Как восстановить языковую панель если она пропала

Такое явление как пропажа языковой панели с панели задач Windows – достаточно часто встречающееся явление. Но если быть точными, то пропажу её едва ли можно назвать неожиданной или внезапной проблемой, т.к. в основном количестве случаях в её пропаже виноват сам же пользователь компьютера.

Пропала языковая панель, что теперь делать?

В основном количестве случаях, вернуть языковую панель очень даже просто. Для этого нужно выполнить всего лишь несколько стандартных действий.

1. Первое что нужно сделать это правой кнопкой мыши нажать на панель задач и затем курсором выбрать «Панели инструментов», после этого кликните «Языковая панель». Рядом с этой надписью следует поставить галочку. Если по каким то причинам этого оказалось недостаточно, то перейдите к нижеуказанным действиям.

2. Нажмите на «Пуск», затем выберите пункт «Настройки», далее «Панель управления», после «Язык и региональные стандарты», далее «Языки», «Подробнее» и уже после «Языковая панель». Поле всех этих действий необходимо поставить галочку рядом с «Отображать языковую панель на рабочем столе». Если вы обнаружите что этот пункт уже отмечен то перейдите к следующему действию.

3. Если во время восстановления языковой панели вы обнаружили, что кнопка в её настройки не активна, то нужно выбрать пункт в меню «Дополнительно» и убрать галочка стоящую рядом с «Включить дополнительные текстовые службы», далее кликаем «Переменить» и затем два раза нажимаем «ОК». Как правило после этих действий всё восстанавливается, но бывают исключения.

4. Если всё вышесказанное вам не помогло в разрешении вашей проблемы, то есть вероятность что в вашей системе отключен процесс ctfmon.exe. Проверить это можно прибегнув к помощи диспетчера задач. Необходимо нажать одновременно клавиши Ctrl+Alt+Del, и если процесс не запустился, то запускаем его. Для этого нужно нажать «Пуск», «Выполнить», печатаем ctfmon.exe и кликаем «ОК».

5. Если всё же ваша проблема так и не разрешилась, то скорее всего в корневом каталоге вашей системы вообще отсутствует файл ctfmon.exe. Он должен находиться по адресу С:\Windows\system32\ctfmon.exe.