхности трещины следует устранять сразу же после того, как они будут замечены, так как реставрировать ванну с глубокими и обширными повреждениями намного сложнее.

Рассмотрим, как производят ремонт трещин акриловых ванн с использованием эпоксидной шпаклевки.

Порядок действий таков:

  • Наждачной бумагой с показателем зернистости 400 следует зачистить поверхность около трещины. С каждой стороны от повреждения следует обработать примерно по сантиметру поверхности. Такая подготовка позволит закрепиться шпаклевке более надежно.
  • При помощи дрели следует просверлить с каждой стороны трещины отверстия диаметром 1 мм. Данная операция необходима, чтобы предотвратить дальнейшее распространение трещины.
  • Убрать пыль и крошки, вымыть поверхность водой с использованием мыльного раствора. Дать поверхности хорошо высохнуть.

Совет!

Если нет времени ждать, пока поверхность просохнет естественным образом, следует воспользоваться строительным феном.

  • Когда восстанавливается ванна акриловая – ремонт повреждений производится двухкомпонентными составами. Поэтому перед использованием нужно перемешать основную составляющую с отвердителем.

Совет!

Работать с ремонтными составами нужно при исправно действующей вентиляции. Для защиты органов дыхания можно воспользоваться респиратором.

  • Заделываем шпатлевкой трещины на ванные Готовой шпатлевкой заделать щель и отверстия от дрели. Для нанесения состава следует использовать аппликатор, который входит в набор для ремонта акриловых ванн.
  • Нанесенный состав оставляют на 12 часов, чтобы он хорошо просох. Теперь нужно отшлифовать отремонтированную область до получения гладкой поверхности.

Для устранения трещин можно использовать и ремонтную ленту. В этом случае, если реставрируются ванны акриловые – ремонт на первой стадии проходит по аналогичному алгоритму.

То есть поверхность следует зачистить, просверлить отверстия по концам трещин, вымыть и просушить поверхность.

Дальнейшие действия:

  • Отрезается часть ремонтной ленты так, чтобы ее длина перекрыла трещину на 1 см в каждую сторону.
  • С ленты удаляется защитная пленка, чтобы освободить липкую сторону.
  • Приклеить ленту к трещине, тщательно удаляя пузырьки воздуха из-под ленты.
  • Отремонтированный участок ванны нужно оставить на три часа для просыхания. В этот период нельзя допускать попадания в ванну воды.

Ремонт сколов и пробоин

Если на поверхности ванны образовался скол или даже появилась пробоина, то и в этом случае можно произвести сантехнику в порядок.

ремонт сколов акриловых ванн

Проведение ремонта сколов на ванне

Если дефект глубокий, то ремонт сколов акриловых ванн проходит в два этапа.

  • Сначала используется крупнодисперсная шпаклевка, которая образует однородный слой, который не подвержен осыпанию.
  • Высохший слой шпаклевки шлифуется при помощи наждачной бумаги.
  • Далее требуется провести чистовую обработку с использованием мелкодисперсных ремонтных составов.
  • Дав шпаклевке хорошо просохнуть, поверхность вновь шлифуют мелкой шкуркой.
  • После того, как ремонт ванны акрилом завершен, ее поверхность подвергается полировке.

Выводы:

Таким образом, отремонтировать можно практически любое повреждение ванны. Разумеется, вопрос, как ремонтировать акриловую ванну, не является простым. Особенно, если речь идет о серьезных повреждениях. Если мелкие царапины на поверхности легко можно устранить самим, то ремонт глубоких дефектов и пробоин лучше доверить специалистам, так как выполнить эту работу аккуратно, не имея соответствующего опыта, крайне сложно.