Как сделать циркуль

Как сделать циркуль Довольно часто для работы с криволинейными заготовками из дерева и ламината нужен большой циркуль. Он используется в случае необходимости вырезать круги или полукруги большого диаметра, а также при изготовлении арочных конструкций. Обычные циркули даже с использованием насадок не могут обеспечить такой большой диаметр круга, и даже большие столярные циркули не всегда справляются. Для решения этой задачи можно сделать своими руками несложное приспособление для формирования кругов большого диаметра.

Конструкция такого самодельного циркуля очень просто, и каждый сможет сделать такое приспособление. В качестве основы используется круглый деревянный стержень длиной 1-1,2 метра. Диаметр этого стержня может быть любым, но лучшим вариантом будет размер 20-25 мм. При большей толщине стержня самодельный циркуль получится слишком тяжелым и он будет неудобен для работы. Такие круглые стержни можно купить в магазинах столярных изделий или же просто пойти на рынок и купить тонкий черенок для садового инвентаря.

Далее надо будет подобрать под диаметр черенка подходящую пластиковую трубку, которая будет служить центром самодельного циркуля.

На одном конце деревянного стержня просверливают отверстие диаметром примерно с обычный карандаш. Затем ножовкой делают пропил стержня вдоль его оси. После этого надо просверлить еще одно отверстие (поперек распила) для крепежа карандаша. В это отверстие продевают болт с гайкой (лучше взять прижимной болт, который имеет удобный барашек для закручивания-откручивания). В случае использования простой гайки для зажима карандаша надо будет использовать гаечный ключ.

Затем берут пластиковую трубу подходящего диаметра (можно взять отрезок трубы для горячего водоснабжения или отопления). Ее диаметр подбирают под выбранный деревянный стержень, а длина может быть в пределах 10-15 сантиметров. В этой трубке при помощи дрели сверлят два отверстия, в одно из которых вставляют изнутри трубки гвоздь, а во второе вкручивается прижимной болт.

Теперь можно приступать к сборке циркуля. В той части, которой будет описываться круг, в предназначенное отверстие вставляют карандаш, а в отверстие сквозь пропил вкручивают зажимной болт и с его помощью стягивают пропил.

Со второго конца стержня надевают на него пластиковый цилиндр со вставленным гвоздем, который будет выполнять роль оси самодельного циркуля.

Пользоваться циркулем надо так: выставляют необходимый радиус и фиксируют трубку вместе с гвоздем-осью верхним болтом. При удачно подобранных диаметрах деревянного стержня и трубки при зажиме трубки будет затягиваться еще и шляпка гвоздя. Важно не переусердствовать при затягивании болта, достаточно немного подкрутить его рукой.