Как отремонтировать шланг пылесоса

Всем знакома картина, когда в самый неподходящий момент, возле ручки пылесоса, в месте изгиба шланга, появляется подозрительный шум. Это начал рваться шланг, а из-за щели, в которую всасывается воздух, пылесос начинает слабо всасывать пыль.

И тогда мы начинаем проявлять изобретательность, чтобы закрыть эту брешь. Мотаем в месте разрыва изоленту, скотч, вставляем резиновые и металлические втулки, клеим заплатки и это только малая доля того, что можно было придумать. И вот после намотки очередного километра изоленты на шланг, родилась еще одна идея.

Устройство гибких шлангов современных пылесосов позволяет легко устранить разрыв, так как сам шланг представляет собой спираль стальной проволоки, на которую одета изоляция из ПВХ или плотной ткани.

Из инструмента нам понадобятся плоскогубцы, кусачки, шило, отвертка, кусок медного провода диаметром около 1мм, изолента. Проводом будем устранять разрыв. Можно взять канцелярскую скрепку, но мне она показалась не удобной, из-за своей упругости, медь мягче.

Из проволоки нарежьте куски длиной около 7-8 сантиметров и сделайте из них крючки как на фотографии. Количество крючков будет зависеть от величины разрыва шланга. При таком разрыве как на фотографии вверху, я обошелся тремя.

Шилом прокалываем дырки, в которые вставляются сделанные из проволоки крючки. Этот процесс желательно производить аккуратно, чтобы не наделать лишних дыр. Теперь крючки выравниваем как на фото справа.
Если будет мешать ручка пылесоса ее надо разобрать и снять. В моем случае разрыв образовался прямо под ручкой.

Все. Самая трудная часть сделана. Теперь надо плотно стянуть витки между собой проволокой, но так, чтобы не продавить изоляцию.

Лишние кусочки откусываем, а скрутки загибаем как на фотографии. Желательно острые края скруток обработать напильником или наждачной бумагой, чтобы они в процессе работы пылесосом не повредили изоляцию.

Заматываем шов изолентой, которую можно подобрать по цвету ручки или шланга пылесоса. Достаточно будет двух-трех витков. Вот такая заплатка у меня держится уже два года.

Если придется разбирать ручку, особенно с кнопочным управлением, то при ее сборке будьте внимательны с проводами, чтобы не порвать и не передавить их. Для проводов предусмотрены специальные пазы, смотрите фотографию справа.