Как починить молнию 3

В нынешнее время застежки типа «молния» очень популярны из-за своего удобства. Их можно увидеть на обуви, одежде, сумках и чемоданах. Но, как и все другое, она тоже может сломаться. Что делать в таком  случае: выбрасывать хорошую вещь или искать мастерскую, где вам заменят старую молнию новой? Не спешите это делать, неисправность может быть такой, что справиться с ней не составит особого труда. Давайте с вами рассмотрим некоторые неисправности, которые можно устранить подручными средствами, не затрачивая много времени.

Когда у вас молния расходится и не застегивается, то нужно взять пассатижи и аккуратно сжать бегунок сзади, чтобы уменьшился зазор в нем. Если бегунок из алюминия, то такую процедуру можно проделать только один раз, а если латунный — получиться повторить три-четыре раза. Потом, если у вас молния не капроновая, а латунная, положите ваш предмет молнией на твердую основу и легонько простучите молотком по ее зубцам.

Если поджатие бегунка не помогло или он сломался, то купите такой же (на нем сзади стоит номер) и поставьте на ваше изделие. На куртку он вообще ставится легко. Бегунок просто одевается сверху на ту часть молнии, на которой стоит нижний держатель замка. А если молния скреплена с одного конца зажимом, то его нужно разогнуть и снять. Потом надеть бегунок и поставить зажим назад или просто сшить ниткой.

Если из молнии, зубцы которой сделаны из капрона, выпал бегунок, то нужно взять леску, вставить в иголку и прошить поврежденный участок. Прошивать нужно витками, причем витки должны накладываться рядом — один возле другого. Такой бандаж не даст соскочить бегунку, когда вы будете застегивать молнию.

Когда молния оторвалась от самого изделия, то очень удобно ее пришивать с помощью иглы от швейной машины. Особенно в труднодоступных местах. Заправляете нитку в иглу, делаете прокол, с другой стороны в петлю вставляете нить и вытаскиваете иглу назад. Вот так стежок за стежком и прошиваете весь поврежденный шов.

Помочь капроновой молнии, когда она не застегивается, можно паяльным флюсом, а именно спиртовым раствором канифоли. Обработайте зубцы молнии ватным тампоном, смоченным флюсом, и дайте просохнуть пару часов. Старайтесь, чтобы раствор не попал на ткань молнии во избежание пятен. Через определенное время повторите обработку, и молния еще вам послужит.

Когда молния, пришитая на одежду (брюки, юбка), постоянно расстегивается, то из ниток нужно сделать петлю на язычке бегунка. Застегнули молнию и накиньте петлю на пуговицу, она и не будет расстегиваться. Если отломался язычок с бегунка, то вместо него вставьте небольшое колечко или скрепку.

Молния не испортится, если через определенное время проводить с ней профилактические работы. Возьмите ненужную зубную щетку и старательно почистите молнию, а потом восковой или стеариновой свечой натрите зубцы. Такая периодическая смазка не даст изнашиваться бегунку, и молния прослужит гораздо дольше.