Настройка языковой панели

Если у вас бывали проблемы, связанные с переключением языка вводимого текста, то этот урок расскажет вам все нюансы работы с языковой панелью, и эти проблемы для вас уйдут в прошлое.

Итак, языковая панель обычно находится в правом нижнем углу и показывает язык ввода текста, который включен в данный момент (русский, английский, украинский и т.д).

Но очень часто (судя по количеству вопросов на эту тему) бывает так, что языковая панель исчезает, и вы не знаете, какой язык ввода включен в данный момент.

Самый первый и самый простой способ включения языковой панели следующий:

Правой кнопкой мыши щёлкните по пустому месту на панели инструментов (нижняя панель на экране), подведите курсор к пункту Панели инструментов и в открывшемся дополнительном списке установите галочку в пункте Языковая панель :

После этого языковая панель появляется на своём месте.

Однако иногда бывает так, что через время она опять исчезает. Это может происходить по ряду причин, которые вам надо устранить.

В первую очередь проверьте, присутствует ли в автозагрузке файл ctfmon.exe, который отвечает за индикатор раскладки клавиатуры.

Нажимаем Пуск ( Start) Выполнить( Run) и набираем с помощью клавиатуры msconfig и кнопку Ok :

В появившемся окне на вкладке Автозагрузка проверяем, чтобы присутствовал и был включён пункт ctfmon . Если он не включен, то включаем его (помечаем галочкой) и нажимаем Ok :

Если такого пункта нет вообще, то его необходимо туда поместить. Для этого надо найти файл ctfmon.exe и скопировать его в папку автозагрузки.

Открываем папку С: WINDOWS system32. Находим в ней файл ctfmon.exe и щёлкнув его правой кнопкой мыши выбираем пункт Копировать .

Далее открываем папку Автозагрузка (путь к нему см. на рисунке ниже) и щёлкнув правой кнопкой на пустом месте внутри папки, выбираем пункт Вставить , вставляя скопированный файл в эту папку:

Теперь при запуске Windows этот файл будет запускаться автоматически.

Если у вас этот файл уже находится в автозагрузке, а индикатор раскладки клавиатуры всё равно исчезает, то вам необходимо проверить настройки языковой панели и прочие настройки (по желанию).

Заходим в Пуск( Start) - Панель управления( Control Panel) - Язык и региональные стандарты( Regional and Language...) – вкладка Языки( Languages) – кнопка Подробнее( Details...) .

В этом окне можно сделать следующие настройки:

1. Кнопка Языковая панель открывает окно, в котором как раз и включаем отображение языковой панели в панели управления. Просто установите необходимые галочки.

2 . Кнопка Параметры клавиатуры открывает окно для настроек клавиш, с помощью которых происходит смена раскладки клавиатуры (языка).

3 . Кнопки Добавить и Удалить позволяют добавлять и удалять соответственно раскладки для других языков. Я допустим, иногда добавляю и использую украинскую раскладку.

Это самые необходимые знания о языковой панели и раскладках.

Всё вышеперечисленное необходимо знать для уверенной и спокойной работы, но можно поступить проще и эффективнее. Я лично у себя в компьютере вообще убрал стандартную языковую панель и вместо неё установил специальную программу Punto Switcher .

Эта программа создаёт свой (цветной) значок языковой панели в трее (в правом нижнем углу) и умеет автоматически переключать раскладку, если почувствует, что вы набираете на "неправильном языке".

Имея в своём арсенале эту программу, вы будете гораздо реже пользоваться клавиатурой для изменения языковой раскладки.

Щёлкнув правой кнопкой по значку этой программы, вы сможете перейти в настройки программы (которых кстати великое множество) и настроить её по своему вкусу.