Самостоятельный ремонт шкафа своими руками

Ремонт шкафа своими руками не будет представлять какой-то особенной сложности даже для новичков в сфере декоративного ремонта мебели. С течением времени любая мебель изнашивается, появляется неприятный скрип петель, заметными становятся многочисленные трещинки и царапины. Лак, покрывающий поверхность двери, практически весь слазит. Вот поэтому возникает потребность сделать косметический ремонт данного предмета мебели. Ремонт шкафа часто производят и в тот момент, когда становятся заметными такие факты, как тяжелое и скрипучее открывание и закрывание дверок, они провисают или даже переклинивают.

Шкаф

Перед началом ремонта рекомендуется сделать влажную уборку.

В таком случае начинать ремонт корпуса своими руками нужно с закручивания всех винтов. Если винты не держат дверь, их петли лучше будет перенести на другое месторасположение, а оставшиеся на древесине от предыдущих болтов отверстия придется заполнить специальной деревянной замазкой, после чего готовую дверцу можно будет пролачить.

Ремонт деревянного шкафа

Чертеж деревянного шкафа

Чертеж деревянного шкафа.

Для ремонта дверей шкафа, требующего удаления с его поверхности царапин и трещин, понадобится:

  • кисть малярная;
  • бумага наждачная;
  • шпатель;
  • лак;
  • пленка полиэтиленовая, которую рационально использовать для устилания прилегающей к месту ремонта зоны. Это ближайшие стены, соседняя мебель и напольное покрытие. Чтобы ни в коем случае не запачкать их лаком.

В комнате, прежде чем начать осуществлять ремонт, необходимо провести влажную уборку, чтобы избежать скопления пыли на только что нанесенном слое лака.

Инструменты необходимые для работы

Для ремонта дверей шкафа потребуются следующие инструменты: кисть малярная, лак, шпатель, бумага наждачная.

Это может очень негативно сказаться на внешности шкафа, который уже не будет выглядеть так, словно его только что отремонтировали. Двери должны быть заранее сняты с шкафа. Следует удалить с них все петли, другие крепления, ручки, болты, замки, и т.д. Элементы шкафа из металла, на которых заметны следы ржавчины, должны быть очищены и покрыты антикоррозионными средствами. Это продлит срок службы всего шкафа и сделает его более привлекательным, практически новым внешне.

До того как проводить ремонт старых шкафов, нужно тщательно подготовить поверхность обрабатываемой древесины. Это необходимо, поскольку лак не имеет цели скрыть недостатки, с его помощью они будут еще больше заметны. Специалисты советуют тщательно отшлифовать дерево и заполнить трещины и царапины шпатлевкой. Но имейте в виду, что она должна быть идентичной цвету корпуса. В противном случае ремонт двери шкафа можно будет считать провальным. После применения шпатлевки нужно подождать некоторое время, чтобы дать покрытию полностью высохнуть. Только после этого можно приступить к лакировке створок. Строительный лак, как и любой другой, имеет едкий и неприятный запах, который может вызвать плохое самочувствие. По этой причине рекомендуется проводить обработку шкафа только в хорошо проветриваемом помещении.

Реконструкция шкафа, сделанного из ДСП

Шкаф ДСП

Для ремонта шкафа сделанного из ДСП потребуются следующие материалы: клей ПВА, зажим, медицинские игла и шприц.

Часто мужчины решают сделать ремонт шкафа купе, устроенного из ДСП, своими руками. Этот материал подвергается воздействию тепла и влаги и постепенно теряет свою некогда былую внешнюю привлекательность. На нем образуются хорошо заметные трещины и щели. Чтобы вернуть шкаф к первоначальному виду, понадобится минимальный набор инструментов:

  • клей ПВА;
  • зажим;
  • медицинские игла и шприц.

Во-первых, нужно очистить шкаф от различного рода загрязнений, затем выждать, пока поверхность не станет полностью сухой. После этого вы должны заполнить клеем ПВА, залитым в шприц, все трещины, одновременно зажимая их. После того как все трещины окажутся заполнены, их нужно крепко стянуть зажимами, чтобы они плотно склеились. Если немного клея вытечет наружу, его нужно будет удалить с помощью влажной ткани. Удалить зажимы нельзя ранее, чем через сутки после установки. Это время необходимо для обеспечения того, чтобы клей полностью впитался и зафиксировал структуру материала.

Переделка облицовки из самоклеящейся фанеры

Регулировка мебельных петлей

Регулировка мебельных петлей.

Очень часто мебель покрывают именно клееной фанерой, которая при использовании в помещениях с повышенной влажностью быстро теряет внешний вид, элегантность и привлекательность. Таким образом, многие задаются вопросом, как восстановить шкаф, облицовка которого испортилась? Перед ремонтом вам необходимо подготовить шкаф. Чтобы сделать это, достаточно снять все дверки, с которых, в свою очередь, снимаются ручки, петли и замки. После этого ремонтируемую поверхность створок или боковинок шкафа с помощью наждачной бумаги очистите от грязи, затрите царапины и трещины. Затем обработайте поверхность при помощи влажной ткани, чтобы быть уверенными в том, что она полностью очищена от пыли, грязи и каких-либо других посторонних частиц.

Потом переходите к подготовке клееной фанеры, которая должна быть полностью идентична поверхности корпуса мебели. Для этого на верстак укладывается лист фанеры, на котором отмеряется необходимая длина и ширина, а затем вырезается контур. Дабы избежать различного рода дефектов, прежде чем установить лист на место, просто приложите фанеру к поверхности. Если размеры идентичны – вы можете удалить бумагу, которая защищает клеевой слой. Установку на шкаф рекомендуют начинать с угла площади створки или боковинки, постепенно переходя к центральной части. Нельзя забывать о том, что материал следует плотно прижимать к стенке, чтобы сцепление получилось как можно более крепким.

В конце ремонта данного шкафа нужно просверлить отверстия для петель и саморезов. При этом необходимо помнить, что диаметр отверстий должен быть на несколько миллиметров меньше, чем габариты самих винтов. В противном случае дверь не будет держаться качественно. После этого на обработанные дверки должны быть установлены замочки, крепления и ручки. Затем останется только повесить на шкаф дверные петли, предварительно покрыв все металлические элементы специальным раствором, который защищает металл от коррозии.

Итак, первоначальный вид мебели вернуть несложно, поэтому каждый может приступать к отделке старых шкафов. Тем более, что для этого не нужно иметь огромный опыт. Ведь самое главное здесь, строго следовать приведенным инструкциям, которые помогут уменьшить время ремонта мебели.

Доработка шкафа купе

Схема углового треугольного шкафа-купе

Схема углового треугольного шкафа-купе.

Первое, что чаще всего повреждается в механизме такого шкафа, это ролики. О неполадке в их работе могут сказать сложно открывающиеся двери. Ролики у шкафа купе часто забиваются пылью или мусором. В таком случае их нужно просто почистить, приподняв дверь из рельсы. Необходимо проводить профилактические чистки роликов с помощью пылесоса, хотя бы раз в 3 месяца. Если и после чистки механизм не работает, он должен быть заменен.

Следующие работы – замена стекол и зеркал. В случае повреждения стеклянных и зеркальных поверхностей шкафов, их демонтируют.

Замену и ремонт рельсов тоже часто приходится делать. Но самостоятельно это возможно, только если они получили легкую деформацию. Если рельс шкафа купе сломан, его необходимо заменить на новый, предварительно сняв двери.