Как заклеить камеру велосипеда

Чтобы отремонтировать камеру не обязательно вести велосипед в ближайший сервис — достаточно будет купить специальный ремкомплект. В него входит тюбик с резиновым клеем, несколько заплаток и инструкция. Если вам некогда заниматься заклеиванием, то стоит просто заменить проколотую камеру на новую, конечно если она имеется в наличие. А я советую всегда иметь такую у себя в рюкзачке.Итак, вы все таки решили клеить. Тогда снимаем колесо с велосипеда. Если у вас дисковый тормоз, тогда никаких проблем. Если у вас тормоза типа V-brake, тогда тоже никакие проблем — надо просто сжать дугу, которая соединяет колодки и расстегнуть ее. Теперь можно ослабить эксцентрик. Для удобства следует перевернуть велосипед.

Если у вас установлена гидравлика на велосипеде, то вам нужно остерегаться держать велосипед перевернутым длительное время. Это может привести к попаданию воздуха внутрь тормозов. Если вы все же перевернули велосипед желательно позаботиться о том, на чем он будет стоять — можно повредить части установленные на руле велосипеда. Поэтому лучше предварительно постелить под руль любую тряпочку.

Вынимаем колесо

Ремкомплект для велокамеры

Какие инструменты могут вам понадобиться

Т еперь можно вынуть колесо. Откручиваем колпачок ниппеля. При необходимости полностью сдуваем колесо. Для снятия покрышек с обода вам могут понадобиться монтажки. Лучше всего использовать пластиковые монтажки , так как они не царапают обод. Некоторые велотуристы предпочитают использовать вместо монтажки обыкновенную ложку. Я же советую купить монтажки, они могут кроме всего пригодиться и для исправления восьмерки на колесе велосипеда. Подцепите край покрышки одной монтажкой и выведите ее за обод. Старайтесь не зацепить камеру. Вставляем вторую монтажку и также выводим покрышку за край обода. Теперь передвигая вторую монтажку постепенно снимаем покрышку. Тоже самое можно проделать обратной стороной ложки.

Извлекаем камеру. Для этого вынимаем ниппель из обода и высвобождаем камеру из под покрышки. Чтобы определить место прокола необходимо накачать камеру и опустить ее полностью в воду. Пузырьки на поверхности воды — укажут место прокола. Если такой возможности нет — смочите тряпку водой с фляги и протрите внешнюю часть камеры. Большинство проколов находится именно на внешней стороне. Когда вы нашли испорченное место — спустите камеру, теперь можно приступать к ремонту.

Для этого вам необходимо зачистить место прокола и приклеить заплатку. Для начала нанесите клей на заплатку , плотно прижмите заплатку к камере. Теперь остается только подождать. Если нареканий нет, можно собирать колесо. Очищаем покрышку от дорожной пыли. Осмотрите внутреннюю сторону покрышки. Возможно вы найдете причину прокола.

Камера заклеена, ставим колесо обратно

Слегка накачанную камеру следует поместить под покрышку. Для этого проденьте ниппель через отверстие в ободе. Теперь поместите всю покрышку внутрь. Теперь заправляйте края покрышки за обод. В случае необходимости воспользуйтесь монтажкой, но будьте внимательны не повредите камеру. Теперь накачаем колесо и немного промнем покрышку, чтобы камера расправилась внутри. Проверьте положение ниппеля — он должен смотреть строго вверх.

Чтобы установить заднее колесо нужно приподнять переключатель. Подносим колесо ближе к установочным местам на задних перьях и одеваем цепь на звездочку. Устанавливаем колесо на место и затягиваем эксцентриком. Переднее колесо устанавливается аналогичным способом. Но будьте внимательны соблюдайте направление движения. Обратите внимание на ротацию — она указана на покрышке. Остается только накачать колесо и продолжить прогулку.

Необходимость защиты колес

кевларовая антипрокольная лента для велосипеда

Антипрокольная лента для велосипеда .

Нужна защита от прокола колеса? Выход есть! Антипрокольная лента защитит колеса от шипов, стекол и прочих неприятностей, которыми радуют дорожные покрытия на каждом шагу. Предупредить нежелательную остановку среди поля, поиски дырки на поверхности камеры и продолжительное ожидание высыхания клея с последующим монтажом колеса на место теперь возможно, если предварительно нанести ленту. Учитывая этот критерий, производители выпускают антипрокольное полотно различных цветов.

Описание материала

Сама по себе лента представляет собой моток супер прочной пленки прозрачного цвета. Ее плотность может различаться, как и маркировочный оттенок. Материал бывает различной ширины, что важно учесть при покупке нужного вида защиты.

Если пренебречь точным соответствием ширины полотна, то можно получить две неприятности:

  • Лента больше, чем ширина камеры. В этом случае после нанесения защитной прослойки тонкая резина, которую нужно закрывать от колюще-режущих инородных тел, перетрется из-за чрезмерного воздействия в местах соприкосновения с велосипедным ободом.
  • Напротив, когда полоска не достает до границы обода и камеры, последняя может проколоться во время заезда по пересеченной местности в месте, не покрытом защитным материалом.

Особенности установки антипрокольной ленты для велосипеда своими руками

установка антипрокольной ленты для велосипеда

Установка антипрокольной ленты .

Чтобы правильно монтировать ленту и получить ожидаемый результат, стоит придерживаться таких правил:

  1. Сначала проверить, что купленный моток подходящей ширины. Это можно сделать, только приложив край к сложенной пополам пустой камере.
  2. Убедившись в соответствии размеров, нужно разбортировать оба колеса. Чтобы вынуть камеру, достаточно раздеть только одну часть покрышки, а вторую оставить соприкасающейся с ободом.
  3. Далее стоит протереть шину от загрязнений изнутри при помощи увлажненной ветоши.
  4. Перед нанесением пленки на камеру края на конце защитной ленты нужно округлить при помощи ножниц.
  5. Теперь можно приступать к нанесению антипрокольного полотна. Осторожно прокладывать пленку внутрь покрышки, чтобы она ложилась ровно.

После того, как колеса будут защищены, можно будет спокойно передвигаться на велобайке, без опасения наезда на битое стекло или камни. Но при контакте с гвоздем или острой колючкой риск получить дырку остается.